АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Живой овсяный кисель

Читайте также:
  1. ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ РАСХОЖДЕНИЙ МЕЖДУ ХРИСТИАНСТВОМ И ОККУЛЬТИЗМОМ (НА ПРИМЕРЕ “ЖИВОЙ ЭТИКИ” РЕРИХОВ)
  2. Раздел 2. МЯЧ: ЖИВОЙ, МЕРТВЫЙ, СВОБОДНЫЙ
  3. Уровни организации живой материи
  4. Уровни организации живой природы

Нелущеное зерно овса (в оболочке) 800 г

Зерно пшеницы 200 г

Семена тмина 1 ст. ложка

Семена укропа 1 ст. ложка

Приправа для корейской моркови 1 ст. ложка

Молотый кайенский перец (чили) 1/2 ч. ложки

Питьевая вода 3,5 л

Овес высыпать в дуршлаг, промыть струей воды. Затем залить в большой кастрюле шунгитовой водой на ночь. Утром переложить в дуршлаг и накрыть мокрой марлей в два слоя. Вечером промыть струей воды, не убирая мар­ли. В тот же вечер замочить пшеницу в горшоч­ке. На следующее утро овес опять промыть.

С пшеницей поступать так же, как в предыду­щем рецепте. Вечером овес снова промыть. На следующее утро овес и пшеницу промыть, про­ростки готовы. Таким образом, на прорастание овса уходит двое суток - в два раза больше, чем у пшеницы. Величина ростков овса не должна превышать 1 см. Овес обычно прорастает не­равномерно, но это не должно вас беспокоить, все необходимые преобразования в зернах по­спеют. Главное, замачивать их на ночь нужно не менее 12 часов.

Теперь проростки овса размолоть на элек­тромясорубке через крупную решетку дважды. Пшеницу можно молоть через мелкую решет­ку. Мясорубка должна быть мощная, не менее 1,5 кВт.

Далее измельчаем в кофемолке семена тми­на и укропа. Соединяем размолотые проростки и все приправы в большой посуде, добавляем воду 2,5 литра, размешиваем и оставляем на один час, время от времени помешивая. Если кисель пред­полагается давать детям, следует умеренно обра­щаться с перцем.

Следующий шаг - надо отжать всю приго­товленную массу. Для этого потребуется как- то приспособить мелкое металлическое сито к кастрюле. Самый удобный вариант - простая пароварка, состоящая из кастрюли и поддона с решеткой. Сито (подобрать по размеру) ста­вится на этот поддон, наливается туда кисель­ная масса и сначала немного протирается дере­вянной лопаткой, а затем отжимается руками. Готовый кисель при этом стекает в кастрюлю. Жмых откладывается в большую миску. Ког­да вся масса отжата, жмых заливается литром воды, разминается и повторно отжимается че­рез то же сито.

В результате получится 4 литра киселя с кон­систенцией хороших сливок. Можно разлить его в двухлитровые пластиковые бутыли и убрать в холодильник. Хранить не более двух недель. В холодильнике на третий день кисель незначи­тельно подкисает и приобретает приятный вкус, с кислинкой. Перед употреблением бутыль хоро­шо взбалтывать.

Квасить кисель при комнатной температуре, как это делается в классическом рецепте - со­вершенно излишне. Избыток бактерий какого-то одного вида в продукте нежелателен, поскольку угнетает симбионтную микрофлору кишечника и вызывает дисбаланс.

В отличие от старорусского рецепта киселя, восстановленного доктором Изотовым, живой кисель из пророщенных зерен, приготовлен­ный по данной технологии, многократно бога­че по своему составу, концентрации полезных веществ и целебным свойствам. Конечно, можно его и сварить, как это делали наши предки, тогда он действительно превратится в густой кисель, который впору ножом резать. Но какой в этом смысл? Чтобы убить все живое и получить мерт­вую биомассу, содержащую лишь отголоски всех тех целебных свойств, которыми может обладать только живой продукт?

