АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  2. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  5. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  6. II. Права и обязанности Нанимателя
  7. II. Права и обязанности Сторон
  8. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  9. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  10. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  11. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  12. III. Залог (заклад) движимости, ипотека движимости и залог права

 

Источники права представляют собой формы выражения права, имеющие общеобязательное значение. Римские юридические памятники, прежде всего Институции (Гая, Юстиниана) и Дигесты, дают перечень источников права, то есть перечисляют их виды. Эти источники возникали в различные периоды развития Римского государства и права, поэтому различные этапы развития представлены разными источниками. Поскольку в основу предмета рассмотрения римского права положен классический этап его развития, постольку и источники права мы исследуем в рамках этого периода.

Институции Гая, например, называют следующие виды источников: «Цивильное право римского народа состоит из законов, решений плебеев, постановлений сената, указов императора, эдиктов тех должностных лиц, которые имеют право издавать распоряжения, и из ответов знатоков (права)» (Gai Inst.1.2).

Дигесты несколько уточняют и классифицируют этот перечень, в частности, разделяя нормы цивильного и преторского права, однако сам перечень источников остается таким же, а именно: законы (куда входят и плебисциты), сенатусконсульты, конституции императоров, эдикты магистратов, ответы юристов.

Законы представляют собой решения комиций (народных собраний) определенного вида (по куриям, центуриям, трибам). Для издания закона магистрат, имеющий право созывать народное собрание (консул, претор), вырабатывает проект. Затем народ в комициях принимает закон целиком, без обсуждения. После этого сенат одобряет (ратифицирует) закон. Итак: «Закон есть общее для всех предписание... общее обещание государства» (D. 1.3.1).

Закон по своей структуре состоял из надписи (имена инициаторов, вид собрания, причины издания), содержания закона и гарантий его исполнения (санкции). Значительная часть законов республиканского периода по своей санкции относилась к законам, влекущим угрозу невыгодных последствий или просто воспрещавшим юридический акт, однако известны также законы, объявлявшие юридические акты ничтожными. Принятие законов народными собраниями прекратилось в первом веке нашей эры.

Наряду с законами на собраниях плебеев также принимались постановления (плебисциты). Первоначально они не имели общеобязательной силы, но ко второй половине предклассического периода плебеям удалось признать за ними силу закона. Плебисциты принимались собраниями плебеев.

«Между плебисцитами и законами есть разница в способе установления, но сила их одинакова» (D.I. 2.2.8).

Сенатусконсульты как источник права приобретают значение со второго века нашей эры и остаются основной формой законодательства на протяжении всего классического периода.

«Сенат начал таким образом воздействовать на дела, и то, что он постановлял, соблюдалось, и это право называлось сенатусконсультами» (D.I. 2.2.9).

«Сенатское постановление есть то, что сенат повелевает и установляет; оно имеет силу закона, хотя это было спорно» (Gai Inst.1.4).

Сенатусконсульты назывались по имени лица, их предложившего, в них часто устанавливались нормы частного права, либо общие положения, позволявшие влиять на преторские эдикты.

Эдикты магистратов – претора, правителя провинции, курульного эдила. Преторский эдикт развился из преторских формул, термин появился впервые в 118 г. до н.э.; к первым десятилетиям второго века нашей эры (125 – 138 гг.) он был систематизирован и объявлен императором Адрианом эдиктом неизменным (вечным).

«В то же время и магистраты провозглашали право (выносили решения), и чтобы граждане знали, какое право будет высказано о любом деле и могли охранить себя, магистраты выставляли эдикты. Эти эдикты устанавливали ius honorarium. Это название дано потому, что это право возникло из должности претора» (D.I. 2.2.10).

Эдикт претора представлял собой перечень обстоятельств (условий), при которых претор давал судебную защиту, они были даны в названиях титулов, на которые эдикт подразделялся. Эдикт содержал особенности и условия конкретных исков и типовые формулы исков.

Курульные эдилы были чиновниками, занимавшимися организацией торговли на рынке. Их распоряжения были обязательны для торгующих. В своих эдиктах эдилы во множестве случаев устанавливали как правила торговли, так и условия купли-продажи: «Этот эдикт установлен по той причине, что необходимо противодействовать обманам продающих и оказать помощь покупателям...» (D.21.1.1.2).

