АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заболевания ногтей

Читайте также:
  1. II. Заболевания носа и околоносовых пазух
  2. III. Заболевания глотки и гортани
  3. IV. Заболевания уха
  4. S: Тяжесть состояния при заболеваниях бронхо-легочно
  5. V. Неотложные состояния в оториноларингологии, ЛОР-онкология, специфические заболевания ЛОР-органов
  6. VIII. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ: СМЕНА БЕЛЬЯ, ГИГИЕНА КОЖИ, ВОЛОС, ГЛАЗ, НОГТЕЙ.
  7. Анамнез заболевания
  8. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ANAMNESIS MORBI).
  9. Анамнез заболевания.
  10. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
  11. Анамнез заболевания.
  12. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Дефекты на ногтевых пластинах

Посинение или обесцвечивание НП состояние, вызванное плохой циркуляцией крови или сердечной недостаточностью. Ногти могут приобретать синюшный оттенок но и зеленоватый, желтый, красный или багровый оттенок. Такое состояние ногтей может указывать на системное нарушение организма. Клиенту с такими ногтями можно порекомендовать: регулярный маникюр или моделирование (неизлечимо).

Гематома (ушиб ногтя)– состояние, когда сгусток крови под ногтем образует темно-багровое или черное пятно, обычно, если ноготь был ушиблен или прищемлён. Засохшая кровь сцепляется с НП и растет вместе с ней (такие ногти требуют осторожного обращения).

Рифление - появление на ногте волнистых гребешков вызывается неравномерным ростом ногтей, в особенности в результате травмы или заболевания. Делая маникюр, с такими ногтями рекомендуют осторожно их отполировать, это помогает свести к минимуму или убрать неровности совсем. Нужно применять лечебную базу или моделировать материалом для проблемных ногтей.

Тонкие ногти - заметно тоньше обычных (очень маленький матрикс) у них белая ногтевая пластина и они более гибкие чем нормальные ногти, НП отходит от НЛ и изгибается по свободному краю. Подобное состояние вызвано внутренними заболеваниями, приемом медикаментов или от рождения они тонкие по генетическому фактору. Делать маникюр нужно очень осторожно. Они хрупкие и легко ломаются. Для придания ногтям формы рекомендуют использовать мелко зернистые пилки или шлифовку, исключить давление на ноготь.

Складни, вмятинки, бороздки - на ногтях могут проходить как вдоль так и поперек. Обычно это имеет место в результате болезни, по причине повреждения клеток в зоне матрикса. Появление вмятинок так же может быть связано с беременностью или стрессом. Продольные бороздки могут быть вызваны псориазом, плохой циркуляцией крови или обморожением. Поскольку такие ногти становятся чрезвычайно ломкими надо быть очень осторожными. Не желательно использовать металлический инструмент для отодвигания кутикулы, а воспользоваться деревянной или пластиковой палочкой.

Трамплинооброзные - нарушение НП от матрикса по генетическому фону, т.е. сильно расслаблены связки, которые держат пластину. Такие ногти можно вылечить моделированием, используя материалы для проблемных ногтей. В течении 6-9 мес. ногти выравниваются и приобретают красивый вид.

Заболевания ногтей

Заусеницы - состояние, при котором кутикула лопается. К их появлению может привести сухость кутикулы, слишком сильное срезание во время обработки ногтей илитравмирование кутикулы, если о ногтях не заботиться, то заусеницы могут привести к воспалению. Признаками являются покраснения кожи, болезненные ощущения или нагноения.

Методы лечения

- постоянный маникюр или уход за руками

- горячий масленый маникюр

- парафин

- применение косметического масла в домашних условиях.


 

Лейконихия - появление белых пятнышек на ногтях. Такие темные пятна или полоски часто появляются на ногтях, но не являются признаком заболевания. Это нарушение правильного образования β каротина или резкое нарушение обмена веществ, по мере отрастания ногтя белые пятнышки исчезают.

Методы лечения

- цветное лаковое покрытие

 

Онихогриптос – вросший ноготь. Несколько стадий:

- вначале появляется дискомфорт, незначительная боль в пальце во время ходьбы

- возникновение покраснения и отёка вокруг ногтя

- нагноение

Меланхолия (отложение меланина в ногтях) - потемнение ногтей на пальцах рук и ног. Внешне она проявляется темной полоской на НП, которая проходит от основания до свободного края в некоторых случаях потемнение обхватывает всю НП целиком. Локализованная зона повышенной концентрации пигментных клеток (меланоцитов) обычно расположено в зоне матрикса. Из матрикса меланин откладывается в ногтях.

Методы лечения

- цветное лаковое покрытие.

Онихотрофия - крайняя степень дистрофии или отваливания ногтя. Подобное нарушение может быть вызвано травмой или заболеванием.

Методы печения

- беречь руки от повреждения

- в перчатках использовать моющие средства

Онихофагия - обкусанные ногти. Результат нервной привычки грызть ногти или кутикулу.

Методы лечения

- покрытие ногтей с горечью

- делать постоянный маникюр

- моделировать материалом для проблемных ногтей.

