АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК. Сицилийская пос­ло­ви­ца гла­сит: «Толь­ко лож­ка зна­ет, что ва­рит­ся в кот­ле»

Читайте также:
  1. Блок А). Успешные инновационные компании мира: практический опыт
  2. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  3. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  4. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  5. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  6. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  7. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  8. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  9. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  10. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  11. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК

 

Сицилийская пос­ло­ви­ца гла­сит: «Толь­ко лож­ка зна­ет, что ва­рит­ся в кот­ле». Ес­ли вы поз­во­ля­ете дру­го­му че­ло­ве­ку взгля­нуть, что «ва­рит­ся» внут­ри вас, пос­вя­ща­ете его в свой план или идею, то меж­ду ва­ми сра­зу же ус­та­нав­ли­ва­ет­ся не­кая зна­чи­мая связь. Ко­му же не хо­чет­ся знать, что про­ис­хо­дит в моз­ге че­ло­ве­ка, ко­то­рый что-то зна­чит для вас?

Читая ис­то­рию Чар­ли Вет­це­ля, вы, воз­мож­но, ре­ши­ли, что лишь пос­вя­ще­ние в сек­ре­ты ог­ром­ной важ­нос­ти мо­жет всерь­ез пов­ли­ять на жизнь че­ло­ве­ка. Вов­се нет. Ра­зу­ме­ет­ся, ес­ли вы зна­ко­ми­те че­ло­ве­ка с ка­ки­ми-то важ­ны­ми све­де­ни­ями, это, без сом­не­ния, про­из­ве­дет на не­го впе­чат­ле­ние. Но вы мо­же­те де­лить­ся с людь­ми «сек­ре­та­ми» каж­дый день, поль­зу­ясь для это­го са­мы­ми пов­сед­нев­ны­ми ве­ща­ми. Ведь ин­фор­ма­ция, со­об­ща­емая че­ло­ве­ку впер­вые, бы­ла для не­го до это­го мо­мен­та, ус­лов­но го­во­ря, сек­ре­том. Так по­че­му бы не дать ему по­нять, что вы го­во­ри­те ему об этом пер­во­му? Это поз­во­лит ему ощу­тить соб­с­т­вен­ную зна­чи­мость.

Посвящая ко­го-то в сек­рет, всег­да имей­те в ви­ду два мо­мен­та: кон­текст, в ко­то­ром про­ис­хо­дит ва­ше об­ще­ние, и же­ла­ние соз­дать у со­бе­сед­ни­ка нуж­ное впе­чат­ле­ние. Ес­ли вы бу­де­те соб­лю­дать ука­зан­ное пра­ви­ло, то мо­же­те счи­тать, что этот на­вык ва­ми ос­во­ен. Прак­ти­ку­ясь в та­ких бе­се­дах, пос­то­ян­но учи­ты­вай­те сле­ду­ющие три ве­щи.

1. Сек­рет под­ра­зу­ме­ва­ет зна­чи­мую ин­фор­ма­цию

Если вы ре­ши­ли пос­вя­тить че­ло­ве­ка в сек­рет, то со­об­ща­емая ва­ми ин­фор­ма­ция дол­ж­на иметь для не­го ка­кую-то важ­ность. Она дол­ж­на от­ве­чать его ин­те­ре­сам или пот­реб­нос­тям. В ка­чес­т­ве при­ме­ра при­ве­ду ис­то­рию о двух опыт­ных ры­ба­ках, от­п­ра­вив­ших­ся на зим­нюю ры­бал­ку. Прос­вер­лив во льду лун­ки, они на­са­ди­ли чер­вей на крюч­ки, за­ки­ну­ли удоч­ки и ста­ли ждать. За три ча­са они так и не пой­ма­ли ни од­ной ры­беш­ки.

Тем вре­ме­нем к ним по­до­шел маль­чик и прос­вер­лил лун­ку пря­мо пос­ре­ди­не меж­ду ни­ми. На­са­див чер­вя­ка, он за­ки­нул удоч­ку и тут же вы­та­щил ры­бу. Все это про­дол­жа­лось раз за ра­зом, и вско­ре у его ног ле­жа­ло уже с де­ся­ток ры­бин. Оба ры­бо­ло­ва в изум­ле­нии наб­лю­да­ли за про­ис­хо­дя­щим.

Наконец один из них по­до­шел к маль­чи­ку и спро­сил:

- Послушай, мы си­дим здесь уже боль­ше трех ча­сов и ни­че­го не пой­ма­ли, а ты уже де­ся­ток вы­та­щил все­го за нес­коль­ко ми­нут. В чем тут сек­рет?

Мальчик что-то про­мям­лил в от­вет, но ры­бак не по­нял ни сло­ва. Тут он за­ме­тил, что у юно­го ры­бо­ло­ва боль­шой ко­мок за ще­кой.

- Пожалуйста, вып­люнь жвач­ку изо рта, что­бы я мог ра­зоб­рать, что ты го­во­ришь, - поп­ро­сил он.

Мальчик под­нес ко рту сло­жен­ные ла­до­ни, вып­лю­нул со­дер­жи­мое и ска­зал:

- Это ни­ка­кая не жвач­ка, а мой сек­рет. Чер­вя­ков на­до дер­жать в теп­лом мес­те.

