АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социалистические страны

Читайте также:
  1. English Speaking Countries - Англоязычные страны
  2. Азиатские страны и Латинская Америка
  3. АКЦИЯ «ДЛЯ СТРАНЫ»
  4. БИЛЕТ 8 ВВП И ЧЭБ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВВП ДЛЯ ХАР-КИ ЭКОН-ГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.
  5. Борьба за выбор политического облика страны.1945-1948 гг.
  6. Борьба за нормальный рабочий день. Влияние английского фабричного законодательства на другие страны
  7. Бюджетный дефицит: причины, пути финансирования и снижения, последствия для экономики страны.
  8. Внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Влияние фискальной и денежно- кредитной политики на состояние платежного баланса страны
  9. Внутриполитическое развитие страны в 1922-1940 годах, командно административное управление, массовые репрессии.
  10. Если центральный банк страны проводит политику «дорогих» денег, то ...
  11. Занятие 4.1. Определение численности населения и его распределения по территории страны
  12. Игра Блеф клуб «Странные страны» (ко Дню толерантности)

 

Первым в мире социалистическим государством стала наша Родина: Советский Союз, созданный в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции. Победа Октября - главное событие 20-го века, коренным образом изменившее ход развития всего человечества. В окружении врагов, преодолевая огромные трудности, наш народ показал всему миру героический пример строительства новой жизни.

 

Вторым социалистическим государством была Монголия, а после победы над фашистской Германией и милитаристской Японией образовались новые социалистические государства. В Европе это были Албания, Болгария, Венгрия, Германская Демократическая Республика, Польша, Румыния, Чехословакия, Югославия. В Азии - Демократическая Республика Вьетнам, Китайская Народная Республика, Корейская Народно-Демократическая Республика.

 

Так образовалась мировая система социализма. Это было самое крупное историческое событие в жизни человечества после победы Великой Октябрьской социалистической революции.

 

Семья социалистических стран продолжает расти.

 

В 1959 г. победила революция на Кубе, которая стала первым социалистическим государством американского континента.

 

В 1975 г. образовалась Социалистическая Республика Вьетнам в результате воссоединения Северной и Южной частей страны. Этому предшествовала долгая и кровопролитная борьба с интервенцией американского империализма, которую поддерживала контрреволюционная южновьетнамская буржуазия. По численности населения (свыше 50 млн.) Вьетнам теперь третье социалистическое государство мира.

 

Ныне в странах социализма живёт свыше Уз всего населения Земли. Мировая социалистическая система стала великой силой, которая влияет на судьбы всего человечества. Наша страна и другие братские социалистические страны оказывали и продолжают оказывать бескорыстную помощь всем другим народам, которые строят новую жизнь, например народам Анголы.

 

В 1975 г. в Лаосе в результате победы патриотических сил к руководству пришла марксистско-ленинская Народно-революционная партия. Взяв власть в свои руки, трудящиеся этой страны приступили к строительству новой жизни.

 

На принципах социалистического интернационализма, верности марксизму-ленинизму строят свои отношения страны социалистического содружества, составляющие ядро мировой социалистической системы. Их дружба и взаимопомощь видны во всём. Много машин, оборудования, промышленных изделий и продуктов получает наша страна от друзей. В свою очередь, из Советского Союза в братские социалистические страны поступают нефть, уголь, руда, машины и многое другое, что необходимо им для успешного развития промышленности.

 

Советский Союз, Польша, ГДР, Чехословакия, Венгрия, Румыния совместными усилиями создали объединённую энергосистему «Мир», питающую электроэнергией их заводы и фабрики. С помощью Страны Советов в Болгарии, на Кубе сооружены металлургические предприятия; в Монголии - заводы, фабрики, жилые дома; в Чехословакии и Венгрии - метро. В годы десятой пятилетки под городом Оренбургом страны социалистического содружества будут добывать для своих нужд природный газ.

 

В Москве, на Калининском проспекте, есть большое светлое здание. Здесь находится Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Он решает важные вопросы хозяйственного сотрудничества социалистических стран, помогает согласовать их народнохозяйственные планы.

 

Чудесной, могучей силой обладает дружба народов социалистических стран. Мы вместе охраняем природу и изучаем космос. Наши инженеры вместе создают машины, а учёные делают открытия. Рабочие делятся передовым опытом, а хлеборобы - секретами хороших урожаев. Эту дружбу мы видим и в искусстве, и в спорте.

 

Народы социалистических стран активно борются за мир, за разоружение. Но в мире есть ещё силы, стремящиеся развязать войну. Мирный труд народов стран социалистического содружества надёжно охраняют их армии, объединённые на основе Варшавского договора. Армии стран - участниц Варшавского договора совместно проводят военные учения, имеют единое командование. Варшавский договор - надёжный щит всех миролюбивых сил.

 

Пример стран социализма вдохновляет трудящихся на борьбу против капиталистов. Люди во всех уголках земного шара, все, кто хочет свободы, независимости, мира, видят в социалистическом содружестве свою надежду и опору в борьбе за лучшее будущее.

 

Успехи стран социалистического содружества, достигнутые под руководством их коммунистических партий, убедительно говорят о том, что социализму принадлежит завтрашний день планеты.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)