АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физическое лицо

Читайте также:
  1. МЕТАФИЗИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ И МИСТИЧЕСКИЙ ОПЫТ
  2. ОБЪЕКТИВНОЕ (ФИЗИЧЕСКОЕ) ИССЛЕДОВАНИЕ
  3. ОБЪЕКТИВНОЕ (ФИЗИЧЕСКОЕ) ИССЛЕДОВАНИЕ.
  4. Физическое воспитание и спорт в зарубежных вузах
  5. Физическое совершенствование
  6. Физическое совершенствование.
  7. Физическое совершенствование.

 

1.1. Начало или возникновение физического лица: лицо возникает с отделением плода от тела матери в случае, если оно обладает следующими признаками: жизнью, человеческим образом, достаточным развитием. Неродившееся дитя – не есть лицо, это – часть материнского тела: «...плод чрева до рождения является частью женщины или чрева...» (D. 25.4.1.1). Способ обнаружения жизни и ее продолжительность не имеют значения.

«Не считаются детьми те, которые родились, имея вид, противоположный человеческому роду и извращенный...» (D. 1.5.14).

Окончанием (прекращением) физического лица является смерть.

В случае смерти нескольких лиц, если от этого факта зависят какие-либо права, то лицо, претендующее на них, должно доказать, смерть какого лица предшествовала смерти других лиц. В случае смерти нескольких лиц и отсутствии доказательств ее очередности, факт считался наступившим одновременно. При наличии родства считалось, что совершеннолетнее нисходящее по родственной линии физическое лицо скончалось после своего родственника по восходящей линии, а несовершеннолетний родственник умер раньше него.

1.2. Признаки пола в римском праве решающего значения для различия субъектов права не имеют.

«По многим постановлениям нашего права женщины находятся в худшем положении, чем мужчины» (D. 1.5.9). Прежде всего это касается публичной сферы и семейных отношений и положения в семье, а также возраста.

1.3. Возраст имеет значение прежде всего для определения дееспособности. С возрастом изменяется дееспособность лица, то есть способность иметь и выражать свою волю, способность «обсудить и решиться». Римское право признает следующие возрастные различия.

А) Несовершеннолетние: «Признается, что несовершеннолетние, действующие без опекуна, ничего не могут и не знают» (D. 22.6.10).

Несовершеннолетние делятся на две группы:

дети до семи лет – недееспособны; подростки – мальчики до 14 и девочки до 12 лет – частично дееспособны (только в отношении приобретения, но не отчуждения, завещаний, обязательств);

Б) Совершеннолетние: неполнолетние (составление завещания) и полнолетние: «претор постановил в эдикте:

«Я буду обращать внимание сообразно с характером дела на то, что согласно показаниям будет совершено с лицом не достигшим возраста в 25 лет». Ясно, что эта помощь обещана лицам, не достигшим 25 лет, так как несомненно, что по достижении этого возраста уже достигнута крепость мужа. Таким образом, в настоящее время лица моложе данного возраста направляются в своих делах помощью попечителей...» (D. 4.4.1.1).

1.4. Болезнь также влияет на дееспособность: немые и глухие не могут совершать сделок, в которых требуется говорить и слышать. Душевнобольные – недееспособны, но в периоды просветления сознания дееспособны. К душевнобольным не относятся просто ограниченные люди.

1.5. Родство. Естественное (кровное) или когнатическое родство следует из общности крови, но зависит от характера брачной связи: законный брак имел следствием отеческую власть над детьми, натуральный брак - без этого следствия; конкубинат (постоянное сожительство) – жена и дети не входят в фамилию мужа. Родство по нисходящей и восходящей линиям противопоставляется родству по боковым линиям (от общего предка). Родственники по боковым линиям могут быть полнородными и неполнородными (общие отец или мать).

Отношение одного из супругов к родственникам другого есть «свойство», которое имеет место до прекращения брака. Близость родства определяется правилом:

«Два лица находятся в той степени родства, которая равна числу рождений, установивших между ними родственную связь».

Со времен законов XII таблиц простая cognatio не влекла каких-либо юридических последствий и только в начале классического периода они (последствия) стали признаваться за когнатами. Поэтому агнатическое родство – важнейшее и относится к лицам, подчиненным общему домовладыке, основано на единстве семьи. Патерфамилиас (отец, глава семьи) со своими подвластными составляет семью, поэтому все, кто входит в ее число, являются агнатами независимо от кровного родства между собой.

«Агнатами называются те, кто связан законным родством. Законным же родством является такое, которое составляется посредством лиц мужского пола» (Gai Inst.3.10).

