АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль учителя при организации самостоятельной работы

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  7. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  9. II. Основные направления работы с персоналом
  10. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  11. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  12. III Организация кадровой работы

Роль учителя при организации самостоятельной работы следующая:

1) он должен обеспечить мотивацию СР, отобрать необходимый материал для СР, сформулировать цель СР, указать источники получения информации;

2) он должен наличие следующих дидактических средств: ключи к упражнениям, разработать обучающие программы для ТСО, вопросы, памятки, тесты для организации самоконтроля.

Обучение в сотрудничестве, получившее широкое распространение за последние годы, в качестве одного из вариантов организации самостоятельной работы предполагает деление класса на группы по 3-4 человека. Каждая группа получает одно задание, являющееся частью общей темы, над которой работает весь класс. Например, общая тема «Путешествие». Отдельные же группы учащихся готовят задания, касающиеся определения маршрута, заказа билетов, подготовки багажа и т.д. Успехи груп­пы оцениваются в зависимости от вклада каждого учащегося в работу.

В качестве ди­дактических средств, помогающих в самостоятельной работе, используются задания, памятки, опоры, ключи, образцы некоторых стратегий овладение иноязычной речевой деятельностью.

Задания направляют внимание учащихся на решение кон­кретной задачи; их формулировки должны быть четкими и яс­ными, носить проблемно-поисковый характер.

Памятки содер­жат советы, как лучше организовать самостоятельную работу. Ниже приводится образец памятки для овладения общей страте­гией чтения.

ПАМЯТКА

1. Вдумайся в заголовок; возможно, он подскажет, о чем этот текст.

2. Произведи «разведку» вокруг текста: выясни, в частности, кто его на­писал, и узнай сведения об авторе; рассмотри иллюстрации; прочитай предтекстовые и послетекстовые задания - все это поможет предвосхитить содер­жание текста.

3. Прочитай бегло, обходя трудности, весь текст или его законченный от­рывок, чтобы составить общее представление о его содержании. Это поможет в последующем чтении преодолеть возникающие трудности.

4. Читай текст медленно, стремясь к полному его пониманию. В случае необходимости обращайся к комментарию и словарю.

В качестве опор обычно используются наводящие вопросы, а также картинки, таблицы, схемы. Опоры облегчают процесс оформления (понимания) текста в соответствии с замыслом авторов задания.

Вот образцы некоторых стратегий овладение иноязычной лексикой, которые обеспечивают эффективность усвоения иноязычного слова и сохранения его в памяти.

Ассоциируйте слово с контекстом. Если вам нужно запомнить какое-то слово, полезно запомнить ситуацию, в которой оно встретилось, или текст, в котором вы с ним столкнулись. При необходимости воспроизведения данного слова припоминание контекста, ситуации существенно облегчит вам задачу.

Используйте карточки. Проверенный способ запоминания новых иностранных слов. На одной стороне карточки пишите иностранное слово, на другой - перевод. Карточки позволяют учить слова в различном порядке, откладывать уже выученные, возвращаться к выученным по мере необходимости. На карточках можно записать и предложения, иллюстрирующие употребление слов в контексте.

Используйте различные цвета. Если слово лучше запоминается визуально и при припоминании слова вы «видите» его в своем сознании, полезно записывать слова различными цветами. Например, cyществительные - красным цветом, глаголы — зеленым и т.д.

Наконец, ключи содержат ответы на предложенные задания. Они являются частью учебного пособия, нужны для самопровер­ки и входят в состав языковых тестов.

Современное образование должно обеспечить не только полноценное личностное, социальное, культурное развитие ребенка (и вообще человека), но и готовность к дальнейшему развитию или к самообразованию. Последний компонент содер­жания образования особенно важен для динамично развивающегося современного общества, в котором каждый должен уметь самостоятельно оценивать себя, самостоятельно принимать решения, определять содержание своей деятельности и находить средства ее реализации. Поэтому процесс обучения перестраивается в настоящее время так, чтобы обеспечить возможность и готовность учащихся осуществлять самостоятельную учебную деятельность.

