АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЕРКИ

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  5. III. Методы оценки функции почек
  6. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  7. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  8. IV. Методы коррекции повреждений
  9. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  10. IV. Средства территориального фонда
  11. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39
  12. VI. Беззондовые методы исследования

Настоящий раздел паспорта устанавливает методы и средства первичной и периодической поверки универсальных иономеров ЭВ-74.

13.1. Операции поверки

При проведении поверки должны выполняться операции, указанные в табл. 6.

13.2. Средства поверки

Средства поверки выбирают в соответствии с указаниями п. 10.1.

Поверку производят на установке, схема которой приведена на рис. 8.

13.3. Условия поверки и подготовка к ней

13.3.1. При проведении поверки должны соблюдаться следующие условия;

а) температура окружающего воздуха 20±5°С;

б) относительная влажность 65±15%;

в) напряжение питающей сети 50 Гц, 220±4,4 В (приборы, предназначенные для питания от сети 60 Гц, должны проверяться при этой же частоте);

г) время самопрогрева 30 мин;

д) сопротивление в цепи измерительного электрода (номинальное значение) 500 МОм;

е) сопротивление в цепи вспомогательного электрода (номинальное значение) 10 кОм;

ж) напряжение переменного тока в цепи вспомогательного электрода 0;

з) э. д. с. в цепи «Земля—раствор» 0;

и) термокомпенсация автоматическая, сопротивление термокомпенсатора должно соответствовать температуре 20°С (кроме операций по п. 13.4.3.).

13.3.2. Перед проведением поверки приборы должны быть прогреты.

13.4. Проведение поверки

13.4.1. Внешний осмотр.

При проведении внешнего осмотра должно выть установлено соответствие поверяемого прибора следующим требованиям: отсутствию механических повреждений корпуса преобразователя и кабелей измерительного и вспомогательного электродов; наличию заземляющей клеммы.

При опробовании проверяют работоспособность органов оперативной настройки. Затем настраивают прибор в соответствии с п. 10.2.3.

13.4.2. Определение основной погрешности преобразователя.

Изменяя напряжение, подаваемое с потенциометра, устанавливают стрелку показывающего прибора на оцифрованные отметки шкалы, отмечая при этом соответствующие значения входного напряжения.

Основная погрешность определяется по формуле:

Δ осн. =Eи—е, (5)

где Δ осн.— основная погрешность, мВ;

Еи — номинальное значение входного напряжения, соответствующее данной оцифрованной отметке, мВ.

При измерении рХ за номинальное значение принимается расчетное (по формуле 1) или табличное (приложение 3) значение;

е — значение входного напряжения, подаваемого от потенциометра, мВ.

Основная погрешность определяется в режимах «тV» и «рХ». В режиме «рХ» проверка производится для случаев одновалентных катионов и двухвалентных анионов при сопротивлениях на магазине, равных соответственно 1410,5 Ом и 667,3 Ом. Основная абсолютная погрешность не должна превышать 2,3 mV при измерении «рХ» и 5mV при измерении э. д. с.

13.4.3. Определение дополнительной погрешности от изменения температуры раствора (погрешности термокомпенсации).

К гнездам «ТЕРМОКОМПЕНСАТОР» подключают магазин сопротивлений и устанавливают на нем значение сопротивления, соответствующее 20°С (приложение 1) для одновалентных ионов.

Подают на вход прибора напряжение, соответствующее отметке минус 1рХ (одновалентные катионы) при температуре 20°С. Резистором «КАЛИБРОВКА» устанавливают стрелку показывающего прибора на начальную отметку шкалы диапазона «—1—4».

Подают на вход прибора напряжение, соответствующее отметке минус 1рХ при температуре 80°С, на магазине сопротивлений устанавливают значение сопротивления, соответствующее 80°С. Ручкой «рХи» устанавливают стрелку показывающего прибора на начальную отметку шкалы.

Устанавливают на магазине значения сопротивлений, соответствующие температурам 0, 40, 60 и 100°С.

Изменяя напряжение, подаваемое с потенциометра постоянного тока, устанавливают стрелку показывающего прибора на начальную отметку шкалы и отмечают соответствующее значение входного напряжения.

Разность между входным напряжением и расчетным или табличным (приложение 3) значением э. д. с. не должна превышать величин, указанных в табл.7.

При проверке погрешности ручной термокомпенсации температуру раствора устанавливают в соответствии с п. 9.1.6.

