АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способов завоевать расположение людей

Читайте также:
  1. VI. Чи проявляється у дитини критичність по відношенню до інших людей?
  2. А. НТР создала гигантские силы разрушения и массового уничтожения людей
  3. Активная передача мыслей — способ достижения хорошего отношения к вам людей
  4. Аюрведическое питание для людей с конституцией ПИТТА (Лето)
  5. Бібліотека єднає людей.
  6. Быстрейшим из возможных способов.
  7. В обществе недобрых людей
  8. Взаимное расположение рабочих мест
  9. Визначте основні шляхи надання допомоги учням з особливостями психофізичного розвитку в адаптації серед здорових людей.
  10. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ БАЗ, СПОСОБОВ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ
  11. Выбор методов и способов производства работ
  12. Глава 1. Как вырыть вашему супружеству могилу быстрейшим из возможных способов.

Джон Максвелл, Лес Пэррот

Луч­шие в ми­ре эк­с­пер­ты по воп­ро­сам ли­дер­с­т­ва и мо­ти­ва­ции пре­по­да­ют Вам все пре­муд­рос­ти эф­фек­тив­но­го об­ще­ния, ов­ла­дев ко­то­ры­ми, Вы смо­же­те лег­ко на­ла­жи­вать пра­виль­ные от­но­ше­ния с людь­ми, т.е. прив­ле­кать на свою сто­ро­ну каж­до­го, кто встре­тит­ся на пу­ти и по­ка­жет­ся по­лез­ным.

Ха­риз­ма при­тя­ги­ва­ет лю­дей, по­доб­но маг­ни­ту. Вмес­те с ней к че­ло­ве­ку при­хо­дят ува­же­ние, ав­то­ри­тет и ус­пех. По­че­му-то при­ня­то счи­тать, что мы ли­бо об­ла­да­ем этим ка­чес­т­вом, ли­бо нет. Вы то­же так ду­ма­ете? Ав­то­ры мно­го­чис­лен­ных бес­т­сел­ле­ров го­то­вы с ва­ми пос­по­рить! Эти луч­шие в ми­ре эк­с­пер­ты по воп­ро­сам ли­дер­с­т­ва и мо­ти­ва­ции на­учат вас всем пре­муд­рос­тям эф­фек­тив­но­го об­ще­ния. Их бес­цен­ные со­ве­ты да­дут вам шанс стать нас­то­ящим ли­де­ром, за ко­то­рым лю­ди пой­дут хоть на край све­та.

 

Весной 2004 го­да, не­за­дол­го до вы­хо­да в пе­чать мо­ей кни­ги «Ли­дер­с­т­во: 25 клю­че­вых прин­ци­пов пос­т­ро­ения вза­имо­от­но­ше­ний с людь­ми», из­да­тель по ус­то­яв­шей­ся прак­ти­ке ра­зос­лал не­ко­то­рое ко­ли­чес­т­во сиг­наль­ных эк­зем­п­ля­ров раз­лич­ным лю­дям с целью по­лу­че­ния от­к­ли­ков. Од­ним из них ока­зал­ся Лес Пэр­рот.

Сегодня Лес Пэр­рот из­вес­тен мно­гим. Он яв­ля­ет­ся про­фес­со­ром пси­хо­ло­гии Ти­хо­оке­ан­с­ко­го уни­вер­си­те­та Си­эт­ла, ос­но­ва­те­лем Цен­т­ра раз­ви­тия вза­имо­от­но­ше­ний, вы­да­ющим­ся лек­то­ром, ко­то­ро­го приг­ла­ша­ют для выс­туп­ле­ний круп­ней­шие ком­па­нии, ав­то­ром та­ких бес­т­сел­ле­ров, как «Проч­ные вза­имо­от­но­ше­ния» («High-Ma­in­te­nan­ce Re­la­ti­on­s­hips») и «Лю­би­те свою жизнь» («Lo­ve the Li­fe You Li­ve»). Он был гос­тем те­ле­ка­на­лов CNN, «NBC Nightly News» и те­ле­шоу Оп­ры Уин­ф­ри. Но для ме­ня Лес преж­де все­го друг. Ког­да я поз­на­ко­мил­ся с ним, он еще изу­чал пси­хо­ло­гию в уни­вер­си­те­те. Я сра­зу же по­нял, что это вос­хо­дя­щая звез­да.

Летом 2004 го­да раз­дал­ся те­ле­фон­ный зво­нок от Ле­са. «Джон, - ска­зал он, - мне очень пон­ра­ви­лась кни­га. Я ду­маю, она по­мо­жет очень мно­гим лю­дям, зас­та­вит их по-но­во­му взгля­нуть на от­но­ше­ния с ок­ру­жа­ющи­ми. Кста­ти, я на­пи­сал о ней хо­ро­ший от­зыв. Но у ме­ня есть идея. По­че­му бы те­бе не по­ду­мать о про­дол­же­нии кни­ги?»

