АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лазури, стейны и т.д

Читайте также:
  1. Глава 1. Наука о культуре 4 страница
  2. Глава 35. Честь оборотня
  3. Город Днепропетровск 2015
  4. Горшки , кашпо, подставки
  5. Заметить на фоне однообразных кучкующихся блондинок.
  6. Капризы Меркурия
  7. КОРОЛЬ И ПРАВИТЕЛЬ 5 страница
  8. Месопотамия в VI – IV тыс. д. н.э..
  9. Мораль и нравственность. Жизненный выбор человека.
  10. Мороженое в России и нашем городе.
  11. Стихотворные размеры. Практическое задание.

Краска

 

Самый распространённый тип лакокрасочных материалов на свете. Существует великое множество красок, на абсолютно различных основах, все эти материалы объединены в эту категорию по следующему определению. Краска это высоко пигментированный непрозрачный малярный материал, образующий покров с высокими декоративными и защитными свойствами. И в данном случае неважно, что именно защищает краска – дерево, металл, бетон, или какой то другой тип поверхности. Так энциклопедия БРИТАНИКА даёт такое определение краске – это жидкая суспензия, состоящая из цветообразующих частиц (пигментов), растворенных в связующем веществе, способная к преобразованию в твердую пленку при нанесении тонким слоем на поверхность из дерева, металла, кожи, пластика, камня, бумаги и т.д.

 

Краски нас окружают буквально повсеместно. Практически каждый из нас, что-то в своей жизни красил и чаще всего нам даже не приходило в голову, что мы не просто размазываем, или раскатываем цветную массу по поверхности, а работаем с высокотехнологичным продуктом. При производстве даже самых простых красок, которыми мы применяем в быту, используется от 5 до 15 ингредиентов. А если рассмотреть составы красок с высокими эксплуатационными и декоративными свойствами, то там количество составляющих доходит до 30-40 и более! Возможно, вам трудно в это поверить, но это так. Между прочим, это объясняет достаточно высокую стоимость высокотехнологичных и качественных красок. Стоимость сырья для производства ЛКМ растёт каждый год, и высококачественный продукт просто не может стоить дёшево. Хотя качество и высокая цена не всегда шагают в ногу. Можно легко столкнуться с дорогой краской известного производителя, и с достаточно посредственными свойствами. Тем не менее, помните поговорку: «Каждый карась рыба, но не каждая рыба карась!» Может быть, дорогая краска с невысоким качеством, но не может быть очень дешевой краски с эксклюзивными свойствами.

 

Современные краски сильно шагнули вперёд по сравнению с тем, что производилось пару десятков лет назад. И развитие ЛКМ не прекращается. Постоянно появляются новые связующие с новым набором свойств, новые компоненты и наполнители. Над их созданием работают крупнейшие лаборатории в мире и не последние умы. Вспомните это, когда в следующий раз возьмёте в руки банку с краской.

 

Эмаль

 

Как и краска это пигментированный непрозрачный малярный материал, который образует покров с высокими декоративными и защитными свойствами. Отличие от краски в том, что после полимеризации эмаль будет обладать более высокими декоративными свойствами, чем краска. К примеру, легковые автомобили красят эмалью, а заборы краской. Как говорится, почувствуйте разницу, а разница заметна даже не специалисту в этих вопросах. Однако противопоставлять эмаль и краску нельзя, так как это будет не корректно. Эмаль это не отдельный класс ЛКМ. Это высококачественная краска, способная создать ровную, гладкую поверхность. Единственное почему краску и эмаль рассматривают отдельно – это сильная разница во внешнем виде.

 

Следует отметить, что эксплуатационные характеристики у эмалей не всегда выше, чем у краски. Прямой связи с хорошим внешним видом и надёжной защиты поверхности нет.

 

Грунтовка

 

С научной точки зрения правильнее говорить не грунт, а грунтовка, но нам докторскую не писать, и не будем сильно на этом заморачиваться. На этом продукте я хочу остановиться подробней, так как он заслуживает отдельного внимания. Грунты в нашей стране незаслуженно забыты. Большинство потребителей ЛКМ относится к этому материалу, как к выброшенным на ветер деньгам, а его нанесение рассматривают, как пустой и не нужный этап в окрасочных работах и, как потерю время. Это мнение подогревают некоторые производители ЛКМ, которые выпускают универсальные самогрунтующиеся продукты, для которых не надо готовить поверхность, которыми можно покрасить, что угодно и забыть на долгие годы. Конечно, покрасить можно, только забыть удастся не на долго и максимум через один-два года придутся опять бежать в магазин за новой порцией краски.