Конечной целью формирования самостоятельной учебной деятельности является становление школьника как ее субъекта, достижение такого уровня развития учащихся, когда они оказываются в силах самостоятельно ставить цель деятельности, актуализировать необходимые для решения задачи знания и способы деятельности; когда они могут планировать свои действия, корректировать их осуществление, соотносить полученный результат с поставленной целью.

Ребенок, переступающий порог школы, вышеуказанными умениями не владеет. В процессе обучения он должен достичь определенного достаточно высокого уровня самостоятельности, открывающего возможность справиться с разными заданиями, добывать новое в процессе решения учебных задач.

О необходимости формирования самостоятельности учащихся в процессе обучения писал еще К.Д. Ушинский. "...Мы должны постоянно помнить, что следует передавать ученику не только те или иные познания, но и развивать в нем желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания... дать ученику средство извлекать полезные знания не только из книг, но из предметов, его окружающих, из жизненных событий, из истории собственной души. Обладая такой умственной силой, извлекающей отовсюду полезную пищу, человек будет учиться всю жизнь, что, конечно, и составляет одну из главнейших задач школьного обучения"

 

Анализ теории и практики организации самостоятельной работы школьников позволил определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих её рациональность:

• проблемное изложение материала;

• применение активных методов и форм обучения;

• обучение учащихся методам СР, ознакомление их со структурой метазнаний;

• привлечение учащихся к исследовательской работе,

• индивидуализацию СР с учётом учебных возможностей и запросов учащихся;

• оптимальное сочетание контролируемой и внеаудиторной СР;

• организацию регулярного контроля (машинного, традиционного, рейтингового и др.) успешности выполнения СР;

• комплексное использование традиционных форм обучения и
возможностей новых информационных технологий;

• включение СР учащихся в учебный план, расписание занятий и организацию индивидуальных консультаций;

• включение в учебную нагрузку преподавателя КСР учащихся; разработку комплексных учебных пособий для СР, сочетающих теоретический материал, методические указания и средства контроля;

• создание материально-технической базы — специальных аудиторий, оснащённых ТСО, компьютерных классов с выходом в Интернет и др., их дос­тупность для учащихся.

Нет необходимости отмечать, что СР должна быть включена во все виды учебных планов, равномерно распределена по всем видам речевой деятельности. На современном этапе развития нашего общества проблема организации самостоятельной деятельности учащихся средней школы при обучении ИЯ и проблема формирования у них готовности к ее осуществлению должны стать объектом пристального внимания методистов, составителей учебных программ по ИЯ для средней школы, авторов учебников и школьных учителей.

Для более эффективной реализации и организации СР учащихся первостепенное значение приобретает проблема создания наряду с учебником ИЯ системы технических средств, на основе которых учащиеся смогут организовать свою самостоятельную деятельность по овладению ИЯ. При этом особое внимание должно быть уделено разработке соответствующего учебного пособия и другой учебной литературы по предмету; решению про­блем рационализации СР, её проектированию с учетом специфики урока и при минимальных затратах времени и сил преподавателей и учащихся с использованием компьютерных технологий и технологий Дальтон-плана, которые являются наиболее эффективными в организации СР учащихся.

Руководители и участники школьных методических объединений, учитывая высокую результативность СР учащихся, должны определять, в каких классах и какого характера СР им следует предлагать; рекомендовать источники информации, к которым желательно обращаться; находить наиболее действенные формы и приемы руководства ею, виды внешнего самоконтроля, способы сочетания СР учеников с работой под руководством учителя.