В кни­гу «Ли­дер­с­т­во» я вло­жил весь свой жиз­нен­ный опыт, по­это­му по­на­ча­лу от­нес­ся к это­му пред­ло­же­нию нес­коль­ко скеп­ти­чес­ки. Но я очень ува­жаю Ле­са. Он всег­да от­ли­чал­ся за­ме­ча­тель­ны­ми иде­ями, и я ре­шил его вни­ма­тель­но выс­лу­шать.

- Что ты пред­ла­га­ешь?

- Я дол­гие го­ды наб­лю­дал, как ты об­ща­ешь­ся с людь­ми. Раз­го­ва­ри­вая с то­бой, они выг­ля­дят «на мил­ли­он дол­ла­ров». Ты и у ме­ня вы­зы­ва­ешь та­кие же чув­с­т­ва. Я ду­маю, те­бе сто­ит по­си­деть, по­ду­мать и дать лю­дям па­ру де­сят­ков со­ве­тов, что­бы они на­учи­лись то­му, что ты сам с та­ким мас­тер­с­т­вом про­де­лы­ва­ешь. И еще, Джон, я по­ла­гаю, что кни­гу на­до наз­вать так: «Как сде­лать, что­бы лю­ди вок­руг чув­с­т­во­ва­ли се­бя на мил­ли­он дол­ла­ров».

Потом Лес на­чал вык­ла­ды­вать мне все те ве­щи, ко­то­рым я, по его мне­нию, дол­жен был на­учить дру­гих: как соз­да­вать ок­ру­жа­ющим ре­пу­та­цию, под­дер­жи­вать их доб­рые на­ме­ре­ния, рас­ска­зы­вать ин­те­рес­ные ис­то­рии, по­мо­гать лю­дям до­би­вать­ся ус­пе­ха. Чем доль­ше я слу­шал, тем боль­ше мне пра­ви­лась эта идея. «Ли­дер­с­т­во» бы­ло на­пи­са­но с той целью, что­бы в кор­не из­ме­нить под­ход к проб­ле­ме че­ло­ве­чес­ких вза­имо­от­но­ше­ний. Для это­го не­об­хо­ди­мо вре­мя. А то, что пред­ла­гал Лес, мог­ло бы по­мочь лю­дям бук­валь­но за счи­тан­ные дни ос­во­ить кон­к­рет­ные на­вы­ки об­ще­ния.

- Ты зна­ешь, - про­из­нес я пос­ле дол­гой па­узы, - это от­лич­ная мысль. А по­че­му бы нам не на­пи­сать эту кни­гу вмес­те?

Лес был удив­лен.

- Я ду­маю, мы бу­дем прек­рас­ной ко­ман­дой, - про­дол­жал я. - Ты го­во­ришь, что го­да­ми наб­лю­дал за мной. Ты опыт­ный пси­хо­лог. Вмес­те мы оп­ре­де­лим те уме­ния и на­вы­ки, о ко­то­рых сто­ит на­пи­сать. Я бу­ду учить, как ра­бо­тать с людь­ми, а ты поз­на­ко­мишь чи­та­те­лей с пси­хо­ло­ги­чес­ки­ми за­ко­на­ми, ко­то­рые сто­ят за эти­ми дей­с­т­ви­ями.

Так ро­ди­лась эта кни­га. Мы с Ле­сом про­ве­ли не­ма­ло вре­ме­ни, срав­ни­вая на­ши за­пи­си, бе­се­дуя о проб­ле­ме вза­имо­от­но­ше­ний меж­ду людь­ми и рас­ска­зы­вая друг дру­гу раз­лич­ные ис­то­рии. Я воз­ра­жал лишь в тех слу­ча­ях, ког­да Лес пы­тал­ся че­рес­чур вы­пя­тить в кни­ге мою лич­ность, пос­коль­ку я да­ле­ко не так хо­рош, как он ста­рал­ся ме­ня изоб­ра­зить. Как и все, я де­лал в жиз­ни глу­пос­ти, нас­ту­пал на боль­ные мо­зо­ли и за­де­вал чув­с­т­ва лю­дей. Од­на­ко всег­да ста­рал­ся де­лать все как мож­но луч­ше. И до сих пор со­вер­шен­с­т­вую свои на­вы­ки в об­ще­нии с людь­ми.