Если учесть, что даже вареный овсяный ки­сель излечивает множество всяких болезней и нормализует многие функции организма, то можете себе представить, какой силой облада­ет кисель живой. По сути это идеальная пища для организма, после молока матери. Один ОВП чего стоит - у него он аж -800! И этот показатель не снижается так быстро, как у живой воды, а сохраняется длительное время. Живой кисель - биологически активный продукт, поэтому при­нимать его следует поначалу осторожно, посте­пенно приучая свой организм, и не смешивать с другой пищей. Если он вызывает расстройство пищеварения, значит, кишечник сильно засо­рен. Что делать? Чистить кишечник, что же еще. Или продолжать питаться мертвой пищей, а про живую забыть. Тогда все будет как раньше, «в порядке».

А теперь, собственно, рецепт блюда из овся­ного киселя. На одну порцию берется 200-300 граммов продукта, добавляется три столовые ложки с верхом пшеничных отрубей, столовая ложка порошка расторопши, десертная или сто­ловая ложка масла расторопши (продается в ап­теках) или кедрового и сок одной четверти ли­мона (либо одну-две столовые ложки натураль­ного яблочного уксуса), и все это перемешива­ется. Больше ничего добавлять не надо. Если есть вприкуску с чесноком, луком и перцем, то это блюдо для организма - великолепный оздоравливающий и омолаживающий бальзам, а для паразитов - погибель. Не могу обещать, что вам такая еда сразу понравится. Зато потом, когда организм распробует, что это за чудо, и привы­кнет, за уши не оттащишь - гарантирую. Вооб­ще, живая пища имеет такое свойство воздей­ствия на организм, что когда он что-то полезное для себя откроет, возвращаться к чему-то вред­ному уже не захочет. Старая привычка съесть что-нибудь «этакое» еще долго не будет давать покоя. Но опыт покажет, что ничего хорошего из этого не выходит - одна лишь тяжесть в жи­воте да сплошное разочарование.

Живая овсянка

Цельный овес без шелухи (голозерновой) 100 г Приправа для корейской моркови 1/2 ч. ложки Масло расторопши или кедровое 1 дес. ложка Порошок расторопши 1 дес. ложка Сок четверти лимона Питьевая вода 200 г

Овес прорастить по той же технологии, что и пшеницу. Загрузить проростки в блендер, доба­вить воду, размолоть до мелкой фракции. Выло­жить в тарелку, добавить приправу, расторопшу, масло, сок лимона или столовую ложку яблочно­го уксуса. Голозерновой овес бывает в магазине Сыроешки http://syroeshka.ru/.

Живая гречка

Гречку, не подвергавшуюся тепловой обработ­ке, просеять через дуршлаг, чтобы удалить дро­бленые частицы. Замочить в шунгитовой воде на 2,5-3 часа, выложить в сито или дуршлаг, на­крыть мокрой марлей в два слоя и оставить до появления небольших ростков. Все остальное - аналогично предыдущему рецепту. Зеленую гречку также можно найти в магазине Сыроешки http://syroeshka.ru/.

Квашеная капуста без соли

Два небольших кочана капусты (можно белокочанную, а можно и зеленую) 800-900 г моркови

Кайенский перец (чили) 1/2 ч. ложки Сухой болгарский перец, хлопья 70 г

Рецепты квашеной капусты без соли широко известны. Однако, когда я попытался им следо­вать, у меня ничего путного не вышло. Поэтому пришлось разработать свою технологию, кото­рую здесь привожу и от которой лучше не откло­няться. Добавлять в рецепт еще какие-то допол­нительные ингредиенты нет смысла, потому что вкус от этого только искажается в нежелатель­ную сторону.

Капусту крупно порубить (около 4 см), а мор­ковь нарезать кружочками. Капустные стебли возле кочерыжки обрезать и выбросить, саму кочерыжку нарезать. Размешать все вместе с приправами в большой посуде. Мять не надо. На дно двух трехлитровых банок положить по капустному листу. Плотно набить обе банки, чтобы до горлышка оставалось не менее 10 см, и сверху закрыть капустными листьями. Залить банки дистиллированной или простой питьевой водой так, чтобы покрыть листья. В банки поста­вить узкие пол-литровые пластиковые бутылки, наполненные водой, в качестве груза. Сверху накрыть хлопчатобумажной салфеткой. Вода должна покрывать листья, чтобы к ним не было доступа воздуха. Поставить в теплое место с тем­пературой 25-27 градусов по Цельсию. Через не­которое время вода в банках поднимется. Если она начнет переливаться через край, уменьшить груз или вообще убрать его (можно положить два небольших шунгитовых камушка).

