АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Терминология покера

Читайте также:
  1. Артрология - латинская терминология
  2. Бесплатное Обучение в Академии Покера
  3. Современная экономическая терминология
  4. Терминология (ключевые понятия) предметной области
  5. Терминология дзюдо
  6. Терминология поражения кишечника в зависимости от локализации
  7. Терминология спортивного ориентирования
  8. Терминология танго
  9. Терминология туризма
  10. Элементы налога и налоговая терминология
  11. Элементы налогов и налоговая терминология

Англоязычная среда возникновения сформировала особый язык игры в покер. Для новичков, для любителей, для профессионалов это, может быть, и не важно, но помнить об этом следут.

 

Анте (Ante)

Обязательная ставка, какую каждый игрок должен сделать (поставить) перед раздачей.

 

Банк (Pot)

Общее количество поставленных игроками чипов (фишек).

 

Баттон (Button)

Маркер (как правило, круглый диск), указывающий очерёдность первого слова в торговле. Первую заявку в каждом круге торговли делает игрок, сидящий слева от баттона. После каждой раздачи баттон перемещается по часовой стрелке к следующему игроку.

 

Бет (Bet)

Первая ставка в круге торговли, когда ни один из игроков ещё не делал ставок.

 

Блайнд (Blind)

Обязательная ставка в Техасском Холдеме (Texas Holdem, покер техас, турнирный холдем) и Омахе (Omaha, омаха покер), её делает игрок, находящийся в первой и второй позициях, до начала раздачи. Различают малый и большой блайнды. Игрок на первой позиции обязан ставить малый блайнд, игрок на второй позиции - большой блайнд. Как правило, размер малого блайнда составляет половину размера большого блайнда. За игроком, поставившим большой блайнд, сохраняется последнее слово в первом круге торговли.

 

Борд (Board)

Открытые карты, лежащие на столе. Например, открытые карты игрока в Семикарточном стад-покере (7-card Stud Poker, семикарточный покер) называются бордом игрока, общие карты в Техасском Холдеме (покер техас) и Омахе (омаха покер) также называются бордом. Так, флоп - это первые три карты борда в Техасском Холдеме (покер техас) и Омахе (омаха покер).

 

Бринг-ин (Bring In)

Обязательная начальная ставка в Семикарточном стад-покере (7-card Stud Poker, семикарточный покер) она делается игроком, имеющим самую младшую открытую карту на первом круге торговли.

 

Вскрытие (Showdown)

Заключительный этап раздачи, когда оставшиеся в игре игроки открывают карты и сравнивают свои комбинации.

 

Дилер (Dealer)

В таких местах, как клуб спортивного покера - официальное лицо соревнований, непосредственно ведущий игру между игроками: сдающий карты и т.д. В таких местах, как клуб спортивного покера, может отсутствовать. В казино может принимать участие в игре.

 

Достоинство карты (Rank)

У каждой карты есть масть и достоинство (ранг). Например, 9 и 9 - карты одного достоинства. Пара, это две карты одного достоинства.

 

Заявка

Действие игрока в торговле, выраженное в виде ставки, паса или чека. Устное заявление определяет действия игрока и является обязательством. Если в свою очередь игрок устно заявляет, пас, чек, бет, колл, рэйз, рерэйз или кэп - он обязан предпринять эти действия.

Все заявки игроков должны делаться только в свою очередь.

До начала торговли существуют следующие виды заявок:

- Анте;

- Блайнд (большой, малый).

При проведении торговли существуют следующие виды заявок:

- Бринг-ин;

- Пас;

- Чек;

- Бет;

- Колл;

- Рэйз;

- Рерэйз;

- Кэп;

- Олл-ин.

 

Колл (Call)

Уравнивающая ставка. Ставка колл может быть сделана игроком в ответ на ставки бет, рэйз, рерэйз или кэп, при этом перед игроком могли быть и другие игроки, также делавшие ставку колл.

 

Круг торговли (Round of betting)

Совокупность заявок, сделанных всеми игроками на конкретном этапе игры. Так, в Техасском Холдеме (Texas Holdem, холдем покер, покер техас, турнирный холдем) первый круг торговли начинается, когда игрокам сданы карты. Второй - когда открывается флоп, третий - когда открывается четвёртая карта борда (тёрн). Четвёртый (заключительный) - когда открывается пятая (последняя) карта борда (ривер). Круг заканчивается тогда, когда всеми уравнена самая большая ставка, сделанная в данном круге.

Пример

Игрокам сданы карты, первый игрок ставит 10 чипов, второй ставит 20 чипов, третий ставит 30 чипов. Первый игрок уравнивает, ставя дополнительно 20 чипов, второй уравнивает, ставя дополнительно 10 чипов. Круг закончен.

 

Кэп (Cap)

Последнее возможное увеличение в данном круге торговли, может быть сделана игроком в ответ на заявку рерэйз. Существует только в лимитированном формате, где имеется ограничение на количество рэйзов в одном круге торговли.