С пол­ной уве­рен­нос­тью мо­гу ска­зать, что эти на­вы­ки дей­с­т­ви­тель­но эф­фек­тив­ны! Ес­ли вы бу­де­те прак­ти­ко­вать­ся, ва­ша жизнь из­ме­нит­ся, по­то­му что вы по­мо­же­те лю­дям взгля­нуть на са­мих се­бя с по­зи­тив­ной сто­ро­ны. По­об­щав­шись с ва­ми, они бу­дут выг­ля­деть «на мил­ли­он дол­ла­ров».

Я ду­маю, нет в жиз­ни боль­шей ра­дос­ти, чем наб­лю­дать, как ок­ру­жа­ющие вас лю­ди всес­то­рон­не раз­ви­ва­ют­ся и рас­к­ры­ва­ют свой по­тен­ци­ал. На­ша кни­га по­мо­жет воп­ло­тить ва­ши же­ла­ния в жизнь.

Как хо­ро­шо, что мы встре­ти­лись. Лес Пэр­рот

Некоторым лю­дям свой­с­т­вен­на нез­ри­мая чер­та, при­тя­ги­ва­ющая ок­ру­жа­ющих, слов­но маг­нит. Они не прос­то при­ят­ны в об­ще­нии. Их ха­риз­ма нак­ла­ды­ва­ет от­пе­ча­ток не толь­ко на все, что они де­ла­ют, но и на всех, с кем они об­ща­ют­ся. Эти лю­ди со­би­ра­ют вок­руг се­бя са­мые луч­шие ко­ман­ды, поль­зу­ют­ся са­мым боль­шим ува­же­ни­ем и до­би­ва­ют­ся са­мых вы­со­ких ре­зуль­та­тов. Мож­но ли ска­зать, что они прос­то счас­т­лив­чи­ки, ко­то­рых при­ро­да на­де­ли­ла спо­соб­нос­тя­ми, поз­во­ля­ющи­ми до­би­вать­ся ус­пе­ха бе­зо вся­ких уси­лий? Ни­че­го по­доб­но­го!

Такие прив­ле­ка­тель­ные свой­с­т­ва ха­рак­те­ра не столь­ко пе­ре­да­ют­ся по нас­лед­с­т­ву, сколь­ко шли­фу­ют­ся в хо­де пов­сед­нев­ной жиз­ни. Со­пут­с­т­ву­ющий им дух оча­ро­ва­ния впол­не мо­жет быть ус­во­ен в хо­де уче­бы и прак­ти­ки. На про­тя­же­нии дол­гих лет лю­ди да­же не пы­та­лись при­вить се­бе та­кие чер­ты, ис­хо­дя из лож­ной пред­по­сыл­ки, что это ли­бо да­но че­ло­ве­ку от при­ро­ды, ли­бо нет. Пред­ла­га­емая ва­ше­му вни­ма­нию кни­га по­мо­жет раз­вен­чать лож­ный миф. Вы най­де­те в ней двад­цать пять клю­чей, ко­то­рые поз­во­лят вам от­к­рыть в се­бе ха­риз­ма­ти­чес­кий дух и до­би­вать­ся ус­пе­ха при встре­че прак­ти­чес­ки с лю­бым че­ло­ве­ком.

Почему мы на­пи­са­ли эту кни­гу вмес­те?

Любой, ко­му до­ве­лось всту­пить в близ­кий кон­такт с Джо­ном Мак­с­вел­лом, ос­та­ет­ся от не­го в пол­ном вос­тор­ге. Это от­но­сит­ся и ко мне. Бу­ду­чи мо­им нас­тав­ни­ком, Джон ока­зал ог­ром­ное вли­яние прак­ти­чес­ки на все ас­пек­ты мо­ей лич­ной и про­фес­си­ональ­ной жиз­ни. Бо­лее двад­ца­ти лет на­зад, еще толь­ко со­би­ра­ясь всерь­ез за­нять­ся кли­ни­чес­кой пси­хо­ло­ги­ей, я по­ле­тел к не­му из Чи­ка­го в Сан-Ди­его, что­бы про­вес­ти с ним не­де­лю и впи­тать в се­бя его муд­рость. Спус­тя нес­коль­ко лет имен­но Джон по­со­ве­то­вал мне на­чать пи­сать кни­ги и по­ду­мать о пуб­лич­ных выс­туп­ле­ни­ях. Се­год­ня, ког­да опуб­ли­ко­ван уже де­ся­ток мо­их книг и мы с Джо­ном ока­за­лись на од­ной плат­фор­ме, он по-преж­не­му ос­та­ет­ся мо­им са­мым за­ин­те­ре­со­ван­ным пок­лон­ни­ком. Не пог­ре­шу про­тив ис­ти­ны, ес­ли ска­жу, что Джон ве­рит в ме­ня боль­ше, чем я то­го зас­лу­жи­ваю.