Время выдержки - около двух суток. Это вре­мя зависит от всех компонентов и условий, и его надо определять интуитивно. Если недодержать, капуста не дозреет. Если передержать, будет мяг­кой и кислой. Во всяком случае, можно дать ей дозреть в холодильнике. Перед тем как убрать в холодильник, в каждую банку нужно положить по шунгитовому камню. И конечно, вода должна покрывать листья. Употреблять можно через не­делю хранения в холодильнике.

Почему именно две трехлитровые банки, а не ведро, скажем? И почему надо все смешивать, а не укладывать слоями, как в классическом ре­цепте? Могу сказать лишь одно: не знаю. Опыт показал, что надо делать именно так, а не иначе. Получается вкуснее.

Квашеная капуста без соли - это, пожалуй:, единственное исключение из строгих правил сыроедческой кухни, в которых не рекомендуется систематическое употребление «квасных» про­дуктов. Во всяком случае, жители Балкан едят ее постоянно, отличаются отменным здоровьем и хорошо выглядят. А в Германии любители жир­ных колбасок и пива живут в бодрости и здравии скорей всего благодаря именно такой вот капуст- ке, которую тоже едят каждый день. Но я считаю, что летом надо питаться свежей зеленью, а вот зимой наступает самое время для квашеной ка­пусты и морских водорослей. Кстати, до сих пор не могу понять, зачем в России капусту солят.

Морская капуста

Сушеная морская капуста 100 г Приправа для корейской моркови (неострая) 1 ч. ложка

Соевый соус (японский) 1-2 ст. ложки Натуральный яблочный уксус 1 дес. ложка Кедровое масло 1 дес. ложка

Водоросли порезать ножницами (поскольку длинные есть неудобно), выполоскать в трех во­дах, чтобы песок осел на дно, перекладывая каж­дый раз в дуршлаг. Последняя, третья вода долж­на быть чистой питьевой. (А если из-под крана течет хлорированная, то и первые две воды долж­ны быть отстоянные, желательно на шунгите, чи­стые.) В последней воде водоросли нужно задер­жать на одну-две минуты, не больше, чтобы они достаточно, но не сильно набухли. Если передер­жать, они станут безвкусные.

Выложить на дуршлаг и дать воде стечь. За­тем добавить приправы, масло (если нет кедро­вого, можно кунжутное или льняное - холодного отжима) и перемешать. Морская капуста готова. Очевидно, варить ее не только бессмысленно и вредно, но и просто глупо, потому что весь вкус теряется.

Живой зеленый суп

Помидоры 2 шт. Болгарский перец половинка Чеснок 2-3 дольки

Редиска 4-5 шт. (или одна маленькая репка)

Хороший пучок укропа

Хороший пучок петрушки

Ботва свеклы, редиски, моркови, лука,

шпината - по маленькому пучку

Приправа для корейской моркови 1 ч. ложка

Измельченная сухая морская капуста 1 ст.

ложка с верхом

Сок трети лимона (или 2 ст. ложки натурального яблочного уксуса) Масло амарантовое (кедровое, льняное или кунжутное) 1 ст. ложка Вода 1 стакан

Порезать помидоры, болгарский перец, чес­нок, редиску, укроп, петрушку, лук, загрузить в б ленд ер. Добавить туда измельченную суше­ную морскую капусту (ламинарию то есть, ко­торая продается в аптеках), приправу, масло, сок лимона и стакан воды. Для остроты и аро­мата можно добавить измельченный на мель­нице горошек цветного перца (черный, белый, красный, зеленый). Включить бленд ер на мину­ту на средней скорости. Затем нарезать осталь­ную всевозможную ботву (можно еще ботву чеснока, щавеля и др.), только так, чтобы не пе­регрузить блендер, и запустить его сначала на средней скорости, затем на высокой. Для того чтобы трава быстрее зашла в воронку, блендер можно покачивать или помогать ручкой дере­вянной широкой ложки. Нельзя использовать металлическую ложку, потому что она однаж­ды может провалиться в блендер и повредить его. Получится литр с небольшим супа-пюре - две-три порции.

