АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКОНЫ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКА

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. Нормы литературного языка
  3. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  4. II. Местные законы
  5. II. Работа с лексическим составом языка
  6. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  7. III. Опубликованные за границей (в эпоху независимой Латвии, на латышском и русском языках)
  8. IV Международный конкурс эссе на русском и английском языках
  9. IV. ЗАКОНЫ ХП ТАБЛИЦ
  10. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  11. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  12. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента

Законы развития языка. Постоянные и закономерные тенденции в развитии языков по пути их совершенствования. Различают внешние факторы, влияющие на развитие языка, и внутренние стимулы его эволюции, связанные с особенностями языковой системы.

Дифференциация, дивергенция (лат. differentia - различие; divergere - расходящийся). Постепенное накапливание различий и распадение одного языка на несколько родственных, превращение диалектов некогда одного языка в самостоятельные языки, обусловленное распадом языкового коллектива. Это основной путь образования семьи языков из праязыка.

Интеграция, конвергенция (лат. integratio - соединение с целое; convergere - сходящийся). Схождение языков на основе постепенного накапливания общих явлений в фонетике, лексике, грамматике. Основные виды интеграции: сосуществование, смешение и скрещивание языков.

Языковой союз. Ареально-историческая (а не генетическая) общность языков, приобретенная в результате длительного и интенсивного взаимодействия этих языков в пределах единого географического пространства. Примером могут служить поволжский языковой союз, объединяющий неродственные финно-угорские (марийский, удмуртский) и тюркские (башкирский, татарский, чувашский) языки.

Адстрат (лат. аd - при + stratum - слой, пласт). Усвоение некоторых черт другого языка в условиях территориального соседства. Например, польский адстрат в белорусском языке.

Койне (греч. koine из koine dialektos - общее наречие). Общенародный язык, возникший в Древней Греции в III - I вв. до н. э. на базе аттического и ионического диалектов и вытеснивший из употребления другие диалекты стран.

Скрещивание языков. Взаимодействие двух языков, при котором один язык растворяется в другом, от двух языков-родителей рождается третий, новый язык.Примером скрещения может служить английский язык, являющийся в своей основе германским, но имеющий значительную примесь романских элементов.Это происходит, когда один народ поглощается другим, более многочисленным и сильным. Для характеристики нового языка используются термины субстрат и суперстрат.

Субстрат (лат. sub - под + stratum - слой). Следы побежденного местного языка при принятии местным населением языка пришельцев-завоевателей. Так латынь наложилась на разные субстраты и возникли языки романской семьи.

Суперстрат (лат super - над + stratum - слой). Следы побежденного языка пришельцев, принявших язык местного населения, элементы языка завоевателей в языке местного населения. Например, французский суперстрат в английском языке.

Мёртвый язык. Язык, вышедший из живого употребления и сохраняющийся в письменных памятниках, в виде исключения также в регламентированном употреблении. Латинский язык, санскрит, скифский язык, старославянский язык, прусский язык и др.

Языковая ситуация. Взаимоотношения используемых в одном обществе разных вариантов языка или разных языков. По количеству используемых в социуме языков различают одноязычные и преобладающие многоязычные языковые ситуации. Например, двуязычной является Финляндия, трехъязычной - Бельгия, четырехъязычной - Швейцария. Среди языковых ситуаций различают также билингвизм и диглоссию.

Билингвизм (от лат. bi: из bis - дважды + lingua - язык). Равноправное взаимодействие двух языков или вариантов одного языка в обществе. Различают билингвизм как социальное явление и как факт речевой деятельности одного человека, билингва.

Диглоссия. Функциональное неравноправие двух языков или вариантов одного языка в обществе, когда один воспринимается как "верхний", а другой как "нижний".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)