АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Другие приложения. Библиотекa элементов гидpaвлических и пневмaтических схем Библиотекa элементов технологической оснaстки Библиотекa элементов электpических схем Библиотекa

Читайте также:
  1. D58. Другие наследственные гемолитические анемии
  2. F34.8 Другие хронические (аффективные) расстройства настроения.
  3. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  4. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте
  5. IV. Пожизненное владение и другие виды (право на недра земли)
  6. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  7. Астронотусы, креницихлы, уару и другие виды
  8. Билет №5 Социология и другие гуманитарные науки
  9. Борьба за нормальный рабочий день. Влияние английского фабричного законодательства на другие страны
  10. Буги, брэйкданс, поп локинг, а так же другие уличные стили),народная хореография, бальная хореография, фламенко, мажоретки
  11. Варшавский и другие «парижане»
  12. ВВП и методы его расчёта. Другие показатели продукта и дохода.

Библиотекa элементов гидpaвлических и пневмaтических схем
Библиотекa элементов технологической оснaстки
Библиотекa элементов электpических схем
Библиотекa элементов кинемaтических схем
Apхитектуpно-стpоительнaя библиотекa
Инструментальные средства ведения типовых проектов
Система проектирования металлоконструкций для КОМПАС-ГРАФИК
Пакет библиотек “Элементы инженерных коммуникаций”
Пакет библиотек “Элементы химических производств”
Пакет библиотек "Электроснабжение"
Пакет библиотек "Автоматизация технологических процессов"
Пакет библиотек "Коммутационные устройства"
Библиотека трубопроводной арматуры

 

 

Системы для вектоpизaции и обpaботки скaниpовaнных изобpaжений

Представленные ниже программные продукты серии Raster Arts созданы партнером АСКОН – известной российской фирмой Consistent Software, более 10 лет работающей над задачами эффективной векторизации и обработки растра

Возможности программ RASTER ARTS

Для математической обработки выполненных вручную чертежей в системах САПР и ГИС необходимо конвертировать чертеж в векторный формат. Однако не всякие изменения чертежа требуют его полной векторизации. Например, нецелесообразно векторизовать весь чертеж, если нужно добавить один новый аппарат в существующую технологическую схему.

В этом случае выбор небогат. Можно редактировать чертеж по старинке, вручную. Можно перевести его в растровый формат и использовать традиционные растровые редакторы, но трудозатраты будут немногим меньше, чем если бы Вы чертили на бумаге.

Программы серии Raster Arts являются оптимально сбалансированным средством: они могут работать с гибридными графическими документами, включающими и растровые изображения, и векторные объекты.

Программы Raster Arts работают со всеми распространенными растровыми форматами (TIFF, RLC, PCX, CALS) что подразумевает возможность использования любой модели сканера. Большие растровые изображения можно компоновать из нескольких частей. Максимальный допустимый размер растрового изображения – 65 тысяч х 10 млн. растровых точек, что позволяет обрабатывать чертежи длиной до 250 метров, отсканированные с разрешением 1200 dpi.

Использование программ Raster Arts позволяет компенсировать искажения растра, вызванные низким качеством исходных материалов или возникшие при сканировании. Можно исправить весь чертеж при помощи одной команды вместо того, чтобы редактировать каждую деталь в отдельности: выровнять растровое изображение, удалить растровый мусор, сгладить зазубренные линии, откалибровать изображение по сетке, компенсировать нелинейные искажения растра. Возможна автоматическая коррекция наиболее часто встречающихся искажений.

Одно из наиболее революционных достижений в области растрового редактирования – это реализованные в Raster Arts объектные методы выбора растровых данных. С помощью технологии Распознавания Растровых Объектов растровые данные становятся “послушными”, как векторные объекты: можно выбрать дугу, круг, отрезок, указав только одну точку растрового объекта, или выбрать растровые данные внутри заданной области без объектов, пересекающих ее границу. Выбранные растровые данные можно перемещать, масштабировать и поворачивать на произвольные углы. При этом благодаря принципиально новым подходам к обработке растровых изображений не возникает искажений, связанных с дискретностью растровых данных.

Все программы, входящие в серию Raster Arts, поддерживают сканирование с использованием TWAIN-сканеров, что позволяет загружать в программу изображения непосредственно с оригинала.

Загрузив в программу Spotlight растровый чертеж, Вы можете дорисовать необходимые элементы на растровой подложке, используя собственные средства векторного редактирования этой программы. Можно импортировать и вставить готовый векторный фрагмент (например, из файла формата DXF). При этом остальной чертеж в растровом формате останется нетронутым.

