АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объединение УНР И ЗУНР

Читайте также:
  1. Борьба Саиса за объединение Египта. Египет эпохи позднего царства.
  2. Контроль за объединением и слиянием крупных корпораций в России осуществляется
  3. Объединение организаций, занимающихся сбором новостей
  4. Объединение Реального Искусства.
  5. Объединение римских граждан как субъекта частного права
  6. Объединение стратегии
  7. Объединение строк (j)
  8. ПРОГРЕССИВНЫЙ БЛОК - объединение буржуазной оппозиции в IV Государственной Думе во время мировой войны.
  9. Упражнение № 9. Объединение нескольких текстовых документов
  10. Художественное объединение «Мир искусства»

6.1. ЗУНР и Восточная Украина. С самого начала создания ЗУНР стал вопрос о ее объединении с Восточной Украиной. Галичане считали, что гетманщина была лишь антрактом, после которого возродится УНР, основанная Центральной Радой. Поэтому свое государство они назвали именно Западноукраинская Народная Республика.

6.2. Провозглашение объединения. Западноукраинские политики провели переговоры с Директорией. 22 января 1919 г. в Киеве на Софийской площади было провозглашено объединение УНР и ЗУНР. После объединения ЗУНР получила название Западная Область Украинской Народной Республики (ЗОУНР).

Настоящего объединения не состоялось. Через 13 дней после провозглашения объединения Директория вынуждена была оставить Киев из-за наступления Красной армии. С того времени пути двух частей Украины разошлись. УНР была втянута в войну на востоке, а ЗУНР своими силами боролась за свое выживание с поляками.

 

Вмешательство Антанты

7.1. Миссия Бартельми. В декабре-январе УГА старалась выбить поляков из Львова. Когда попытки взять Львов не увенчались успехом, УГА направила удар на Перемышль и почти на месяц пре-остановила движение поездов на Львов.

В ход событий вмешалась Антанта. В феврале 1919 г. в Галицию прибыла антантовская миссия, которую возглавлял французский генерал Ж. Бартельми. Целью миссии было прекращение польско-украинского конфликта, Пропольская ориентация миссии Генерал Бартельми была очевидной.

Так, когда Львов оказался в блокаде и ситуация, казалось, складывалась в пользу украинцев, миссия изъявила желание побывать во Львове. Для этого от украинской стороны потребовали прекращения боевых действий для проезда миссии во Львов, что было сделано. В знак «благодарности» полякам во Львов в поезде делегации провезли 14 тыс. винтовок с патронами.

Во время перемирия, установленного с визитом миссии Бартельми, поляки укрепили свою армию. Им удалось оттеснить украинцев от Львова и перехватить военную инициативу.

 

7.2. Прибытие армии Роллера. Весной 1919 г. из Франции прибыла вооруженная и обученная армия генерала Галлера из польских военнопленных, которые воевали на Западном фронте в составе немецкой армии. Командовали в армии французские офицеры. Антанта планировала использовать армию для борьбы с большевиками. Однако польское правительство использовало армию против украинцев.

Польские войска, подкрепленные армией Галлера, перешли в об­щее наступление и к лету заняли почти всю Галицию.

 

Поражение ЗУНР

8.1. «Чорткивская офензива». Правительство ЗУНР предприняло последнюю попытку исправить сложное положение. 9 июня 1919 г. президент Е. Петрушевич был провозглашен диктатором. Новым командующим УГА был назначен генерал О. Греков. Он начал наступательную операцию, которая вошла в историю под названием «Чорткивская офензива» (наступление). Украинская Галицкая Армия заставила отступать по всему фронту превосходящую почти в 4 раза польскую армию, отвоевала значительную территорию, захваченную поляками весной, и дошла до Львова.

8.2. Захват поляками Восточной Галиции. Из-за недостатка оружия и амуниции наступление не удалось развить. Поляки организовали контрнаступление, которое откинуло украинцев на прежние позиции. В июле 1919 г. польские войска захватили всю Восточную Галицию. Украинские войска перешли на территорию Восточной Украины.

На Парижской мирной конференции Польша получила мандат на Галицию на 25 лет. Антанта фактически примирилась с польским господством в крае.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

НАЧАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

1. Кто был президентом ЗУНР?

2. Назовите фамилию руководителя восстания во Львове, в результате которого власть в Гали­ции перешла к Украинской Национальной Раде.

3. Как расшифровывается аббревиатура УГА?

 

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

1. Расскажите, при каких обстоятельствах была провозглашена ЗУНР.

2. Каким образом происходило создание УГА?

3. Что такое «ноябрьский срыв»?

ДОСТАТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

1. Охарактеризуйте внутреннюю политику ЗУНР.

2. Назовите причины поражения ЗУНР.

3. Охарактеризуйте политику Антанты в польско-украинском конфликте.

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

1. Как Вы считаете, почему Антанта поддерживала поляков, а не украинцев в вопросе принадлежности Восточной Галиции?

 

2. В. Винниченко называл объединение УНР и ЗУНР «мертворож­денным дитям». Чем он мог аргументировать подобное назва­ние? Согласны ли Вы с его оценкой объединения двух украин­ских государств?

 

3. Имела ли, на Ваш взгляд, ЗУНР шансы, выстоять в борьбе про­тив поляков? Что бы Вы посоветовали галицким политикам сделать для победы?


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)