Конституции (указы) императоров: «Указ императора есть то, что постановил император или декретом, или эдиктом, или рескриптом; и никогда не было сомнения в том, что указ императора имеет силу настоящего закона, так как сам император приобретает власть на основании особого закона» (Gai Inst.1.5).

Указы появляются с введением принципата (после 27 г. до н.э.), из них декреты – это решения по судебным делам, эдикты – постановления общего характера, обязательные для должностных лиц и населения, рескрипты – ответы на вопросы, известны также мандаты – инструкции должностным лицам по судебным делам.

Ответы юристов. В республиканскую эпоху (509 -27 г. до н.э.) представляли собой мнения о смысле, способе применения законов или суждения по конкретным спорам, выражались в трудах, которые публиковались и были широко известны, или в консультациях, имевших общедоступный характер; ответами юристов часто пользовались в судах для подкрепления своих позиций.

«...до времен Августа право давать публично ответы не предоставлялось принцепсами, но те, кто внушал доверие своими знаниями, давали ответы тем, кто спрашивал совета. И они не давали ответов за своей печатью, но обычно сами писали судьям или выдавали свидетельство тем, кто спрашивал' совета. Впервые божественный Август для возвышения авторитета права установил, чтобы они давали ответы на основании его власти...» (D.I. 2.2.49).

Итак, император Август (правил с 27 г. до н.э. - 14 г. н.э.) некоторым юристам дал право давать консультации по поручению императора в ответ на запросы к нему, эти ответы имели силу императорских толкований и были обязательны для судей. Ответы давались в качестве собственного мнения и могли противоречить один другому, отсюда возник принцип: «Если мнения этих лиц сходятся, то приобретает силу закона то, в чем они согласны. Если же мнения юристов не согласны между собою, то судье предоставляется право следовать тому мнению, которое он считает самым лучшим» (Gai Inst.1.7).

Развиваются юридические школы – прокулианская и сабинианская, пояляются авторитеты, внесшие существенный вклад в развитие права. В 426 году н.э. издается закон о цитировании юристов, по которому сочинения Гая, Павла, Ульпиана, Модестина, Папиниана получают общеобязательное значение.

Также в качестве источника римское право признает и обычай: «Прежний укоренившийся обычай заслуженно применяется как закон, и это право называется правом, установленным нравами» (D. 1.3.32.1).

«Долго применявшийся обычай следует соблюдать как право и закон в тех случаях, когда не имеется писаного закона» (D.I. 3.33).

Римские правовые источники подразделяют нормы права следующим образом.

По форме выражения – право писаное и право неписаное. «Цивильное право не отделяется всецело от естественного права или права народов и не во всем придерживается его»... «Это наше право состоит или из писаного права или из неписаного» (D.I. 1.6.I).

Воздействие норм права на правоотношения различно. Право также состоит из принудительных или абсолютных норм (они относятся прежде всего к сфере публичного права) и норм дополнительных, которые предполагают усмотрение сторон правоотношений. «Действие (сила) права – повелевать, запрещать, разрешать, карать» (D.I. 3.7). «Публичное право не может быть изменено соглашениями частных лиц» (D. 2.14.38).

Нормы могут быть общими и исключительными (особенными). В отношение общих норм говорится: «Тому, что установлено против смысла права, мы не можем следовать как юридическому правилу» (D.I.3.15). «Особое право – это то, которое введено властью, установившей его в отклонение от точного содержания (общих норм) для удовлетворения какой-либо потребности» (D.I. 3.16).

ЛИЦА

 

Для римского права характерно признание индивида субъектом права. Однако римское право никогда не признавало субъектами права рабов, считая рабов вещью. Кроме того, свойства физического лица были распространены на объединения лиц, созданные с определенными целями. В этом состоят основные особенности понимания лиц и их видов.

«Так как все право установлено для людей, то сначала мы будем говорить о положении лиц, а потом о прочих предметах...» (D. 1.5.2).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)