2. Пос­вя­ще­ние в сек­рет при­да­ет че­ло­ве­ку зна­чи­мость

Когда вы де­ли­тесь с че­ло­ве­ком сек­рет­ной ин­фор­ма­ци­ей, это воз­вы­ша­ет его в соб­с­т­вен­ных гла­зах. Сло­ва Чар­ли го­во­рят са­ми за се­бя: «Я и пред­с­та­вить се­бе не мог, что он так ме­ня це­нит. Ког­да он по­де­лил­ся со мной сво­им сек­ре­том, я сра­зу по­чув­с­т­во­вал, как это из­ме­ни­ло мою жизнь, карь­еру и да­же са­мо­оцен­ку». Но, как я уже го­во­рил, сам по се­бе сек­рет мо­жет быть не та­ким уж и важ­ным. Так, нап­ри­мер, иг­рая в гольф, я всег­да имею при се­бе за­пе­ча­тан­ную в плас­тик кар­точ­ку с со­ве­та­ми, ко­то­ры­ми по­де­лил­ся со мной голь­фист-про­фес­си­онал Скотт Ши­мо­няк. Ес­ли кто-то из мо­их пар­т­не­ров иг­ра­ет не­важ­но, я мо­гу от­вес­ти его в сто­ро­ну и ска­зать: «Я хо­тел бы по­де­лить­ся с ва­ми сек­ре­том, ко­то­рый очень по­мо­га­ет мне в иг­ре». За­тем я дос­таю кар­точ­ку и по­ка­зы­ваю ему те азы, ко­то­ры­ми дол­жен вла­деть каж­дый иг­рок в гольф, со­об­щив при этом, что это мой лич­ный план иг­ры и что я де­люсь им да­ле­ко не с каж­дым встреч­ным.

Как бы вы се­бя чув­с­т­во­ва­ли, ес­ли бы зна­ли, что яв­ля­етесь пер­вым че­ло­ве­ком, ко­то­ро­му со­об­ща­ет­ся та или иная ин­фор­ма­ция? Я, во вся­ком слу­чае, ощу­щаю при этом соб­с­т­вен­ную зна­чи­мость. Имен­но по этой при­чи­не мы с Мар­га­рет за­ве­ли се­бе при­выч­ку рас­ска­зы­вать друг дру­гу, что с на­ми про­изош­ло за день. С этой целью я да­же за­вел се­бе не­боль­шой блок­нот, что­бы за­пи­сы­вать вся­кие ве­щи, о ко­то­рых она дол­ж­на уз­нать от ме­ня пер­вой. В ре­зуль­та­те у нас в семье каж­дый день от­ме­чен чем-то ин­те­рес­ным.

3. Пос­вя­ще­ние в сек­рет де­ла­ет че­ло­ве­ка учас­т­ни­ком ва­шей жиз­ни

Когда вы де­ли­тесь с че­ло­ве­ком сек­ре­том, он как бы вхо­дит в ва­ше близ­кое ок­ру­же­ние, ста­но­вит­ся учас­т­ни­ком ва­шей жиз­ни, ва­ше­го опы­та, раз­де­ляя ваш ус­пех. Выс­ту­пая пе­ред ауди­то­ри­ей, будь то круг­лый стол ру­ко­во­ди­те­лей ком­па­ний или бит­ком на­би­тый зри­те­ля­ми ста­ди­он, я соз­на­тель­но под­чер­ки­ваю свою об­щ­ность с ней. Я приг­ла­шаю лю­дей в свою жизнь. Я от­к­ры­ваю им то, что рань­ше ни­ког­да не го­во­рил пуб­лич­но, и став­лю их в из­вес­т­ность об этом. Это да­ет всем соб­рав­шим­ся по­нять, что они для ме­ня что-то зна­чат и я хо­чу им по­мочь.

Лес: зак­реп­ле­ние прой­ден­но­го

Результаты ис­сле­до­ва­ний по­ка­зы­ва­ют, что, ког­да че­ло­век во что-то «пос­вя­щен», в его жиз­ни по­яв­ля­ют­ся но­вые эле­мен­ты. Он чув­с­т­ву­ет, что ра­бо­та в боль­шей сте­пе­ни от­ве­ча­ет его пред­с­тав­ле­ни­ям и ам­би­ци­ям. Он ак­тив­нее на­чи­на­ет учас­т­во­вать в об­щес­т­вен­ной жиз­ни. У не­го улуч­ша­ют­ся дру­жес­кие и се­мей­ные от­но­ше­ния. Уче­ные на­зы­ва­ют это «адап­тив­ным ме­ха­низ­мом мыш­ле­ния».

Другими сло­ва­ми, пос­вя­щая в свои сек­ре­ты дру­го­го че­ло­ве­ка, вы не прос­то со­об­ща­ете ему ка­кую-то ин­фор­ма­цию. Вы ук­реп­ля­ете свои вза­имо­от­но­ше­ния с ним.

Чтобы при­ме­нить урок Джо­на на прак­ти­ке…

Забудьте о при­выч­ке ута­ивать ин­фор­ма­цию.

Задайте се­бе воп­рос: ко­му я мо­гу при­нес­ти поль­зу, по­де­лив­шись с ним ка­кой-то лич­ной ин­фор­ма­ци­ей?

Сделайте сле­ду­ющее: се­год­ня же най­ди­те че­ло­ве­ка, ко­то­ро­го мож­но пос­вя­тить в ка­кой-то сек­рет.

Помните, что, ког­да вы пос­вя­ща­ете че­ло­ве­ка в сек­рет, это рез­ко уве­ли­чи­ва­ет его са­мо­оцен­ку.

 

 

ИСТОЛКОВЫВАЙТЕ СЛО­ВА И ПОС­ТУП­КИ ЛЮ­ДЕЙ В ЛУЧ­ШУЮ СТО­РО­НУ

 

Человеку свой­с­т­вен­но оши­бать­ся, но по­ли­ти­ка на­шей ком­па­нии не про­ща­ет оши­бок.

Автор не­из­вес­тен

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)