Онихорексис - аномальная ломкость НП на продольные трещины. В числе причин могут быть:

- травма пальца

- не аккуратное подпиливание металлической пилкой

- нарушение обмена веществ.

Методы лечения

- моделирование

- массаж в области матрикса.

Онихомадес - отделение и полное отпадание НП. Это заболевание имеет место быть как на руках, так и на ногах. Причины: неправильный обмен веществ, химиотерапия, рентгенотерапия, неудобная обувь. При устранении причины НП отрастает вновь.

Методы лечения

- маникюр

- педикюр

Онихолизис - отслоение ногтевой пластины от НП с образованием карманов без отпадания ногтя, начиная от свободного края НП и подходит к матриксу.

Причины: Проблемы с обменом веществ, механические травмы, неправильное ношение искусственных ногтей.

Методы лечения

- снять ногти, обработать антисептиком, закапать масло чайного дерева 70%.


Онихошизис - ногти сильно слоятся и ломаются.

Методы лечения

- лаковая основа с протеином (применять как интенсивную терапию 3-4 раза в день наносить слой на слой на следующий день стереть и так повторять 5-6 дней)

- ногти без покрытия не носить.

Онихолгия - повышенная чувствительность, вызванная снятием искусственного материала.

Методы лечения

- горяча - масленый маникюр

- покрытие с протеином.

Паронихии - гнойное или бактериальное воспаление вокруг ногтя. Хроническая паронихия чаще всего вызывается дрожжевой инфекцией мягких тканей, по причине не правильной обработки ногтей или глубокого вырезания.

Оникогрифоз - разрастание и утолщение НП с изменением формы. Такой ноготь (толстый и искривленный) трудно обрезать. Почти всегда эта проблема встречается на ногах.

Онихохромия - изменение цвета НП.

Гиперкератоз - разросшаяся НП в толщину с изменением формы.

Гипергидроз - повышенная влажность рук и ног (генетическое заболевание).

Методы лечения ^

- горячо - песчаный маникюр.

Грибки

Грибки - это растительные паразиты, в число которых входят грибки и плесени. Грибковые заболевания являются проблемой для косметологических салонов, потому что они заразны. В случае не продезинфицированности инструментов или работы в анти санитарных условиях, грибок может переходить с ногтя на ноготь. При соблюдении санитарно-гигиенических норм этого можно избежать. Грибковые поражения появляются под ногтем на руках и ногах, ногти приобретают сухую и ломкую структуру Клиентам с такими поражениями стоит обратиться к врачу.

Псевдомония - это плесневелый грибок. Эти бактерии, естественно обитающие на нашей коже, могут иногда бесконтрольно разрастаться и в некоторых случаях приводить к инфекции. Инфекцию может вызывать:

- загрязненные инструменты

- попадания влаги между натуральным ногтем и искусственным материалом. Это создает анаэробные, то есть без кислородные условия, необычайно благоприятствующие размножению заплесневелого грибка.

Инфекцию можно распознать на ранних стадиях. Желтовато-зеленое пятно в последствие темнеет. Если ноготь прибывает в зараженном состоянии очень долго, он размягчается и приобретает неприятный запах и чувствительность к прикосновениям. При сохранении таких условии ноготь отпадет. Перед этим клиент как правило успевает обратиться в салон для удаления и высушивания контомированной влаги, скопившейся на НП (можно использовать спирт). Полостью удалить нельзя (надо объяснить, что остаток это просто пятно, а не участок скопления живых микроорганизмов). Оно со временем исчезнет. Все инструменты обязательно выбрасить (использовать старые пилки, металлические в гласспереленовый стерилизатор). Она дезинфекцией не удаляется, занести может только мастер.


Ногтевые поражения бывают:

1. Биологические

2. Химические

3. Механические

4. Инфекционные

Биологические

А. Генетические - лечению не подлежат только моделирование

Б. Обменные - лаковое покрытие.

Химические

Возникают из-за агрессивных химических веществ – проф. защита, покрытие лечебными базами, моделирование, перчатки.

Механические

А. Ушибы - покрытие лаком, моделирование

Б. Сломы и трещины — моделирование

В. Перепиливание НП - горячий масленый маникюр, парафин, лаковое покрытие с протеином.

Г. Обкусанные ногти - моделирование материалом для проблемных ногтей

Инфекционные

А. Вирусные - поражает только живые части ногтя

1. Вирус простого герпеса (отечные и покрасневшие ногтевые валики, мелкие пузырьки, вызывающие зуд)

2. Бородавки

Б. Грибковые - поражают живые и неживые части ногтя

1. Видимые утолщения ногтевой пластины

2. Хрупкость НП

3. Изменения цвета

4. Неприятный запах

5. Возможное воспаление валиков

В. Бактериальные поражения живых частей ногтя - резкая боль, воспаление, нарыв, оттек, бактерии вызывают стафилококки, панариций, острый воспалительный процесс (применять любую мазь для вытягивания гноя). Бактерии повреждающие НП – псевдомония.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)