Задача учителя — помочь школьникам стать субъектами учебной деятельности, т. е. самому определять цели, выбирать средства, корректировать, оценивать, нести ответственность за свои действия и результат. В этом учителю поможет опора на личностно-деятельностный подход. В соответствии с этим подходом в центре обучения — учащийся как субъект деятельности. Из этого следует, что цель занятий и способы ее достижения должны определяться с позиции самого школьника, на основе учета его интересов, потребностей, индивидуальных особенностей.

Умелое управление СР предполагает ее четкую организацию. В этой связи представляется важным выяснить, должна ли СР осуществляться на уроке или дома.

Представляется, что не следует усматривать в самостоятельной работе лишь способ увеличения времени на занятия языком еще и вне школы. Пока не

будут сформированы приемы учебного труда, СР должна выполняться в основном на уроке. Планируя урок, учитель должен предусмотреть время на нее, а также на выполнение упражнений, направленных на совершенствование речевой деятельности (они должны включать материал, усвоенный в ходе такой работы).

По мере того как учащиеся овладевают умениями учебного труда в ходе самостоятельной работы, затрачивая на нее все меньше времени и добиваясь большей результативности, центр тяжести переносится на СР дома (в зависи­мости от этапа обучения).

На старшем этапах обучения объем СР велик, она осуществляется в основном при выполнении домашних заданий. Результаты ее контролируются на следующем уроке. Подготовка к самостоятельной деятельности и собственно деятельность должны быть явными для учеников. Поэтому с IX класса рекомендуется регулярно выполнять небольшие задания, а затем об­суждать извлеченную при этом информацию, например в ходе самостоятельного чтения.

Бесспорным представляется факт, что повышению степени самостоятельности школьников в учебной деятельности, во-первых, способствует расширение области приложения формируемых знаний, действий и отношений на уровне реализации межпредметных связей, который предусматривает переход от внутрипредметных связей к межцикловым и от них к межпредметным связям. Причем существенно важно, чтобы усложнение содержания, способов деятельности осуществлялось не только в процессе перехода от внутрипредметных к межцикловым и от них к межпредметным, но и на каждом из названных этапов, приводящим ко все более широким связям.

Во-вторых, повышение степени самостоятельности достигается за счет такого построения обучения, в процессе которого осуществляется переход от указаний учителя на необходимость использования определенных знаний и действий в решении учебной задачи к самостоятельному отысканию подобных знаний и действий.

В-третьих, формирование учебной деятельности школьников должно предусматривать такую организацию работы, при которой учащиеся переходят от формирования отдельных операций выполняемых действий к формированию всего действия. Подобная работа должна иметь место как по отношению к конкретным, так и общим учебным действиям, по отношению к отдельным процессуальным компонентам учебной деятельности и к процессу решения учебной задачи в целом.

В-четвертых, степень самостоятельности учащихся будет возрастать и в том случае, если они будут переходить от овладения действиями в готовом виде к самостоятельному открытию отдельных действий и их систем. Причем очень важно, чтобы и здесь предметом деятельности учащихся были конкретные и общие действия, структура конкретной деятельности и учебной деятельности в ее специфическом значении.

В-пятых, повышение степени самостоятельности должно иметь в виду
переход учащихся от осознания необходимости овладения данным конкретным
умением к осознанию важности овладения целостной структурой учебной
деятельности.

В-шестых, переход от задач репродуктивного характера к задачам
творческим, требующим использования знаний и действий межпредметного
характера.

Нетрудно заметить, что во всех случаях речь идет о постепенном сокращении меры помощи учащимся в осуществлении учебной деятельности, о превращении их в субъектов этой деятельности.

Очевидно, что данное положение особенно значимо как в теоретическом, так и практическом плане организации учебного процесса в школе, поскольку осознание школьником мотивов, целей, способов, приемов учения, осознание себя как субъекта учебной деятельности требует такого построения обучения, при котором развивается активность, самостоятельность обучаемого, постепенное превращение его из объекта педагогического воздействия в субъекта осуществляемой учебной деятельности. Такой переход возможен, если правильно строятся взаимоотношения учителя и ученика, в ходе развития которых активные функции постепенно передаются обучаемому.