 

Лимит ставок (Limit)

Предельное количество чипов, какое игрок может поставить в банк в одном круге торговли. Величина максимальной ставки определяет формат игры:

- Безлимитный (No Limit) - без ограничения размера ставки. Любой игрок может сделать олл-ин в любой момент раздачи.

- Пот-лимит формат (Pot Limit) - максимальный размер ставки равен размеру банка в настоящий момент.

Пример

Если в банке в данный момент стоит 100 чипов, то максимальная ставка, какую может сделать игрок 1, составляет 100. Если игрок 2 хочет сделать рэйз, то максимальная ставка, какую он может сделать, составляет 400 чипов - уравнять 100 и «плюс банк» - 300.

- Лимитированный формат (Limit) - максимальный размер ставок (верхний и нижний) установлены заранее.

В Техасском Холдеме (покер техас) и Омахе (омаха покер) нижний предел ставок установлен для первого и второго кругов торговли, а верхний - для третьего и четвёртого кругов торговли.

Пример

Лимит 10-20. На первых двух кругах торговли (нижний предел ставок) игрок 1 может поставить только 10 (бет), а игрок 2, если хочет сделать рэйз, может поставить строго 20 чипов. Игрок 3 может сделать рерэйз - 30. Последний допустимый рерэйз, называемый кэп, составит 40 чипов.

Ещё пример

Лимит 10-20. На третьем и четвёртом кругах торговли (верхний предел ставок) игрок 1 может поставить только 20 (бет), а игрок 2, если хочет сделать рэйз, может поставить строго 40 чипов. Игрок 3 может сделать рерэйз - 60. Последний допустимый рерэйз, называемый кэп, составит 80 чипов.

В Семикарточном стад-покере (семикарточный покер, стад покер, семикарточный стад) нижний предел ставок используется на первых двух кругах торговли, на последующих трёх кругах торговли используется верхний предел ставок.

В лимитированном формате допускается не более трёх рэйзов за круг торговли. Если в игре участвуют только два игрока, то количество рэйзов не ограничено. Это применимо в любой момент, как только в игре остаются два игрока, кроме случаев, когда изначально в данном круге торговли принимало участие трое и более игроков.

При всех видах лимитов игрок имеет право сделать рэйз на предыдущую ставку за исключением следующих случаев:

- Круг торговли был завершён;

- Было сделано максимально допустимое количество рэйзов в данном круге торговли;

- Данный игрок уже делал ставку в данном круге торговли, а предыдущая ставка, являющаяся олл-ином, хоть и больше, чем колл, но не является достаточным рэйзом.

 

Масть (Suit)

Одна из четырёх групп карт в колоде, содержащая 13 карт и обозначаемая характерным символом: пики -, червы -, бубны - и трефы -.

В спортивном покере масти не различаются по старшинству за исключением случаев:

Определения положения баттона при жеребьёвке в Техасском Холдеме (покер техас)и Омахе (омаха покер);

Определения игрока, делающего первую заявку в торговле в Семикарточном стад-покере в случае равенства комбинаций на борде;

Во время чип-рэйза.

В этих случаях старшинство мастей определяется следующим образом:

Пики - старшая масть, далее по убывающей - червы, бубны и трефы.

Масти не учитываются при определении победителя раздачи. Иными словами, флеш в одной масти не считается сильнее флеша в другой масти (при сравнении двух флешей учитывается только старшинство карт; при совпадении достоинства всех пяти карт, составляющих флеш, банк делится между обладателями равных флешей).

 

Олл-ин (All-in)

Ставка, при коей игрок ставит все свои чипы в банк. Если игрок ставит олл-ин больше предыдущей ставки, но меньше минимального рэйза, то возможности следующих игроков зависят от того, считается ли ставка Олл-ин рэйзом или коллом.

В лимитированном формате олл-ин не считается рэйзом, если превышение составляет менее 50% необходимого размера, и считается рэйзом, если превышение составляет 50% или более.

В пот-лимит и безлимитном форматах олл-ин не считается рэйзом, если превышение составляет менее 100% необходимого, и считается рэйзом, если превышение составляет 100% и более.

 

Отбой (Muck)

Карты, сброшенные игроками в пас.

 

Пас (Pass)

Заявка в круге торговли, обозначающая отказ от борьбы за банк. Игрок должен сбросить свои карты в отбой.

 

Побочный банк (Side pot)

Если один из игроков поставил олл-ин, а в игре есть ставки, превышающие олл-ин, то банк делится на две части: основной банк и побочный. Ставки, превышающие размер олл-ина, складываются отдельно - в побочный банк.

Пример

Первый игрок ставит 10 чипов. Второй игрок ставит олл-ин - 20 чипов - всё, что у него есть. Третий игрок уравнивает и поднимает ставку до 50 чипов. В этом случае из 50 чипов, поставленных третьим игроком, 20 идут в основной банк, на который претендуют все игроки, включая второго, а 30 кладутся отдельно - в побочный банк, на который пока претендуют только первый и третий игроки, т.к. у второго нет чипов, чтобы уравнять эту ставку. Если в процессе дальнейшей торговли у кого-то из игроков также закончатся чипы, будет создан второй побочный банк и т.д.

