АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация американских государств

Читайте также:
  1. III Организация кадровой работы
  2. III. Организация деятельности
  3. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  4. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  5. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  6. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  7. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  8. Банк как коммерческая организация
  9. Бюджетная классификация и ее значение для организации БУ в бюджетных организациях.
  10. В 4. Организация обучения и проверки знаний по охране труда на предприятии. Основные требования и порядок разработки инструкций по ОТ.
  11. В учреждениях, организациях
  12. ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ И ОПТИМИЗАЦИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИСМП В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ОАГ – первая континентальная организация мира, которая начала складываться почти сразу после обретения независимости латиноамериканскими странами.

В 1947 г. представители 18 американских государств подписали в Рио-де-Жанейро так называемый «Межамериканский пакт » или «Межамериканский договор о взаимной п омощи». А 30 апреля 1948 г. 20 государств континента подписали в столице Колумбии Боготе Устав Организации Американских Государств (ОАГ).

Согласно Уставу, Организация создается для достижения мира и законности, укрепления солидарности, усиления сотрудничества, защиты суверенитета, территориальной целостности и независимости американских государств. Главными целями ОАГ, согласно Статье 2. ее Устава, являются:

a) укрепление мира и безопасности на континенте;

b) продвижение и укрепление представительной демократии с должным уважением к принципу невмешательства;

c) предупреждение возможных причин трудностей и обеспечение мирного урегулирования разногласий, которые могут возникнуть между государствами-членами ОАГ;

d) организация совместных действий в случае агрессии;

e) содействие поиску решений политических, юридических и экономических проблем, которые могут возникнуть между странами континента;

f) содействие, путем совместных действий, их экономическому, социальному и культурному развитию;

g) преодоление крайней бедности, являющейся преградой на пути демократического развития народов континента;

h) достижение эффективного ограничения обычного оружия, что позволит направить больше средств на экономическое и социальное развитие государств-членов[1].

Отношения между членами ОАГ должны строиться на принципах уважения прав человека, суверенитета государств, строгого выполнения обязательств, вытекающих из договоров и других источников международного права, доброй воли и солидарности в эффективной реализации представительной демократии. Устав признает, что каждое государство имеет право выбирать, без вмешательства извне, политическую, экономическую, и социальную систему и избрать наиболее подходящий для себя путь развития, воздерживаться от вмешательства в дела других государств.

Американские государства обязуются всесторонне сотрудничать между собой, независимо от характера их политических, экономических и социальных систем. Агрессия осуждается; признается, что победа не дает никаких прав. Духовное единство континента должно основываться на уважении к культурным ценностям стран Америки и поэтому требует тесного сотрудничества. Статья 9 Устава ОАГ предусматривает, что право члена организации на участие в деятельности ОАГ и ее руководящих органах может быть приостановлено, если его демократически избранное правительство будет свергнуто силой. Устав ОАГ запрещает вмешательство государств в дела друг друга. Территория государств-членов ОАГ объявляется неприкосновенной и не может быть занята кем-либо даже временно. ОАГ создавалась для совместного обеспечения коллективной безопасности. «Агрессия против одного Американского Государства является агрессией против всех других», – говорится в Статье 3 Устава.

Устав провозглашает (Ст. 45), что человек может реализовать свои стремления только при экономически развитом и основанном на истинном мире социальном порядке. Исходя из этого, государства-члены обязуются руководствоваться в своей повседневной деятельности следующими принципами:

a) все люди, без различия расы, пола, национальности, веры или социального происхождения, имеют право на материальное благосостояние и духовное развитие в условиях свободы, достоинства, равенства возможностей и экономической защиты;

b) труд – право и общественный долг, он должен осуществляться в условиях, включающих в себя систему справедливой оплаты, гарантирующей жизнь, здоровье и приличный уровень жизни для рабочего и его семьи как в период работы, так и при наступлении старости или когда по тем или иным причинам он лишается возможности работать;

c) служащие и рабочие как в селе, так и в городе имеют право на свободные ассоциации для защиты своих интересов, включая право на коллективные договора, забастовки, признание за ассоциациями права юридических лиц с защитой их свободы и независимости в соответствии с законом;

f) вовлечение и увеличивающееся участие маргинальных слоев населения в экономическую, социальную, гражданскую, культурную и политическую жизнь страны в целях достижения полной интеграции общества, ускорения процесса социальной подвижности и консолидации демократической системы.

Руководящие органы ОАГ.

a) Генеральной Ассамблеи;

b) Консультативной встречи министров иностранных дел;

c) Советов;

d) Межамериканского Юридического Комитета;

e) Межамериканской Комиссии по правам человека;

f) Генерального Секретариата;

g) Специализированных Конференций и

h) Специализированных Организаций.