Для проектирования СР необходимо иметь представление о различных способах её классификации. Виды самостоятельной работы, соответствующие различным признакам классификации, тесно связаны между собой (табл. 1). Ведущим в классификации может выступать тот или иной признак, что определяется контекстом. В качестве примера рассмотрим взаимосвязь видов СР, различных по дидактическим целям и способам, средствам деятельности учащихся (табл. 2).

Применение нескольких видов СР в средней и высшей школе будет продуктивным, если они взаимосвязаны, взаимообусловлены, логически вытекают один из другого, т.е. представляют собой систему, которая направлена на решение основных задач педагогического процесса и основывается на определённых дидактических принципах: доступности, постепенности в нарастании трудностей, систематичности, связи теории с практикой, сознательности и творческой активности, дифференцированного подхода. Желательно, чтобы входящие в систему виды работы были разнообразны по целям и содержанию, предполагали учёт ближних и дальних связей, сочетание работ, проводящихся в учебное и внеучебное время.

На первом этапе организации СР целесообразно сформировать у учащихся общеучебные умения и навыки: осуществлять библиографический поиск, работать с книгой, проводить наблюдения и эксперименты, описывать, объяснять и прогнозировать явления и действия, использовать компьютерные и технические средства. Очень важно для учителя проявлять высочайшее чувство педагогического такта, умело поддерживать первые успехи, осторожно относиться к недостаткам. Обязательными являются проверка и анализ результатов, сравнение с намеченными целями СР. Необходимо развивать у учащихся умения взаимо- и самоконтроля.

Выявим материальную основу, т. е. рассмотрим источники информации, средства, которые должны находиться в распоряжении уча­щихся средней школы. Такими средствами могут быть:

♦ компьютерные и лингафонные программы самообучения, с которыми школьник самостоятельно работал бы на уроке и во внеурочное время;

♦ дидактические раздаточные материалы для индивидуальной и парной работы на уроке и дома;

♦ специальные учебные пособия в виде книги, с которыми учащийся мог бы самостоятельно работать как на уроке по заданию учителя, так и во внеурочное время;

♦ сетевая услуга Интернет, которой бы мог пользоваться учащийся при осуществлении самостоятельной работы;

♦ особые методы и технологии работы учителя, в рамках которых создаются условия, обеспечивающие оптимальное раскрытие возможностей самостоятельной работы каждого ученика (Дальтон-технология).

Во многом предпочтение отдается, прежде всего, учебнику (книге для учащихся), включающей грамматический справочник, словарь (иностранно-русский), лингвострановедческий справочник. Материал в этих справочниках отобран и препарирован в соответствии с программой для каждого класса и соотнесен с возрастными возможностями учащихся. Все объяснения даны в доступной адресату форме, который и сможет использовать их в СР.

Важным источником информации для СР являются тексты учебника и дополнительные тексты, включаемые в учебный процесс учителем. Учащимся все в большей мере следует прививать отношение к тексту как к своеобразному авторитетному справочнику, который является носителем не только содер­жательно-смысловой информации, но и лингвистической. В связном тексте лексико-грамматический материал предстает в естественных, диктуемых коммуникативными значениями связях; композиция текста также может служить образцом. Поэтому целесообразно побуждать учащихся к иссле­довательскому поиску по тексту, чтобы они могли извлекать из него необходимую информацию.

За последние годы внедрение в учебный процесс работы за компьютером оказало существенное влияние на организацию СР учащихся: она стала более эффективной за счёт возможности обеспечения оптимальных для каждого обучаемого последовательности и объёма различных форм работы над курсом, разделом, темой.

СР за компьютером принято осуществлять в виде работы с компьютерными учебными программами (КУП), к которым относятся все программные средства и системы, специально разработанные или адаптированные для применения в обучении.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)