АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды адресации

Читайте также:
  1. IButton с энергонезависимой статической памятью
  2. Виртуальная память. Подкачка страниц.
  3. Задание 5. Задачи на логику
  4. Логическая организация памяти микроконтроллера MCS-51.(17)
  5. М.В. Ломоносовым было намечено разграничение знаменательных и служебных слов ( ) и в дальнейшем это разграничение поддерживалось крупнейшими представителями русской науки.
  6. Методы маршрутизации
  7. Структура и интерфейс микроконтроллеров с архитектурой CISC (на примере MCS-51).
  8. Файловая система HPFS (High Performance File System)

Формулы.

 

Формулы являются важнейшим вычислительным инструментом в Excel. Каждая формула начинается со знака равенства (понимай так: содержимое ячейки равно), после которого следует арифметическое выражение, содержащее числа, знаки арифметических действий (+ сложить, - вычесть, * умножить, / разделить, ^ возвести в степень), круглые скобки (порядок действий), функции и ссылки на ячейки ( адреса ячеек). Адрес ячейки складывается из буквы (или пары букв), задающей столбец и числа, задающего строку. Например, на пересечении столбца В и строки 3 стоит ячейка В3.

 

  A B C D
  =2*4+1 =КОРЕНЬ(А1) =(А1+В1)/2 =2^С1
Результаты:        

 

Технология набора формул: 1) набрать знак =; 2) вместо набора адреса ячейки - щелчок на соответствующей ячейке(в том числе, находящейся на другом листе или в другой книге), а затем немедленный набор знака арифм. действия; 3) завершение набора формулы - нажатие на Enter.

Автозаполнение формулами продемонстрируем на примере. Пусть в строке 1 необходимо набрать последовательность натуральных чисел от 1 до 100, тогда заполняем ячейки А1 и В1 по образцу и выполняем автозаполнение до сотого столбца. Автозаполнение вызывает изменение адресов, входящих в формулу: переход от столбца к столбцу меняет букву в адресе на следующую, переход от строки к строке увеличивает число а адресе на следующее. Благодаря этому происходит ссылка из формулы, стоящей в очередной ячейке, на предыдущую ячейку (то есть вычисляется реккурентная последовательность чисел).

 

  A B C D
1   =А1+1 =В1+1 =С1+1
    Автозаполнение

 

Автозаполнение прямоугольного интервала ячеек производится в два этапа: черным крестом заполнить столбец (строку), отпустить кнопку мыши, снова поймать черный крест и продолжить автозаполнение в перпендикулярном первоначальному направлении.

 

Виды адресации.

 

С автозаполнением связаны различные виды адресации ячеек. Относительный адрес - буква (столбец) и число (строка). Пример: А1. При автозаполнении относительные адреса в формулах меняются по мере протаскивания черного креста. Абсолютный адрес - перед буквой и числом стоят знаки доллара $. При автозаполнении абсолютный адрес не меняется. Пример: $A$1. Смешанные адреса – знак доллара $ стоит только перед буквой или только перед числом. При автозаполнении не меняется та часть адреса, которой предшествует знак $.. Пример: A$1 и: $A1.

Пример. Построить таблицу Пифагора, в каждой ячейке которой стоит произведение номера столбца на номер строки.

    A B C D E  
               
      =B$1*$A2        
             
          Автозаполнение  

 

Для превращения относительной адресации, возникающей в формулах при щелчке на ячейке, в абсолютную или смешанную можно использовать следующий прием: выделить изменяемый адрес в формуле и нажимать на клавишу F4. При этом адресация будет циклически меняться – абсолютная, две смешанных, относительная.

В формулах можно использовать ссылки не только на отдельные ячейки, но и на интервалы ячеек. Например, сумму содержимого ячеек от А1 до Е1 можно задать формулой =СУММ(А1:Е1).

Адрес ячейки на другом листе имеет вид Лист 2!А1. В ряде случаев допустимы трехмерные ссылки, которые задают группу одноименных ячеек в стопке листов. Например, Лист1:Лист10!А1 – все ячейки с адресом А1 на первых 10 листах (см. также пр. раб. № 48***).

Через пункты меню Сервис – Параметрылист Общиеокошечко Стиль ссылок R1C1 можно установить иной стиль ссылок на ячейки. B cтилe R1C1 после R указывается номер строки, а после С – номер столбца. Адрес является абсолютным. Для задания относительного или смешанного адреса (отсчет от текущей ячейки) номер заключается в квадратные скобки. Пример: R[1]C[1].

Функции.

 

Важной составляющей многих формул являются функции. Описание функций можно найти в мастере функций, который можно вызвать кнопкой в процессе набора формул. Для выбора нужной функции нужно определить категорию, например, «Математические» и название функции, например, «КОРЕНЬ». Описание функции появится в нижней части диалогового окна. После щелчка на клавише ОК откроется новое диалоговое окно, связанное с выбранной функцией. Вспомогательные окошечки соответствуют ее аргументам. Аргументы можно указать, щелкая по соответствующим ячейкам.

Некоторые функции могут иметь в качестве аргументов интервалы ячеек, как например, функция СУММ. Более сложный пример: функция

=СУММКВРАЗН(A87:A92;B87:B92)

вычисляет значение выражения (А87 – В87)^2 + (А88 – В88)^2 +(А89 – В89)^2 +(А90 – В90)^2 +(А91 – В91)^2 +(А92 – В92)^2.

Если функция хорошо Вам известна, можно набрать ее вручную.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)