В апреле-мае, когда ботва культурных растений еще не подросла, нужно использовать дикоросы: листья крапивы, подорожника, одуванчика. Кра­пиву собирают в перчатках, срезая верхние побеги, моют, в пищу идут только листья, стебли выбрасы­вают. Крапива по своим питательным и очищаю­щим свойствам превосходит все остальные травы.

Овощная ботва содержит в десятки и сотни раз больше белков, витаминов и микроэлемен­тов, чем сами овощи. Особенно полезен шпинат. Такой супчик имеет очень высокую питатель­ную ценность и хорошо очищает организм. Если после него вы ощущаете подергивания в области печени, это значит, камушки из вас выходят.

Суп-пюре из брокколи

Небольшая брокколи

Помидоры 2 шт.

Болгарский перец 1 шт.

Чеснок 2-3 дольки

Пучок укропа и петрушки

Маленький пучок зеленого лука

Приправа для корейской моркови 1 ч. ложка

Сухой болгарский перец, хлопья 2 ст. ложки

Измельченная сухая морская капуста 1 ст. ложка

Сок трети лимона (или 2 ст. ложки

натурального яблочного уксуса)

Масло амарантовое (кедровое, льняное или

кунжутное) 2 ст. ложки

Соевый соус 1 ст. ложка

Вода 1,5 стакана

Готовится аналогично предыдущему рецепту. Наличие всех ингредиентов необязательно.

Живой винегрет

Цветная капуста или брокколи, небольшой кочан

Свекла 1 шт. Морковь 2-3 шт. Репчатый лук 1 шт. Чеснок 2-3-4 дольки Помидор 3-4 шт.

Приправа для корейской моркови (неострая) 1 ст. ложка

Соевый соус (японский) 2 ст. ложки Натуральный яблочный уксус 2 ст. ложки (или сок трети лимона) Масло амарантовое (кедровое, льняное или кунжутное) 2 ст. ложки

Капусту разделить на маленькие соцветия. Морковь и свеклу настрогать соломкой. Репча­тый лук порезать кружочками, а помидоры - ма­ленькими кубиками. Чеснок выдавить давилкой. Можно еще положить свежий или мороженый зеленый горошек. Зимой можно нарезать немно­го квашеной капусты. Все это загрузить в боль­шую миску и перемешать, добавляя приправу. Для остроты можно добавить немного кайенско­го перца (чили). Затем влить соевый соус, уксус и перемешать. В последнюю очередь влить мас­ло и снова перемешать.

Живые котлетки

Зеленая гречка (или желтое просо в оболочке) 200 г

Тыквенные семечки очищенные 200 г Подсолнечные семечки очищенные 200 г

Семечки льна 1 стакан

Морковь 2 шт.

Чеснок 1 головка

Помидор 1 шт.

Болгарский перец 1 шт.

Укроп, петрушка, зеленый лук - небольшие

пучки

Приправа для корейской моркови 1 ст. ложка с верхом

Соевый соус (японский) 3-4 ст. ложки Масло льняное 2 ст. ложки

Гречку, не подвергавшуюся тепловой обра­ботке, просеять через дуршлаг, чтобы удалить дробленые частицы. Замочить в шунгитовой воде на 2,5-3 часа, выложить в сито или дурш­лаг, накрыть мокрой марлей в два слоя и оста­вить на 12 часов.

Если вместо гречки используется просо (это такая желтая кашка, пшенка, только в оболочке), замочить его на 12 часов в шунгитовой воде. За­тем выложить в мелкое сито в форме чашки и накрыть мокрой марлей в два слоя.

Замочить семечки в шунгитовой воде. Спустя половину суток можно приступать к приготовле­нию. Просо и гречка должны проклюнуться, се­мечкам прорастать необязательно.

На электромясорубку поставить мелкую решетку и размолоть сначала семечки, затем, быстро засыпая, просо (чтобы оно не успева­ло вылетать из решетки), размолоть его дваж­ды. С гречкой проблем вообще нет. После это­го размолоть морковь, помидор, болгарский перец и чеснок. Зелень мелко-мелко порезать. Добавить приправу, соевый соус, масло и все перемешать в большой миске. Для остроты и аромата можно добавить измельченный на мельнице горошек цветного перца (черный, белый, красный, зеленый).