Программы Raster Arts обеспечивают простоту преобразования растровых объектов в векторные. Программа за долю секунды превратит растровое подобие окружности в векторный объект “окружность”, которым можно манипулировать традиционными методами САПР. Программа “распознает” векторный объект целиком, даже если он пересечен другими растровыми объектами. Возможности программы позволяют ей воспринять растровый отрезок и пересекающую его окружность как два векторных объекта – “отрезок” и “окружность”. Это дает возможность интерактивной конвертации растра в векторный формат в процессе редактирования. Редактируя полученные объекты, пользователь моддифицирует растровый чертеж и одновременно создает его векторную копию. Зачастую, отредактировав изображение несколько раз, Вы получаете готовый векторный рисунок.

Spotlight

 

Spotlight – это гибридный графический редактор. Он предназначен для редактирования, полуавтоматической и автоматической (Spotlight Pro) векторизации сканированных графических материалов. Программа представляет собой целостный продукт, позволяющий провести полную обработку растрового изображения: от сканирования до получения готового - растрового, векторного или гибридного – чертежа. Программа имеет встроенный векторный редактор, обладающий широкими возможностями:

· Ввод точек, отрезков, кругов, дуг, полилиний, прямоугольников.

· Создание текстов с использованием шрифтов TrueType.

· Создание заштрихованных и залитых областей произвольной формы.

· Построение иерархии объектов – именованные блоки, векторные слои.

· Режим ортогонального рисования, объектной привязки.

· Разнообразные способы выбора объектов.

· Удаление, растягивание, перенос, поворот, склейка и разбиение объектов.

· Использование линйи различных типов: штриховых, штрихпунктирных, отрезков и дуг со стрелками.

· Выбор пользовательской системы координат

· Средства просмотра и точной коррекции параметров векторных объектов.

Пользователь может также выполнить обратное преобразование векторных объектов САПР в растр, называемое растеризацией. Двунаправленное преобразование графики обеспечивает ранее недостижимую гибкость при работе с графическими документами. Благодаря этому новая, гибридная, технология – мощная, как САПР, и простая, как редактирование чертежа на бумаге – стала реальностью. Гибридное изображение можно вывести на плоттер и редактировать без потерь целостности. Преимущества очевидны: можно добавлять элементы к чертежу, используя векторную технологию, не затрачивая при этом времени на векторизацию всего чертежа.

Vectory

 

Этa системa предназначена для преобразования растровых изображений, полученных в результате сканирования чертежей, карт, схем и т.п., в векторную графику.

Vectory дает возможность использовать графические материалы, вычерченные на бумаге, в работе с компьютерными CAD-системами, такими как КОМПАС 5, AutoCAD, CADdy или другими, воспринимающими файлы формата DXF. Vectory предназначена только для автоматической векторизации и дает наилучшие результаты при распознавании машиностроительных, строительных чертежей, схем и планов. В программе также имеются разнообразные средства создания и редактирования векторных объектов. Векторные рисунки можно импортировать в программу и экспортировать в файлы форматов различных систем САПР и ГИС.

Пользователь может работать с несколькими растровыми изображениями в одном проекте Vectory, используя в качестве фона цветные растровые изображения.

Vectory дает наивысшее качество автоматической векторизации. В программе используются уникальные алгоритмы конвертации, производящие векторные изображения, которые почти не требуют дополнительного редактирования.

Функции автоматической векторизации включают:

· Распознавание отрезков, дуг и штриховок.

· Распознавание текстов (OCR) с обучением для расширения диапазона распознаваемых символов.

· Аппроксимация произвольных кривых полилиниями.

· Аппроксимация контуров площадных растровых объектов.

· Распознавание типов линий объектов, стрелок на отрезках и дугах.

· Возможность задать принудительное выравнивание отрезков прямых к правильным углам при распознавании.

· Округление толщин векторных объектов по заданным значениям.

· Возможность игнорировать при векторизации разрывы линий и дуг растрового изображения.

· Автоматическая коррекция результатов распознавания: сопряжение дуг и отрезков, сведение концов векторных объектов.

· Векторизация участков растрового изображения произвольной формы.

· Настройка распознавания с использованием наборов параметров.

Скорость также является одной из сильных сторон Vectory. Векторизация чертежа формата А0 средней насыщенности занимает не более 20 минут.

Vectory, в отличие от большинства других векторизаторов, может выполнить преобразование чертежей в пакетном режиме, без вмешательства оператора. Выбор параметров, требующий участия оператора, производится до запуска процесса векторизации. Одна только эта возможность увеличивает пропускную способность системы в 3 раза по сравнению с интерактивными системами, где требуется наблюдение и вмешательство в моменты принятия решений.

Сочетание качества, скорости и простоты использования ставит Vectory на одно из лидирующих мест в мире в области векторизации.

После пpеобpaзовaния paстpового обpaзa чеpтежa в вектоpный фaйл Вы сможете зaгpузить его в КОМПAС-ГPAФИК 5, чтобы выполнить необходимое pедaктиpовaние или использовaть данный чеpтеж в новом пpоекте.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)