АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация ТО

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. Акции, их классификация и особенности
  5. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  6. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  8. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  9. Безусловные рефлексы. Классификация
  10. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  11. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование
  12. Бытовые часы. классификация ассортимента и потребительские свойства.

 

 

1) Определяются точностью изготовления деталей и узлов приспособлений. Различают 2 класса точности приспособления.

а) нормальной точности «Н».Приспособления служат для обработки в них деталей по 7-10 квалитету.

б) приспособления повышенной точности класса «П».Приспособления повышенной точности служат для обработки в них заготовок по 7-8 квалитету и точнее.

Компоновка – базисный агрегат (корпус) + наладка.

Сборка - все детали собираемые вместе.

Конструкция – базисный агрегат (корпус) и установочные элементы на нем.

2) Переналаживаемые приспособления – приспособления, представляющие собой базисный агрегат + переналадка, путем замены которой или регулированием установочных элементов в данном приспособлении можно обработать различные по форме и размерам заготовки

Обратимые приспособления – это приспособления многократно использующие, собираемые из полного стандартных деталей и узлов путем переналадки которых можно изменить тип и назначение приспособления.

3) Определяется типом производства (единичное, серийное, массовое)

4) НСП – конструкторской детали, проектируют из стандартных деталей корпус оригинальный. Применяют в крупносерийном, массовом производстве. После снятия объекта с производства приспособление списывают в металлолом

УБП – представляет собой конструкцию долгосрочного использования, например машиностроительные тиски, трехкулачковый патрон. Позволяет обработать детали различных размеров и формы, но не обеспечивает ориентации заготовки в пространстве. Применяют в единичном, мелкосерийном и серийном производстве.

УНП – предназначены для обработки любых заготовок по форме и размерам т.е. определяют полную ориентацию заготовок в пространстве. Применяют в единичном, мелкосерийном и серийном производстве, в том числе и на станках с ЧПУ.

УСП – универсальное сборочное приспособление применяют в единичном, мелкосерийном и серийном производстве. Собирается из стандартных деталей и узлов. УСП можно применять на стадии отладки ТП и в крупносерийном производстве.

Характерным признаком и элементов фиксации является размеры Т- образных пазов базисной плиты или базисного агрегата.

 

Детали УСП не подвергаются дополнительной обработке

СНП – специальное наладочное приспособление – представляет собой базисный агрегат или корпус + наладка. Применяется в крупносерийном и серийном производстве, с помощью которых можно обрабатывать детали по групповой технологии.

СРП – сборочно-разборное приспособление собирается из стандартных узлов многократного использования. Применяются для обработки различных по форме и размерам деталей всерийном производстве со сроком выдачи производства до 1 года, в крупносерийном производстве.

Детали СРП, контактирующие с заготовкой могут в отдельных случаях дорабатываться механической обработкой с целью повышения точности приспособления.

Точность фиксации элементов в отличии от УСП обеспечивается соединением «отверстие - палец».

6) По конструктивной специализации


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)