АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социализм и религия

Читайте также:
  1. Возникновение утопического социализма
  2. От “реального социализма” к социальному обществу западного типа.
  3. Революция. Социализм
  4. Строительство в Польше общества “развитого социализма”.
  5. Фашизм и национал-социализм
  6. Форсированный рывок к социализму: индустриализация, коллективизация.

 

Читано П. И. Бирюковым на социалистическом митинге
в Июле 1902 г. в г. Борнмауте в Англии.

 

Я всей душой хотел бы присоединиться к тем благородным стремлениям, которые высказываются социалистами, и принять участие в их прогрессивных попытках, что я и делаю по мере моих сил; но меня разъединяет с социалистами разных толков (включая и анархистов) не только их отрицание, но борьба, ненависть, которую они испытывают к религии, за которой я признаю огромное, первенствующее значение для жизни человеческой и в которой вижу могучую силу, двигатель нравственного прогресса.

Я должен сейчас же сказать, чтò такое я понимаю под словом „религия". Я открыто присоединяюсь к борьбе со всеми существующими церквами, полными лжи, насилия, лицемерия и равнодушия, более далекими от религии, чем какие бы то ни было учреждения или группы людей.

Я говорю не о такой религии.

Я говорю о том отношении человека к окружающему его и наполняющему его бесконечному миру, которое требует от него определенного поведения, тех или других поступков.

И вот во имя этой религии, свободной и независимой я и протестую против отрицания религии вообще, против борьбы с нею.

Люди, делающие это, совершают, по моему мнению, две ошибки.

1) Ошибка теоретическая, научная. Большая часть современных социологов и социалистов — эволюционисты. Эволюция не допускает разрыва, скачка, а только развитие. Transformisme есть один из главных принципов современного научного миросозерцания. Мы знаем, что религия существовала с тех пор, как помнит себя человечество, и нет причины обрезать эту путеводную нить. Оставаясь на чисто научной почве, я должен признать, что религия эволюционировала, развивалась, изменяясь и, конечно, современная форма ее должна применяться к состоянию современных знаний, современной культуры.

Истинная наука, доступная массе, очищает религиозные формы от суеверий и истинная культура освобождает их от устаревших обрядов. Нравственный идеал, который ставит религия, ограждает человека от рабства внешнему насилию и дает ему силу для борьбы со своими внутренними пороками. Таким образом совершается путь прогресса.

2) Ошибка практическая, заключающаяся в отрицании религии, состоит в том, что современные общественные деятели и социальные реформаторы просматривают тот факт, что все наиболее сильные попытки социальных реформ, произведенные человечеством в прошлом, имели религиозную основу. Не говоря уже о таких эпохах, как начало христианства, возникновение буддизма, конфуцианства и т. п., но если бросить взгляд на историю так называемых ересей, начиная от Монтанов, Гностиков первых веков, до Катаров, Альбигойцев, Гуситов, Виклефа, Кромвеля и т. д., квакеров, восточных сект, как богомилы, павликиане и многие другие, изучение которых дает нам богатый матерьял для социального опыта, и, наконец, современные попытки социальных реформ, мы видим на востоке духоборов, штундистов, борющихся за независимость своих взглядов и за социальную свободу; если мы обнимем своим вниманием всю эту массу религиозных людей, содействующих социальному прогрессу, — мы должны ужаснуться той пропасти, которую мы роем между нами и ими, отрицая религию и борясь с нею, вместо того, чтобы привлечь всех этих людей как сотрудников в нашем великом деле.

Но я скажу более. Все высшие принципы современного научного социализма черпаются им из так называемых социальных утопий, заключавших в себе религиозный элемент. Отец нынешнего научного социализма, Сен-Симон, писал о новом христианстве и теперешние социалисты, более крайние, более искренние бессознательно стремятся к религии; и не только возвышаются над экономическими условиями жизни, но дают из своей среды мучеников, жертвующих своей жизнью, т. е. всем своим экономическим, физическим и умственным состоянием во имя исповедуемой ими идеи и совершают этим религиозный акт, увлекающий за собой людей на путь совершенствования и прогресса.

Вот те мысли, милостивые государи, которые я хотел предложить вам на обсуждение, замечая из своей практики сношений с социалистами их увлечение внешними формами организации и их пренебрежение внутренним субъективным развитием нравственных идеалов.

План строения необходим, но как бы ни был хорош этот план, здание будет не прочно, если строительный матерьял будет плох и строители не умелы.

А в общественном здании, мы, люди, в одно и то же время и кирпичи, и строители, и потому не следует забывать тех нравственных законов, которые совершенствуют и научают и матерьял, и строителей; и тогда план нашего здания будет исполнен тем великим архитектором, тем высшим началом, которого проявление в жизни мы знаем как разум и любовь.

 

СВОБОДНОЕ СЛОВО № 4.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)