 

Грунт это материал, который наносится непосредственно на окрашиваемую поверхность и обладает определённым набором свойств. Для металла – это в первую очередь антикоррозионная защита. Для дерева – это выравнивание впитываемости основания, антисептическия защита, и увеличение адгезии последующих слоёв краски, эмали, или стейна. Для бетонных и минеральных поверхностей – это обеспыливание, укрепление, изолирование, выравнивание впитываемости, порозаполнение и многое-многое другое. Одно остаётся неизменным. Грунт наносится на окрашиваемую поверхность, а не на слои ржавчины и лохмотья осыпающейся краски. Исключение составляет ограниченное число специализированных грунтовок, которые предназначены для слабо подготовленных и загрязнённых поверхностей. Да, такие грунтовки есть, но это не рекламируемые краски «всё в одном». Срок их эксплуатации намного меньше, чем у традиционных грунтовок и стандартной подготовкой поверхности. Использование специализированных грунтовок по слабо подготовленным поверхностям оправдано только в тех случаях, когда нет возможности производить подготовительные и окрасочные работы по всем правилам и технологиям. Например, цеха, которые в силу специфики производства не могут быть остановлены, Мосты и линии ЛЭП в труднодоступных горных местах. Но металлические столбы, или гаражные ворота на даче это другая история, тут можно немного попотеть, а не гнаться за сомнительной простотой.

 

Следует помнить одну простую истину. Качество и долговечность краски зависит на 60% от соблюдения технологии, на 25% от профессионализма маляра и только на 15% от качества самой краски. Хотите не перекрашивать стены и дом каждые пару лет, значит делаем всё правильно и не ищем лёгких путей!

 
Основные функции, выполняемые грунтовкой, на различных основаниях
Поверхность Набор функций
Металл антикоррозионная защита
увеличение адгезии последующих слоёв краски с окрашиваемым основанием
Дерево антисептическая обработка и защита поверхности
выравнивание впитываемости основания
увеличение адгезии последующих слоёв краски с окрашиваемым основанием
блокирование микропор с целью сокращения дальнейшего расхода краски
Минеральные основания обеспыливание поверхности
укрепление осыпающейся поверхности
блокирование микропор и микротрещин
выравнивание впитываемости основания
антисептическая защита и обработка
блокирование основания от миграции пятен и грязи
выравнивание цвета основания

 

Лак

 

Непигментированный прозрачный материал, который образует прозрачный просвечивающийся покров. Представляет из себя основу-смолу, растворённую в органических растворителях, или в воде. Считается, что лак был изобретён ещё в 12 веке немецким монахом Феофилом, но достоверных фактов об этом не сохранилось. Зато известно и документально подтверждено, что первый лаковый завод в Европе был построен французским химиком Шане в 1803 году.

 

С лаком, как и с краской в быту столкнуться не сложно. Паркетные полы, двери, деревянная мебель всё это покрывается лаком. Про загородные дома, я вообще молчу. Там без лака никак!!!

 

Остаётся удивляться способностям производителей создать в такой простой категории ЛКМ такое большое разнообразие продуктов. Их действительно очень много, но в магазинах чаще всего можно встретить акриловые, алкидные, алкидно-уретановые и полиуретановые лаки. Это значительно ограничивает для нас линейку продуктов, что в свою очередь, упрощает жизнь.

 

 

Лазури, стейны и т.д

 

Опять мне приходится идти на хитрость и навлекать на себя гнев профессиональных технологов ЛКМ и смех химиков. А что ещё остаётся делать? Кто говорил, что будет легко?! К сожалению, без выделения этих материалов в отдельный класс, мне будет тяжело их систематизировать, и объяснить важность этих составов в бытовом использование. На самом деле и стейны и лазури – это самые обыкновенные лаки. Как и лак, это смола, растворённая в неком растворителе. Как и в лаке допускается наличие пигментов, которые вводятся в состав с целью его тонирования и преданию окрашиваемой деревянной поверхности более привлекательного эстетического вида. Так сложилось, что пока мы считаем лаком то, чем чаще всего покрываем полы, ступени лестницы, и мебель. Стейны и лазури это тоже лаки, но не предназначенные для защиты полов. У этих материалов очень низкая стойкость к истиранию и прочим механическим нагрузкам, а значит их место использование – это стены, потолки и фасады деревянных домов. На практике это очень обширный и важный фронт работ, который имеет свою специфику и свои требования к свойствам материалов.

 

Дерево – это один из самых красивых строительных и отделочных материалов. К сожалению, без должной защиты этот материал очень быстро теряет свой внешний вид и даже начинает разрушаться. Сохранить древесину и обеспечить её эстетический внешний вид на многие годы можно. Стейны и лазури, как раз созданы для решения этих задач, и стоит заметить, что они благополучно с этим справляются. Как и лаки, эти материалы имеют акриловую, алкидную и алкидно-уретановую. Кроме перечисленных видов этих ЛКМ, можно встретить составы на основе льняного масла, идеально подходящие для любителей всего натурального.

 

Стейны отличаются от лаков не только отсутствием стойкости к механическим нагрузкам, но и более высокой, чем у лаков степенью эластичности. В зависимости от атмосферной влажности и температуры воздуха линейные размеры древесины сильно меняются. Будет покрытие жёстким и не эластичным, она лопнет при первом расширении, и прощай вся защита. Некоторые их этих материалов имеют сложную систему микропор, которая позволяет воздуху проходить через плёнку материала на поверхности древесины. Отличием от лаков является и то, что в стейны и лазури часто добавляют антисептические компоненты, которые предназначены для борьбы с микроорганизмами, которые могут находятся в окрашиваемой древесине.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)