Семечки льна размолоть на кофемолке. По­ложить половину льняной муки в тесто и снова размешать. После этого можно вылепить котлет­ки, обвалять их в льняной муке, уложить в пище­вой контейнер и убрать в холодильник. Подавать вместе с томатным соусом.

Бабушкин томатный соус

Помидоры 2,8 кг

Сушеный болгарский перец, хлопья 70 г

Кайенский перец (чили) 1 ч. ложка

Мясистые помидоры порезать, размолоть в блендере и выгрузить в трехлитровую банку. Добавить туда же хлопья болгарского перца и ложку молотого острого, перемешать, накрыть салфеткой и оставить при температуре 25-26 градусов. Утром и вечером помешивать. Через двое суток, когда соус приобретет острый вкус, разлить по банкам меньшего объема и убрать в холодильник. Перед употреблением добавлять в банку чеснок давилкой по вкусу. Вы будете при­ятно удивлены восхитительным букетом этого живого продукта. В отличие от синтетических и мертвых кетчупов бабушкин соус несет в себе свежесть лета и создает именно то вкусовое ощу­щение, которое ожидаешь получить от правиль­ного соуса.

Универсальная приправа

Сладкий перец (паприка) 2 ч. ложки

Сушеный чеснок 2 ч. ложки

Мускатный орех 0,5 ч. ложки

Куркума 1 ч. ложка

Карри 1 ч. ложка

Кориандр 1 ч. ложка

Шамбала (пажитник) 1 ч. ложка

Калинджи (черный тмин) 2 ч. ложки

Сухой болгарский перец, хлопья 2 ст.

ложки

Ядра абрикосовых косточек 7 шт.

Все специи в измельченном виде смешать. Цельные семена и хлопья перца размолоть в ступке или кофемолке. Измельченные специи долго не хранить. Отличительной особенностью данной приправы является ее универсальность - можно добавлять почти во все блюда. Она же яв­ляется лучшей заменой приправы для корейской моркови. Другой отличительной особенностью этой приправы является целебное действие двух компонентов - шамбалы и калинджи. Шамбала стимулирует сердечную деятельность и пище­варение. Калинджи усиливает движение жид­костей в организме, обостряет ум и восприятие окружающего мира, вселяет оптимизм. Много всяких специй продается здесь: http://diamart.su/shop/index.html.

Живая халва

Грецкие орехи 200 г

Фундук 200 г

Миндаль 200 г

Кедровые орехи 100 г

Мед 200-300 г

Перга в сотах 70-80 г,

или перга с медом 150-200 г

Фундук и миндаль замочить на 12 часов в шунгитовой воде. Грецкие орехи замачивать не нужно. Перемолоть орехи (кроме кедровых) и пергу на мясорубке дважды. Добавить мед, ке­дровые орехи целиком, все перемешать руками, как тесто, и убрать в холодильник.

Цветочная пыльца

Пыльцу нужно заготовить с лета на зиму в достаточном количестве. На воздухе она быстро теряет свои свойства, поэтому ее консервируют медом. Берется один вес пыльцы и полтора веса меда, смешивается и раскладывается по банкам. Герметично закрытые банки хранить в прохлад­ном месте.

Если мед сильно загустел (хороший мед бы­вает жидким не дольше трех недель), его можно слегка припустить, подержав емкость в теплой воде температурой не выше 41 градуса по Цель­сию.

Каждый день нужно съедать по три-четыре столовые ложки. Пыльца обеспечивает организм всеми необходимыми витаминами и микро­элементами, а кровеносные сосуды делает эла­стичными, так что от инсульта точно не умрете. К тому же она очень богата белком. От пыльцы полные худеют, а худые поправляются.

Перга

Пергу тоже консервируют медом. Не по­купайте чистую пергу, без сот или меда, - она очень быстро теряет свои свойства. Перга в сотах перемалывается на мясорубке и смешивается с медом. На один вес перги берется два веса меда. Это пчелиный хлеб. Идеальная пища. В ней есть все, что необходимо организму.


 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)