Я стал нам­но­го луч­ше, по­то­му что в мо­ей жиз­ни есть Джон Мак­с­велл, ко­то­рый на­учил ме­ня про­яв­лять сме­лость, на­хо­дить смысл жиз­ни, сле­до­вать сво­ей страс­ти, от­та­чи­вать пер­с­пек­ти­вы и стре­мить­ся к це­ли. Он на­учил ме­ня ис­поль­зо­вать лю­бую не­уда­чу как сту­пень к ус­пе­ху, не тра­тить по­пус­ту ни од­но­го дня, под­дер­жи­вать уве­рен­ность в сво­их си­лах. Та­кой че­ло­век, как Джон, в хо­де об­ще­ния ока­зы­ва­ет на лю­дей гро­мад­ное вли­яние. Он пре­по­дал мне мно­жес­т­во бес­цен­ных жиз­нен­ных уро­ков. Но са­мое глав­ное, Джон на­учил ме­ня за­во­евы­вать рас­по­ло­же­ние ок­ру­жа­ющих. Он об­ла­да­ет та­кой спо­соб­нос­тью, об­ща­ясь прак­ти­чес­ки с лю­бым че­ло­ве­ком, будь то офи­ци­ант в рес­то­ра­не или пред­се­да­тель прав­ле­ния круп­ной ком­па­нии.

Секреты ма­гии об­ще­ния

Не од­но де­ся­ти­ле­тие я наб­лю­дал, как Джон вдох­нов­ля­ет лю­дей. Бу­ду­чи его дру­гом, я всег­да пы­тал­ся пе­ре­нять у не­го эту ма­гию об­ще­ния. Про­ве­дя сов­сем нем­но­го вре­ме­ни с Джо­ном, лю­бой на­чи­на­ет чув­с­т­во­вать се­бя лег­ко и уве­рен­но. И при­чи­на это­го не в пус­тых ком­п­ли­мен­тах, не в льсти­вом одоб­ре­нии и уж, ко­неч­но, не в ка­ких-то тем­ных ма­ни­пу­ля­ци­ях. Все де­ло в ис­хо­дя­щей от это­го че­ло­ве­ка ис­к­рен­ней доб­ро­же­ла­тель­нос­ти. Он без вся­ких зад­них мыс­лей стре­мит­ся под­дер­жать вас и же­ла­ет вам ус­пе­ха.

Я прис­таль­но наб­лю­дал за его бе­се­да­ми с людь­ми. И каж­дый раз Джон де­мон­с­т­ри­ро­вал ка­кое-то свер­хъ­ес­тес­т­вен­ное уме­ние обод­рить и вдох­но­вить со­бе­сед­ни­ка. Дру­ги­ми сло­ва­ми, по­об­щав­шись с ним, че­ло­век чув­с­т­ву­ет се­бя «на мил­ли­он дол­ла­ров». Как он уже рас­ска­зы­вал, од­наж­ды я пред­ло­жил ему по­де­лить­ся сек­ре­та­ми маг­не­тиз­ма сво­ей лич­нос­ти. Ког­да Джон приг­ла­сил ме­ня учас­т­во­вать

в ра­бо­те над кни­гой, мне пот­ре­бо­ва­лось оп­ре­де­лен­ное вре­мя, что­бы про­ана­ли­зи­ро­вать и объ­яс­нить те ве­щи, ко­то­рые он ин­с­тин­к­тив­но про­де­лы­ва­ет каж­дый день. Я по­дол­гу бе­се­до­вал с друзь­ями и сот­руд­ни­ка­ми Джо­на, от ко­то­рых ус­лы­шал мно­жес­т­во ис­то­рий о том, ка­ким об­ра­зом он за­во­евал их рас­по­ло­же­ние и при­дал зна­чи­мость их жиз­ни. Мно­гие из этих ис­то­рий упо­ми­на­ют­ся в дан­ной кни­ге, по­это­му вы смо­же­те «уви­деть» Джо­на в дей­с­т­вии.

Все в ва­ших ру­ках

Двадцать пять сек­ре­тов, ко­то­рые по­мо­гут вам стать при­тя­га­тель­ной лич­нос­тью, вклю­че­ны в эту кни­гу. Они спо­соб­ны из­ме­нить ва­шу жизнь. Это­му уме­нию мож­но на­учить­ся. Оно при­су­ще не толь­ко нем­но­гим счас­т­лив­чи­кам, на­де­лен­ным вы­да­ющи­ми­ся спо­соб­нос­тя­ми. Все в ва­ших ру­ках, сто­ит вам толь­ко за­хо­теть.

 

 

НАЧНИТЕ С СЕБЯ

 

Характер ва­ших от­но­ше­ний с людь­ми за­ви­сит толь­ко от вас са­мих

Нил Кларк Уор­рен

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)