«Между агнатами и когнатами, следовательно, такое различие, как между родом и видом, ибо тот, кто является агнатом, является и когнатом; однако не всегда тот, кто является когнатом, является агнатом: ведь одно основание цивильное, другое природное» (D.38.10.10.4.2).

1.6. Принадлежность к городской общине основывалось на той особенности римского государства, что вся Италия распадалась на городские округа, то есть города с окружающей местностью. Это влекло различия в правах гражданства в городской общине (городские повинности), подсудности, праве данной общины. Гражданство приобреталось с рождением в семье гражданина, принятием в члены общины, освобождением на волю. Возможно было иметь гражданство в нескольких городах. Принадлежность к городской общине определялась также местожительством, то есть местом постоянного пребывания или деятельности (без пребывания).

«Если кто-либо вызван к претору из области, подчиненной чужой юрисдикции, тот должен явиться,... ибо претор должен установить, имеется ли по данному делу его юрисдикция...» (D.5.1.5).

1.7.Правоспособность физических лиц.

Положение (status) гражданина состоит в обладании правоспособности (caput). Caput – есть полная правоспособность, принадлежащая римскому гражданину. На правоспособность влияют три статуса: свободы, гражданства, семьи.

Status римлянина состоит в обладании правоспособности. Изменяется статус, изменяется и объем правоспособности.

«Умаление в правоспособности есть изменение положения» (D.4.5.I).

Известны следующие изменения статуса (положения):

а) наибольшее (максимальное) изменение статуса зависит от статуса свободы. Все граждане по этому основанию подразделяются на свободных и рабов, таким образом, при переходе из первого состояния во второе происходит наибольшее умаление правоспособности. В результате лицо из субъекта права становится его объектом, имущество переходит господину раба. Источниками рабства в Риме были плен, ссылка в рудники.

б) среднее изменение статуса. По этому статусу различаются римляне (квириты), латаны, позднее италийки, перегрины (иностранцы) и т.д.

«...по Юниеву закону, все те, свободу которых защищает претор, приобрели ее и были названы латинами – юнианами: латинами потому, что по закону они должны были пользоваться такою же свободою как и лица, которые переселившись как и римские свободнорожденные граждане из города Рима в латинские колонии, становились латинскими колонистами; юнианами они названы потому, что приобрели свободу на основании закона Юния, хотя и не были римскими гражданами» (Gai Inst. 3.56).

в) минимальная утрата правоспособности имела место при изменении положения в семье. Лица, согласно семейному статусу, подразделяются на лица своего права (самовластных, не подвластных) и на лица чужого права (подвластных). Лица своего права – это собственно домовладыки – патерфамилиас: «Домовладыкой (отцом семьи) называется тот, кто имеет в доме господство, и правильно он так называется, хотя бы он и не имел сына» (D.50.16.195.2).

В римском праве был возможен при изменении положения в семье переход из одного состояния в другое в обоих направлениях, при этом происходит переход имущества новому домовладыке.

«...со смертью домовладыки, сколько бы лиц ни находилось в его подчинении, каждый становится отцом семьи и так называется (домовладыкой)» (D.50.16.195.2).

«Сколько раз кто манципируется или отпускается на волю, столько же раз он подвергается упомянутому виду умаления правоспособности» (Gai Inst. 1.162).

«Когда отец семейства дает себя на усыновление, или когда женщина переходит во власть мужа, то все их вещи, бестелесные и телесные, равно и все вещи, которые им причитались с других, приобретаются усыновителем или фиктивным мужем» (Gai Inst.3.83).

Изменение относилось прежде всего к имущественным правам, так как все имущество в семье принадлежало домовладыке, сделки его подвластные могли совершать также только с его разрешения и от его имени. Все, что приобреталось подвластными, приобреталось в пользу домовладыки (исключая военные трофеи).

1.8. Правоспособность лица зависела также от чести, то есть от соответствия образа мыслей и поведения нравственному долгу. Потеря чести наступала при наибольшем и некоторых средних изменениях статуса, например, позорная отставка солдата, осуждение за несоблюдение обязательств из доброй совести, брачных законов, безнравственные заработки (проституция, актерство), влекло неспособность заключать сделки, завещать и т.д.

«Осужденный за составление пасквиля не способен быть свидетелем» (D. 22.6.21).

«Признается, что позором заклеймены и те женщины, которые живут постыдно и продают себя, хотя бы и не открыто» (D. 23.2.41).

Сенаторы и их потомки не могли жениться на той, «которая занимается или занималась ремеслом, служащим для забавы других...» (D.23.2.44.I)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)