АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Градусное измерение дуги от побережья Ледовитого Океана до устья Дуная

Читайте также:
  1. II. Измерение температуры в прямой кишке
  2. Безболезненное измерение уровня кислорода в гемоглобине
  3. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  4. Безработица: сущность, виды, измерение и издержки
  5. Билет 32 Инфляция:виды и сушность.Измерение инфляции. Инфляционное ожидание.
  6. В. Измерение скорости.
  7. Введение в макроэкономику. Измерение результатов
  8. ВВП И ЕГО ИЗМЕРЕНИЕ
  9. Вопрос 3. Эластичность спроса по цене. Факторы ценовой эластичности. Измерение ценовой эластичности: дуговая и точечная эластичность. Перекрестная эластичность спроса по цене.
  10. Вопрос. Безработица: причины, формы, измерение, последствия.
  11. Время — это горизонтальное измерение жизни, поверхностный слой реальности. Но еще есть вертикальное измерение глубины, доступ к которой пролегает через настоящий момент.

Дуга меридиана Струве-Теннера. Русско-Скандинавское градусное измерение – дуга меридиана от побережья Ледовитого Океана до устья Дуная.

Реферат

студентки группы ЕН-490703

Асипчук Александры Валерьевны

_____________________________

Преподаватель:

доцент кафедры астрономии и геодезии

Левитская Татьяна Иосифовна

_____________________________

 

Екатеринбург

СОДЕРЖАНИЕ

 

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.. 3

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1 Градусное измерение дуги от побережья Ледовитого Океана до устья Дуная. 5

2 Результаты геодезических измерений на дуге Струве. 6

3 Современные координаты пунктов геодезической дуги Струве. 9

4 Сравнение длин и азимутов, вычисленных по данным 1857 и 2007 гг. 10

5 Значение данных, полученных из измерений дуги Струве-Теннера. 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 16

 

 

 


 

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

 

ГДС – геодезическая дуга Струве


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Верное понятие о размере земного шара все цивилизации исторического времени, начиная с древних греков, получали с помощью градусных измерений. Европейской науке и технике принадлежит заслуга перевода этого традиционного метода на новый уровень точности: разработка технологии тригонометрических измерений (триангуляция) и использование оптических приборов в наземных и астрономических измерениях. За полтора века до того, как в России началось историческое градусное измерение, Ж. Пикар определил размер Земли с ошибкой всего 0,1%, измерив длину дуги Парижского меридиана величиной 1,40. В тот же период времени астрономические и математические труды Дж. Д. Кассини, Ж. Рише, Хр. Гюйгенса и особенно И. Ньютона научно обосновали «неправильность» формы Земли: наличие у нее полярного сжатия. К середине XVIII века уменьшение длины одного градуса меридиана у экватора было твердо установлено непосредственными измерениями. Земной шар уступил место земному сфероиду, который стал постоянной темой мировой науки, объектом трудов математиков и астрономов, целью многих градусных измерений на разных меридианах и параллелях, с применением все более совершенных способов и приборов для измерения углов и базисных линий [1].

В марте 1829 г. русский астроном и геодезист Василий Яковлевич (Фридрих Георг Вильгельм) Струве опубликовал в ведущем европейском научном журнале Astronomische Nachrichten результаты измерений 400 км (3,60) «Балтийской дуги» меридиана, выполненных на территории Лифляндской, Эстляндской и Курляндской губерний. Эта публикация представила ученым третье в мире по величине градусное измерение и, вместе с тем, первый фрагмент еще более грандиозной астрономо-геодезической работы. За последующие четверть века было выполнено крупнейшее в мире измерение фигуры Земли – 25градусная «Русско-скандинавская» дуга меридиана, охватившее географическое пространство от устья Дуная до арктического побережья Европы. Вся эта измерительная работа континентального масштаба была выполнена за 40 лет с 1816 по 1855 гг. под руководством В.Я. Струве и русского военного геодезиста Карла Ивановича (Карла Фридриха) Теннера, в сотрудничестве со шведскими и норвежскими учеными и геодезистами (в северной Скандинавии). Ввиду огромной роли, которую В.Я. Струве сыграл как научный руководитель всех измерений и последующих вычислений, в настоящее время дуга носит название «Геодезическая дуга Струве» (ГДС) или проще – «Дуга Струве» [1].


Градусное измерение дуги от побережья Ледовитого Океана до устья Дуная

Дуга Струве (см. рисунок 1.1), названная по имени создателя – российского астронома Фридриха Георга Вильгельма Струве (Василия Яковлевича Струве) – сеть из 265 триангуляционных пунктов, представлявших собой заложенные в землю каменные кубы с длиной ребра 2 метра, протяжённостью более 2820 километров на территории 10 европейских стран. Создавалась с целью определения параметров Земли, её формы и размера [2].

«Дуга», ориентированная с севера на юг, и следующая примерно вдоль 25-градусного меридиана восточной долготы, берет начало от «Пункта Фугленес», лежащего на побережье Баренцева моря, недалеко от норвежского города Хаммерфест (70° северной широты), далее следует на юг – еще через восемь стран Северной и Восточной Европы (проходит немного восточнее Хельсинки, Таллинна, Риги и Вильнюса, и существенно западнее – Минска и Киева, далее близ Кишинева), и заканчивается недалеко от побережья Черного моря, на крайнем юго-западе Украины, в районе Измаила – «Пункт Старо-Некрасовка» (45° северной широты) [3].

Эти геодезические точки наблюдений были заложены в период 1816-1855 гг. Работы осуществлялись под руководством известнейшего российского астронома и геодезиста тех времен – Фридриха Георга Вильгельма (Василия Яковлевича) Струве, 1793-1864 гг., академика Петербургской АН, основателя и первого директора Пулковской обсерватории. Непосредственно полевыми изысканиями занимался Карл Теннер, 1783-1859 гг., – военный геодезист, полковник, а впоследствии – генерал-лейтенант. Теннера сопровождала группа, состоящая из помощников, проводников и солдат [3].

Геодезические работы на «Балтийской дуге» состояли в измерении базиса и углов 30 треугольников, а в трех главных точках были сделаны астрономические определения широт и азимутов [1]:

– в Дерптской обсерватории (Тарту, Эстония), центр башни которой стал исходным пунктом измерения дуги;

– в южном конечном пункте «Якобштадт» (Екабпилс, Латвия);

– на острове Гогланд в Финском заливе, где по условиям рельефа геодезический и астрономический пункты (соответственно, «Мекипелюс» и «Гогланд, точка Z») находились в 1,5 км друг от друга и были связаны небольшой вспомогательной триангуляцией.

 

 

 
 

Рисунок 1.1 – Дуга Струве-Теннера [2]

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)