13.4.4. Определение дополнительной погрешности от изменения сопротивления в цепи измерительного электрода.

Изменяя напряжение, подаваемое с потенциометра постоянного тока, устанавливают стрелку, показывающего прибора последовательно на начало и конец шкалы диапазона «—1—4», отмечая при этом соответствующие значения входного напряжения по потенциометру, вначале при значении величины сопротивления в цепи измерительного электрода, равном 500 МОм, а затем 0 и 1000 МОм.

Разность показаний, деленная на 2,- не должна превышать 0,25 основной погрешности.

13.4.5. Определение дополнительной погрешности от изменения сопротивления в цепи вспомогательного электрода.

Изменяя напряжение, подаваемое с потенциометра постоянного тока, устанавливают стрелку показывающего прибора последовательно на начало и конец шкалы диапазона «—1—4», отмечая при этом соответствующие значения входного напряжения по потенциометру, вначале при значении величины сопротивления в цепи вспомогательного электрода, равном 10 кОм, а затем 0 и 20 кОм. Разность показаний, деленная на 2, не должна превышать 0,25 основной погрешности.

13.4.6. Определение времени установления показаний производят на диапазоне «—1—19» (одновалентные катионы).

Подавая от имитатора электродной системы (К.изч=500 МОм) напряжение на вход преобразователя, устанавливают стрелку показывающего прибора на начальную отметку шкалы с точностью, обеспечиваемой имитатором. Устанавливают на потенциометре постоянного тока напряжение, соответствующее отметке 9рХ при 20°С.

Резко переключают источник входного напряжения, включая вместо имитатора потенциометр, и включают одновременно секундомер.

Останавливают секундомер в момент, когда отличие показаний преобразователя от установившегося значения составит не более 1 % от длины шкалы, и снимают отсчет по секундомеру.

Проверяют время установления показаний в направлении от середины шкалы к началу переключением источников в обратном порядке.

Аналогичные проверки производят при сопротивлениях в цепи измерительного электрода 0 и 1000 МОм.

13.4.7. Определение напряжения на гнездах «20mV» и «2V».

Изменяя напряжение, подаваемое на вход прибора с потенциометра постоянного тока, устанавливают стрелку показывающего прибора на конечную отметку шкалы диапазона «—1—4». Напряжение на гнездах «20тV» измеряют потенциометром постоянного тока.

Изменяя напряжение, подаваемое на вход прибора с потенциометра постоянного тока, устанавливают стрелку показывающего прибора на отметку шкалы 14 диапазона от минус 1 до 19рХ. Напряжение на гнездах «2V» измеряется с помощью потенциометра постоянного тока, при этом измеренное напряжение должно быть равно 2000±50 мВ. В случае проверки без делителя ДН-1 величина напряжения должна соответствовать паспортному значению (2667±70 мВ).

13.4.8. Определение стабильности показаний преобразователя производят путем записи выходного напряжения на гнездах 20тV».

Запись производится одноточечными самопишущими потенциометрами типа КСП4 или другими потенциометрами с аналогичными характеристиками. Верхний предел измерения потенциометра должен быть не более 20 мВ. Скорость движения диаграммной ленты — не менее 240 мм/ч.

Запись производится в течение 4 часов на диапазоне «9-14» а режиме измерения рХ (одновалентные катионы).

Стабильность источника напряжения, подаваемого на вход преобразователя, должна быть не хуже 0,1 мВ за 8 часов. Стабильность определяют как максимальное смещение линии записи от первоначального положения.

13.4.9. Определение основной погрешности иономера при измерении рН.

Приготавливают образцовые буферные растворы второго разряда по ГОСТ 8.135—74. Подготавливают иономер к работе в соответствии с разделом 8 и настраивают его по буферным растворам 1,68 рН и 9,22 рН в соответствии с п. 9.3.1.

Измеряют рН других буферных растворов, имеющих температуру, 20±2°С, измеренную с точностью ±0,5°С.

Разность показаний прибора и значений рН буферных растворов при температуре измерения (приложение 2) не должна превышать ±0,05 рН.

13.8. Оформление результатов поверки

13.5.1. При положительных результатах Государственной или ведомственной поверки выдается свидетельство с указанием результатов поверки или делается соответствующая запись в паспорте.

13.5.2. Отрицательные результаты, поверки оформляются путем выдачи извещения о непригодности с указанием причин непригодности. Отметка об отрицательных результатах поверки вносится в паспорт прибора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)