АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная дифференциация языка

Читайте также:
  1. I. Нормы литературного языка
  2. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  3. II. Работа с лексическим составом языка
  4. III. Опубликованные за границей (в эпоху независимой Латвии, на латышском и русском языках)
  5. IV Международный конкурс эссе на русском и английском языках
  6. Алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема
  7. Алкоголизм и наркомания, их медико-социальная значимость и
  8. Алфавит языка и типы данных
  9. Антисоциальная (социопатическая) личность.
  10. Аттитюд (социальная установка)
  11. Б) Социокультурные функции языка.
  12. БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ. ДОХОДЫ И ПОТРЕБЛЕНИЕ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Социолингвистика. Отрасль языкознания, изучающая вопросы общественного существования и общественные условия развития языка. Представляя собой синтез социологии и лингвистики, социолингвистика занимается такими проблемами, как связь между языком и фактами социальной жизни, активные процессы в развитии языка под воздействием экстралингвистических факторов, изменение соотношения между письменной и устной формами языка в связи с распространением радио, телевидения, звукового кино и проникновением особенностей устной речи в письменный язык, задачи и формы проведения языковой политики, повышение речевой культуры широких народных масс.

Социальная дифференциация языка. Выделение в общенародном национальном языке разновидностей речевого общения, связанных с делением общества на группы. В основе деления лежит два признака: 1)особенности носителей и 2) языковые особенности. По данным признакам различают четыре варианта, разновидности национального языка: литературный язык, социальные жаргоны, территориальные диалекты и просторечие.

Арго (франц. argot - жаргон). Условный, тайный язык какой-либо замкнутой группы общества. Например, воровское арго. Основная функция жаргона асоциальных элементов - воров, скупщиков краденого, картежных шулеров - конспиративная. Большая часть слов заимствуется из общенародного языка и переосмысливается: "малина" - воровской притон, "перо" - нож.

Жаргон, сленг (франц. jargon - жаргон). Язык отдельных социальных групп, сообществ, создаваемый с целью языкового обособления, самовыражения, отличающийся главным образом наличием слов, непонятных людям непосвященным. Школьный жаргон. Студенческий жаргон. Профессиональный жаргон.

Литературный язык. Высшая форма существования общенародного языка. Основными признаками литературного языка являются: 1) тенденция к общенародности, 2) письменная фиксация, 3) нормированность, 4) кодификация, закрепленность норм, 5) полифункциональность, 6) стилистическая дифференциация, 7) реализация в книжной и разговорной речи.

Литературный язык противопоставлен диалектам, просторечию, жаргонам, ограниченным в своем употреблении. Это язык художественной литературы, публицистических произведений, периодической печати, радио, театра, науки, государственных учреждений, школы и т. д. "Деление языка на литературный и народный значит только то, что мы имеем, так сказать, "сырой" язык и обработанный мастерами" (Горький). Литературный язык имеет две формы - устную и письменную (см. стили языка, формы речи).

Норма. Каждый уровень языка имеет свои нормы: произносительная (орфоэпическая) норма, лексическая норма, морфологическая норма, синтаксическая норма.

Современная теория языковой нормы включает в себя следующие положения: 1) объективность нормы, 2) изменчивость нормы, 3) вариативность нормы, 4) кодифицированность нормы. Существование норм литературного языка не исключает также параллельного существования языковых вариантов, связанных в своем возникновении с наличием в сложной системе языка отдельных его разновидностей - функциональных стилей, среди различительных черт которых могут фигурировать и вариантные формы (ср. книжные и разговорные формы типа цехи - цеха, в отпуске - в отпуску, обусловливать - обуславливать и др.). Кодифицированность нормы - это ее закрепленность в словарях, учебниках. справочниках.

Просторечие. Слова, выражения, формы словообразования и словоизменения, черты произношения, не входящие в норму литературной речи, характеризующиеся оттенком упрощения, сниженности, грубоватости, часто используемые в литературных произведениях и разговорной речи как экспрессивные элементы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)