АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осмотра места происшествия

Читайте также:
  1. V. Результаты объективного осмотра больного.
  2. А) в средних рядах; б-д) в крайних рядах; е) в торцах; ж-и) в местах перепада высот, деформационных и температурных швов (на парных колоннах)
  3. Активация своего внутреннего центра, места Силы
  4. В обществе и общественных местах
  5. В спортивных залах безо льда и в залах ванн бассейнов с местами для зрителей расчет воздухообмена следует выполнять для двух режимов - со зрителями и без них.
  6. В сумерки хищник отправился на поиски пищи. Сначала он обследовал места по соседству, затем, убедившись, что поблизости нет добычи, углубился в лес.
  7. Выбор числа и места расположения трансформаторных подстанций
  8. ГЕНЕРАЛЫ ЯНУКОВИЧА ГОТОВЯТСЯ ВЕРНУТЬСЯ НА СВОИ ТЕПЛЫЕ МЕСТА В ГОСЧС
  9. ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И ИНФОРМАЦИИ О ПРОИСШЕСТВИЯХ
  10. ГЛАВА 3 ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И ИНФОРМАЦИИ О ПРОИСШЕСТВИЯХ
  11. Глава 32 Места публичных выступлений
  12. ГЛАВА 4 ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И ИНФОРМАЦИИ О ПРОИСШЕСТВИЯХ

Задание 1.

Самостоятельно смоделируйте обста­новку места происшествия, изложите фабулу преступления.

Например: «01 сентября 2011 года неустановленными лицами совершена кража имущества Иванова И. И. из квартиры № 45 дома № 77 по проспекту Ленина г.Саранска. Проникновение внутрь квартиры осуществлено путем подбо­ра ключей к внутреннему замку входной двери и отжима ригеля замка».

По смоделированной обстановке составьте протокол осмотра места происшествия без вводной части:

ПРОТОКОЛ

осмотра места происшествия

«_____» ________________ г.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Составьте фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия с учетом следующих требований.

1. Фотоаппаратом (либо цифровым, либо пленочным) методом линейной или круговой фотопанорамы произведите ориентирующую (три - четыре фотоснимка) фотосъемку места происшествия с участком прилегающей местности, на котором видны пу­ти подхода (проезда) к месту происшествия.

В нашем примере это будет фотопанорама многоэтажного здания жилого дома, из которого совершена кража, с участком прилегающей местности, на котором видны соседние строения и пу­ти подхода (проезда) к жилому дому с двух противоположных сторон.

Монтаж фотоснимков необходимо произвести путем их склейки с обратной стороны (рекомендуется использование скотча).

На лист бумаги наклейте левую сторону панорамы, сложив остальные ее части в виде «гар­мошки».

2. Тем же фотоаппаратом произведите обзорную фотосъемку места происшествия без деталей окружающей обстанов­ки, при необходимости примените метод линейной или круговой (секторной) фотопанорамы. В нашем примере это будет фотосъёмка многоэтажного здания жилого дома.

3. Тем же фотоаппаратом произведите узловую фотосъемку, с наименьшего расстояния сфотографируйте основные узлы места происшествия (2-3 узла по одному фотоснимку) — например, раскрытую дверь квартиры и лежащие рядом на полу слесар­ные инструменты, используемые для отжима ригеля замка; раскрытые дверцы шкафа, откуда похищены материальные ценности; стол с лежащими на нем книгами и т. д.

4. Тем же фотоаппаратом, с наименьшего расстояния методом масштабной фото­съемки с использованием масштабной линейки произведите детальную фотосъемку, сфотографируйте мелкие детали, отдельные предметы (например, слесарные инструменты, используемые для отжима ригеля замка; оставленный преступником окурок; лежащую на столе связку ключей и т.д.).

Для выполнения фотоснимков можно использовать пленочный или цифровой фотоаппарат любой марки. Фотоснимки должны быть выполнены на фотобумаге, либо на обычной бумаге с помощью цветного принтера.

Контрольная работа с фототаблицами, составленными из фотоизображений, выполненных с помощью черно-белого принтера, к рецензированию не принимается! Фотоснимки признаются удовлетворительными, если они дают полное представление о сфотографированной обстановке и четко отражают все внешние признаки и детали сфотографированного объекта или предмета. Каждый фотоснимок нужно снабдить пояснительным текстом, указав объект съемки. В фототаблице и протоколе осмотра места происшествия также необходимо указать модель фотоаппарата, условия освещения, показания диафрагмы, выдержки, вид и чувствительность фотопленки, количество снимков.

К фототаблице следует приложить негативы (если фотографирование производилось пленочным фотоаппаратом), либо оптический диск с записью оригиналов цифровых фотографий (если фотографирование производилось цифровым фотоаппаратом). Контрольная работа без негативов либо оптического диска с записью оригиналов фотографий к рецензированию не принимается! Фотоснимки наклеиваются на лист плотной бумаги и удостоверяются оттиском печати, частично захватывающим фотоснимок, подписями следователя, лица, осуществлявшего съемку, и понятых (лттиск печати и подписи понятых имитируются). Снимок снабжается пояснительным текстом, соответствующим записи в протоколе.

Фототаблица


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)