АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Веселый туристический марафон

Читайте также:
  1. Для участия в танцевальном марафоне
  2. Найдите свой темп: спринтер или марафонец?
  3. Туристический коврик (каримат).

Вопреки суевериям, 13 число оказалось на редкость удачным для 450 участников спортивного праздника, который организовал профком ОАО «НПО «Сатурн» членам профсоюза и их семьям. Мероприятие, ставшее уже традиционным, ожидалось заводчанами с любопытством и радостным волнением: что на этот раз придумает оргкомитет? В каких спортивных конкурсах предстоит участвовать? Какая программа будет для тех, кто приехал поболеть за своих родных и товарищей по работе?

С хорошим настроением участники 17 команд и болельщики вышли на площадь гостеприимного центра спорта «Демино». В теплых солнечных лучах начавшегося «бабьего лета» яркими красками пестрела подготовленная атрибутика: транспаранты, майки, шапочки. Настроения и задора прибавило сообщение председателя первичной профсоюзной организации Алексея Николаевича Соловьева, который, открывая праздник, сообщил о победе наших футболистов в XVII отраслевом турнире по мини-футболу на кубок Профавиа и о высоких результатах выступления представителей ОАО «НПО «Сатурн» на корпоративном чемпионате «Объединенной двигателестроительной корпорации» по профессиональному мастерству среди молодых специалистов по стандартам WorldSkills.

Приветствия команд отличались своей оригинальностью и выдумкой. Особенно запомнились визитные карточки команд «Профкомпот» и «Позитив».

 

«В неожиданный союз нас собрал наш профсоюз.

Потому на старт идет наш веселый «Профкомпот»…,

- задорно скандировала команда цехкома № 129.

«Мы уверены всегда

Профсоюз наш рядом…..

Не уйдем не победив

мы команда «Позитив»…,

- дружно отвечали представители корпуса № 32.

 

Оригинально, слаженно, с юмором приветствовала соперников команда «Лоси» из цеха № 415:

«…Чтобы счастье не конча-

ЛОСЬ,

О хорошем чтоб мечта-

ЛОСЬ,

Чтобы дело удава-

ЛОСЬ,

Чтобы все всегда сбыва-

ЛОСЬ…».

 

Не подкачали и болельщики, которые, подготовив свои «кричалки», добавили баллы своим командам. На каждом этапе спортивного марафона до хрипоты старались группы поддержки команд «Радуга», корпус 2, и «Улыбка», цех 46.

Сами соревнования, в которых, как пошутила руководитель спортивного центра Татьяна Гусева, ключевым словом является «марафон», проходили по круговой схеме. Два с половиной часа на 9 этапах, каждый раз новые две команды, состязались друг с другом в ловкости, скорости, слаженности, смекалке. Конкурсы были подобраны так, что преимущество в их исполнении переходило то к взрослым, то к детям. Поэтому шансы у команд, которые могли на каждом этапе делать замены, уравнивались. Всем запомнилось соревнование по установке на скорость туристической палатки. Знания в географии, навыки по чтению карт лучше, чем взрослые показали дети. Папы быстрее всех носили воду в пластиковом стаканчике. Мамы доказали, что не зря учили ботанику в школе и уверенно разгадывали названия растений в гербарии. А в петлю-мышеловку ловко могли пронырнуть только те, кто занимается спортом и следит за своей фигурой.

Не скучали и самые маленькие болельщики: для них была приготовлена анимационная программа. Пока родители, а также старшие братья и сестры боролись за победу, дети рисовали плакаты на спортивные темы, играли в лего- стройку, для них были устроены мини- спортивные соревнования, на которых не было проигравших: все получили призы. Особый восторг вызвала демонстрация фокусов и моделирование из воздушных шариков. Не прерывалась более 4 часов очередь к трем художникам, которые разрисовывали мордашки деток аквагримом. Здесь же были замечены и многие мамочки.

По окончании соревнований всех участников и гостей ждал сюрприз: профсоюзный комитет, тесно сотрудничая со многими организациями города, пригласил на этот раз педагогов Центра детского творчества «Солнечный», Центра детского и юношеского технического творчества и Центра детского и юношеского туризма. Восторженной детворе и любопытным взрослым были продемонстрированы мастер-классы по 20 видам декоративно-прикладного искусства, авиа- и судомоделированию, по народным промыслам и спортивно- туристическим программам. Причем большинство показов осуществляли воспитанники Центров, которые за годы занятий добились в своих увлечениях очень высоких результатов. Девочек было не оторвать от бисероплетения и изготовления макраме. Мальчишки разбирались в премудростях радиоуправляемых моделей машин. Специальная программа была представлена рыбинскими гончарами, которые тут же учили, как на гончарном круге можно изготовить колокольчик, свистульку или зверушку. Много эмоций было на дюльферном спуске, а самые упорные постигали навыки вязания туристских узлов. Завершилась эта часть программы показательными полетами авиамоделей и демонстрацией образцов спортивной одежды.

В это время судьи подвели итоги и на заключительном построении были объявлены результаты соревнований. На этот раз, в упорной борьбе победа досталась команде «Молния», цех № 904. Второе место при минимальном перевесе заслужила команда «Ну, погоди», СДИТ. Третьей стала команда Позитив, корпус № 32. Под торжественные звуки профсоюзного гимна капитан победителей А.М. Корнелюк спустил флаг ПРОФАВИА. Все дети, участвовавшие в соревнованиях, получили грамоты с веселым «Авиошкой». Увезли они домой и поделки, изготовленные во время мастер-классов. Немного притихшая, уставшая, но довольная компания отправилась на автобусах домой. Но еще долго будут вспоминаться яркие моменты праздника, которыми поделятся со своими товарищами по работе те, кто состоит в большой профсоюзной семье ОАО «НПО «Сатурн».


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)