 

Генеральная Ассамблея является высшим органом Организации американских государств. Ее полномочия определены 54 Статьей Устава. Ими являются:

a) определение общей политики и действий организации, структуры и функций ее органов, рассмотрение любого вопроса, касающегося дружественных отношений между американскими государствами;

b) определение мер для координирования деятельности органов, агентств и отделов организации;

c) усиление и координация сотрудничества с Организацией Объединенных Наций и ее специализированными агентствами;

d) укрепление сотрудничества с другими, близкими по целям, международными организациями в экономической, социальной и культурной областях;

e) утверждение бюджета ОАГ;

f) изучение материалов Консультативной встречи министров иностранных дел, наблюдений и рекомендаций Постоянного Совета относительно докладов, представляемых ему другими органами в соответствии с Уставом;

g) принятие общих стандартов управления деятельностью Генерального Секретариата, собственных правил процедур и повестки дня сессий.

Каждое государство-член ОАГ имеет один голос. Генеральная Ассамблея собирается ежегодно в срок, определенный правилами процедуры, и в месте, выбранном в соответствии с принципом очередности.

Консультативные встречи министров иностранных дел проводятся по решению абсолютного большинства государств-членов для рассмотрения проблем срочного характера, затрагивающих интересы всех государств. Повестка дня подобных встреч составляется Постоянным Советом ОАГ.

Для консультаций по проблемам военного сотрудничества существует Консультативный комитет защиты состоящий из самых высших военных властей американских государств. Комитет собирается на свои заседания по тем же правилам, что и Консультативная встреча министров иностранных дел.

Постоянный Совет ОАГ (ПС) – один из органов, посредством которых ОАГ осуществляет свои цели. Он непосредственно ответственен перед Генеральной Ассамблеей и состоит из представителей всех государств-членов. В ведении Постоянного Совета находятся любые вопросы, поручаемые ему Генеральной Ассамблеей или Консультативной встречей министров иностранных дел. Постоянный Совет служит временно и как орган консультаций для участников соглашения. Председательствуют в Совете все его члены поочередно в алфавитном порядке сроком не более 6 месяцев.

Межамериканский Совет интегрального развития (МАСИР) – орган Организации американских государств, учрежденный Протоколом Манагуа, который вступил в силу 29 января 1996 г. Будучи ответственным перед Генеральной Ассамблеей, он состоит из представителей всех государств-членов ОАГ министерского ранга, назначаемых соответствующими правительствами, и обладает полномочиями принимать решения по вопросам, связанным с партнерством во имя развития. Его цель состоит в налаживании сотрудничества между американскими государствами во имя интегрального развития, устранения бедности, решения других задач в экономической, социальной, образовательной, культурной, научно-технической областях.

Межамериканский юридический комитет (МАЮК) является консультативным органом ОАГ по юридическим вопросам, призванным продвигать прогрессивное развитие, кодифицировать международное право, изучать юридические проблемы, связанные с интеграцией развивающихся стран континента. МАЮК состоит из одиннадцати юристов, избираемых Генеральной Ассамблеей сроком на четыре года из числа кандидатов, представляемых государствами-членами.

Важным органом ОАГ является Межамериканская Комиссия по правам человека, основная функция которой состоит в содействии соблюдению и защите прав человека. Комиссия выступает в качестве главного консультативного органа ОАГ в этих вопросах.

Центральным и постоянно действующим административным органом Организации американских государств является Генеральный секретариат. Он призван исполнять функции, возлагаемые на него Уставом ОАГ и другими межамериканскими договорами и соглашениями, а также Генеральной Ассамблеей, Консультативной встречей министров иностранных дел и Советами ОАГ. Генеральный секретарь, направляющий деятельность Секретариата, и его помощник избираются Генеральной Ассамблеей на пятилетний срок и ответственны перед ней. Генеральный секретарь может быть переизбран только однажды или заменен гражданином того же государства. Генеральный секретарь или его представитель может принимать участие во всех встречах ОАГ «с голосом, но без права голосования».

ОАГ имеет свою сеть специализированных организаций. Межамериканские специализированные организации – это межправительственные структуры, учрежденные в соответствии с многосторонними соглашениями для решения общих для американских государств вопросов. Они пользуются в своей деятельности самой широкой автономией, но обязаны руководствоваться рекомендациями Генеральной Ассамблеи и Советов ОАГ. В настоящее время существуют шесть специализированных организаций ОАГ:

Панамериканская организация здравоохранения, Межамериканский детский институт, Межамериканская комиссия женщин, Панамериканский институт географии и истории, Межамериканский индийский институт, Межамериканский институт сотрудничества в сельском хозяйстве.

Сегодня, ОАГ объединяет все 35 независимых государств Северной и Южной Америки и является главной политической, юридической и социальной силой в полушарии.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)