АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация государства

Читайте также:
  1. III Организация кадровой работы
  2. III. Организация деятельности
  3. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  4. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  5. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  6. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  7. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  8. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  9. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  10. Антиинфляционная политика государства
  11. Антиинфляционная политика государства
  12. Антициклическая политика государства

ЗАПАДНОУКРАИНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

Распад Австро-Венгрии и вопрос Галиции

1.1. Создание Украинской Национальной Рады. Поражение Австро-Венгерской империи в Первой мировой войне ускорило ее распад. Одновременно активизировались национально-освободительные движения угнетенных империей народов. Не были исключением и украинцы, В октябре 1918 г. они создали Украинскую Национальную Раду, которая должна была стать представительским органом украинцев Австро-Венгерской империи.

1.2. Противоречия украинцев с поляками. Когда Австро-Венгерская империя доживала последние дни, поляки 28 октября 1918 г. создали в Кракове ликвидационную комиссию, которая должна была заменить австрийскую власть во всей Галиции, в том числе и в Восточной, заселенной украинцами.

 

Ноябрьский срыв»

2.1. Подготовка восстания. Затягивание решения вопроса о судьбе Восточной Галиции не удовлетворило молодых украинских офицеров. Они еще в сентябре создали Военный комитет, который начал подготовку к захвату власти. Возглавлял эту работу сотник Сечевых стрельцов Д. Витовский

2.2. Установление украинской власти в Галиции. Захват власти прошел молниеносно. Заснув 31 октября 1918г. под австрийской властью, население Львова проснулось 1 ноября под властью Украинской Национальной Рады. Во всей Восточной Галиции власть перешла к Украинской Национальной Раде. 13 ноября 1918 г. Рада утвердила название государства галичан - Западноукраинская Народная Республика (ЗУНР). А события, которые привели к образованию ЗУНР, стали называть «ноябрьским срывом».

 

Начало польско-украинской войны

3.1. Реакция поляков на «ноябрьский срыв». Поляки не собира­лись мириться с существованием украинского государства в Восточной Галиции. Польского государства еще не существовало, однако они надеялись на присоединение к нему украинских земель. Поэтому поляки начали вооруженную борьбу против украинцев. Этому способствовало то, что большинство в западноукраинских городах составляли не украинцы, а представители других национальностей

3.2. Бои за Львов. Первые столкновения между поляками и укра­инцами вспыхнули во Львове сразу после захвата власти украинцами.

Полякам 2 ноября удалось захватить склады оружия и амуниции в районе главного вокзала. В их руки попало 2 млн. единиц амуниции, что позволило вооружить добровольцев и мобилизованных.

После трех недель боев за Львов украинские войска вынуждены были отступить. Конфликт приобретал затяжной характер. Весь западный мир в это время праздновал окончание Первой мировой войны.

 

Организация государства

4.1. Структура власти. Несмотря на противостояние с поляками, западноукраинским политикам удавалось довольно успешно строить основы государственности. За короткое время был создан эффективный аппарат, в котором преобладали служащие, которые имели образование и опыт работы в австрийских органах власти.

Партии, которые входили в Украинскую Национальную Раду, смогли сформировать правительство национальной коалиции во главе с К. Левицким. Президентом ЗУНР стал председатель Национальной Рады Е. Петрушевич.

 

4.2. Аграрный вопрос. Национальная Рада, в отличие от Центральной Рады, не была склонна к радикальным экспериментам на селе. В основу своей аграрной политики она положила принцип сохранения частной собственности на землю. Помещичьи и некоторые другие земли передавались в распоряжение земельного фонда. Перераспределение земли планировалось провести после окончания войны.

 

Создание УГА

5.1. Проблема создания армии. Галицкие политики серьезно подошли к созданию армии, однако сразу столкнулись с рядом проблем. Больше половины того контингента украинских военных, которые принимали участие в «ноябрьском срыве» во Львове, чуть ли не на следующий день разошлись по домам, считая, что «дело сделано».

Кроме того, среди украинцев, которые служили в австрийской армии, практически не было старших офицеров. Поэтому довольно острой была кадровая проблема.

5.2. Формирование УГА. Армия ЗУНР получила название Украинская Галицкая Армия (УГА). Активная работа по созданию УГА началась после того как украинское правительство покинуло Львов. Была проведена общая мобилизация. В середине января в ее рядах уже было 50-60 тыс. человек. ЗУНР установило контакты с УНР и получило помощь кадровыми офицерами. Ко­мандующим УГА стал генерал из Надднепрянской Украины М. Омелянович-Павленко. Для укомплектования штаба УГА привлекалось множество безработных на тот момент немецких и австрийских офицеров. Военное снаряжение большей частью бралось на австрийских складах или путем разоружения немецких и австрийских солдат, которые проходили через Галицию по дороге домой.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)