 

Подрезная карта (Cutting card)

Цветная карточка, размерами точно соответствующая размерам карт, используемая для подрезки колоды перед началом раздачи. После того, как процесс тасовки завершён, дилер должен положить колоду, подрезать карты и поместить их на подрезную карту, таким образом, предотвращая возможность случайно показать нижнюю карту кому-то из игроков.

 

Позиция (Position)

Место игрока за покерным столом во время игры. Первая позиция - место, следующее за баттоном. Далее - по часовой стрелке.

 

Переигровка (Re-buy)

Дополнительный взнос для продолжения участия в соревновании и получения дополнительных чипов. Возможность переигровки устанавливается Регламентом. Регламентом могут быть установлены особые правила для последней переигровки (Add-on).

 

Раздача (Hand)

Отрезок игрового процесса от начала сдачи карт дилером и до того момента, пока банк не будет отдан победителю.

 

Размер рэйза

Разница между предыдущей ставкой (блайнд, бет, колл, рэйз, рерэйз) и увеличенной ставкой.

 

Расклад

Покерная комбинация (рука) конкретного игрока. Если два расклада относятся к одной и той же комбинации, то их старшинство определяется в зависимости от старшинства карт.

Примеры

- Стрит-флеш от короля (K Q J 10 9) старше, чем стрит-флеш от дамы (Q J 10 9 8).

- Каре пятёрок старше, чем каре двоек.

- Фулл-хаус 33344 старше, чем фулл-хаус 222АА - в первую очередь сравнивается достоинство карт тройки.

- Флеш от туза старше флеша от валета.

- Стрит от короля старше, чем стрит от дамы.

- Тройка восьмёрок старше, чем тройка шестёрок. Если два игрока имеют комбинацию «тройка», составленную из карт одного достоинства, то принимается во внимание старшинство четвёртой и пятой карты, входящих в комбинацию: 888KQ старше, чем 888K10.

- Две пары AA223 старше, чем две пары KKQQJ – в первую очередь сравниваются достоинства старших пар в комбинации. Если достоинство карт старшей пары одинаково, сравниваются достоинства карт младшей пары. 99882 старше, чем 9955A. Если совпадает достоинство карт и старшей, и младшей пары, то в расчёт берётся достоинство пятой карты (кикера): 9955A старше, чем 9955K.

- Пара королей старше, чем пара десяток. Если достоинство карт пар совпадает, то сравнивается достоинство следующей карты, входящей в комбинацию: пара королей с тузом старше, чем пара королей с дамой. Пара KKAQ3 старше, чем KKAQ2. Комбинации 99752 и 99752 равны.

- В пустых комбинациях сравниваются достоинства карт, начиная со старшей: AJ432 старше, чем A10987, независимо от мастей.

Все возможные покерные комбинации

 

Рерэйз (Re-raise)

Увеличение ставки после того, как оппонент сделал рэйз.

 

Ривер (River)

Пятая (последняя) карта борда в Техасском Холдеме (покер техас) и Омахе (омаха покер).

 

Рэйз (Raise)

Увеличение ставки после того, как предыдущий игрок сделал бет или колл.

 

Сдача

Процесс распределения карт между игроками.

 

Сжигать карту (Burn)

В целях безопасности при сдаче карт перед началом каждого круга торговли верхняя карта в колоде «сжигается». Для этого дилер обязан сдать верхнюю карту с колоды рубашкой вверх под чипы, находящиеся в банке. Эта процедура называется сжиганием карты. Дилер не должен сжигать карту только в случаях, когда он начинает новую раздачу.

Сожжённые карты не смешиваются с отбоем и лежат отдельно до окончания раздачи.

 

Ставка

Чипы, поставленные игроком в банк в одном круге торговли.

Различают ставки:

анте;

блайнд;

бет;

колл;

рэйз;

рерэйз;

кэп;

олл-ин;

бринг-ин.

 

Стэк (Stack)

Общее количество чипов (фишек) игрока, его игровой актив.

 

Тёрн (Turn)

Четвёртая карта борда в Техасском Холдеме (покер техас) и Омахе (омаха покер), открывается после флопа.

 

Торговля (Betting)

Череда заявок игроков, участвующих в борьбе за банк.

 

Флоп (Flop)

Первые три карты борда в Техасском Холдеме (покер техас) и Омахе (омаха покер), открываемые одновременно, сразу после первого круга торговли.

 

Чек (Check)

Заявка в торговле, позволяющая, ничего не поставив в банк, оставаться в игре. Допускается, если никто ещё не сделал ставки в данном круге торговли.

 

Чип (Chip)

Жетон (фишка), использующийся для игры.

 

Чип-рэйз (Chip-raise)

Обмен мелких чипов на крупные в тот момент, когда мелкие чипы уже не нужны в игре. Определяется главным судьёй соревнований.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)