АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение полного увеличения микроскопа

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. III. Увеличение микроскопа.
  6. IV. Определение победителей.
  7. IV. Разрешающая способность микроскопа.
  8. SDRAM: Определение
  9. Анализ прибыли ООО «Авангард» и направления ее увеличения
  10. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  11. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  12. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.

Вычисление полного увеличения микроскопа производится по формуле:

Где - линейное увеличение объекта (указано на объективе микроскопа)

- увеличение окуляра (указано на окуляре микроскопа).

2. Определение цены деления окулярного винтового микрометра.

Винтовой окулярный микрометр представляет собой специальную окулярную насадку к обычному микроскопу, надевающуюся на верхний конец тубуса вместо окуляра.

Вфокусе окуляра микрометра находится неподвижно закрепленная шкала-окулярный микрометр и непосредственно за ней другая стеклянная пластинка с нанесенными на ней косым перекрестием и выше - двумя вертикальными штрихами, параллельными делениям окулярного микрометра.

Вращая микрометрический винт, можно перемещать перекрестие и два вертикальных параллельных штриха по всему полю зрения от одного конца шкалы до другого.

Перемещение пластинки с перекрестием на одно деление шкалы окулярного микрометра соответствует одному полному обороту микрометрического винта. Барабан микрометрического винта разделен на 100 частей, следовательно можно отсчитывать перемещение перекрестия с точностью до 0,01 деления шкалы.

 

 





 

Шкала окулярного Перекрестие и два Вид в окуляре

окулярного штриха окулярного микрометра

микрометра микрометра

 

 

Для определения цены деления винтового окулярного микрометра используют объект-микрометр - эталонную шкалу, цена деления которой известна. Например: = 0,1 мм или =0,01 мм

1. Хорошо осветить поле зрения микроскопа, получить отчетливое изображение штрихов объект - микрометра в микроскопе, расположив шкалу объект микрометра и шкалу окулярного микрометра параллельно.




Вращая отсчетный барабан винтового окулярного микрометра, установить перекрестие на середину какого-нибудь штриха изображения эталонной шкалы и сделать отсчет по шкале окулярного микрометра:

 

 

Переместив перекрестие на N делений по эталонной шкале, снова сделать отсчет по шкале окулярного микрометра и по отсчетному барабану.

 

 

 

Разность отсчетов покажет, сколько делений шкал окулярного микрометра соответствует N делениям эталонной шкалы.

Цена деления окулярного микрометра равна:

где - цена деления эталонной шкалы.

- показания окулярного микрометра.

N - число делений эталонной шкалы, на которое переместили перекрестие.

Результаты измерений занести в таблицу 2

Таблица 2 Запись результатов определения цены деления винтового окулярного микрометра


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)