АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность тура и его разновидности

Читайте также:
  1. I. Сущность и значение документации
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  4. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  5. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  6. Активные операции банка: направления, разновидности.
  7. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  8. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  9. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо
  10. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  11. Безработица: сущность, виды, измерение и издержки
  12. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.

Туристу могут быть предоставлены либо определенные виды услуг по его выбору, либо комплекс услуг, в совокупности своей образующих туристскую поездку (тур) или имеющих к ней непосредственное отношение.

Тур — комплекс различных видов услуг, объединенных главной целью путешествия и предоставляемых в определенный срок по определённому маршруту с заранее установленной прораммой. Такой комплекс воспринимается потребителем как единый продукт и приобретается в совокупности всех его компонентов.

Тyp, как правило, является первичной продажной единицей.

Кроме нематериальных услуг туристу могут быть предоставлены специфические туристские материальные предметы потребления, сувенирная и иная товарная продукция (туристское снаряжение, карты, описания местности, путеводители, словари, пляжные принад­лежности, спортивные и фототовары и т.д.).

Основным видом туристского продукта является комплексное обслуживание, т.е. стандартный набор услуг, продаваемый тури­стам в одном «пакете». За рубежом туристские поездки, реализуе­мые на основе стандартных наборов или пакетов услуг с заранее установленной программой обслуживания и единой ценой для по­требителя, называются пэкидж-турами (от англ. package tour) или инклюзив-турами (от англ. inclusive tour). Принципиального различия между этими понятиями нет. В западноевропейских странах более распространен термин «инклюзив-тур», в США — «пэкидж-тур».

Пэкидж-туры являются основным предметом деятельности туристских предприятий и определяются как пакет услуг, вклю­чающий следующие компоненты — перевозку и размещение, а также прочие услуги, не связанные с первыми двумя. Структура подобных туров в значительной степени варьируется в зависи­мости от страны, особенностей туристов, их покупательной способности, характера, ассортимента и качества предлагаемых услуг.

Пэкидж-туры имеют преимущества перед другими предпри­ятиями туристских услуг, так как их стоимость обычно ниже сово­купных розничных цен на отдельные услуги, входящие в пакет.

Характерной тенденцией современного рынка туризма являет­ся уменьшение количества услуг, входящих в тур. С одной сторо­ны, к такому шагу туристские предприятия толкает конкурентная борьба и стремление выйти на рынок с предложением более низ­ких, чем у конкурентов, цен. За счет исключения из комплексного обслуживания некоторых услуг у туристов создается иллюзия де­шевых поездок. Например, в предлагаемом туре может быть пред­ложено только размещение в гостинице и перевозка из аэропорта (вокзала) в гостиницу и обратно. Все остальные необходимые ус­луги туристы приобретают самостоятельно.

С другой стороны, туристские предприятия вынуждены учи­тывать и психологию туристов, которые всегда добиваются максимальной свободы при выборе потребляемых услуг. Исключение отдельных услуг из комплексного обслуживания создает условия для таковой и тем самым способствует увеличению спроса. Туристские услуги подразделяются также на основные и до­полнительные. К первым относятся услуги, включенные в ком­плексное обслуживание (как правило, транспорт, размещение, питание) и оплачиваемые туристом заранее, ко вторым — при­обретаемые туристом во время путешествия сверх ранее опла­ченного комплексного обслуживания. С точки зрения потреби­тельских свойств никакой принципиальной разницы между основными и дополнительными услугами нет. Так, экскурсии, если они включены в комплексное обслуживание, считаются основными услугами. Если же турист приобретает какую-либо экскурсию дополнительно к оплаченному туру, эта услуга стано­вится дополнительной. Следовательно, разница между основны­ми и дополнительными услугами состоит в их отношении к первоначально приобретенному туристом комплексу турист­ских услуг.

Одним из важнейших признаков для классификации туров является количество пользователей. В соответствии с этим туры подразделяются на индивидуальные и групповые.

Индивидуальные туры предназначены для одного или нескольких лиц (до 5 человек). Как правило, такие туры формируются турист­ским предприятием на индивидуальной основе с учетом персо­нальных запросов и пожеланий клиентов.

Индивидуальные туры предоставляют туристу больше неза­висимости и самостоятельности. Но они более дорогие, так как транспортные услуги, услуги гида и др. турист оплачивает пол­ностью, в отличие от групповых туров, где эта цена раскладыва­ется на всех членов группы. Именно поэтому индивидуальные туры не всегда доступны массовому туристу.

Организация индивидуальных туров является трудоемким про­цессом, требующим применения компьютерной техники для осу­ществления бронирования, расчетов и других операций. С другой стороны, индивидуальный туризм с экономической точки зрения очень выгоден для туристских предприятий, так как дает более вы­сокие доходы в расчете на одного туриста по сравнению с групповыми турами.

Групповые туры ориентированы на стандартизированные программы обслуживания и комплекс услуг, удовлетворяющих интересы массового потребителя. Такие туры могут формироваться как для относительно небольших (от 6 до 15 человек), так и для значительных групп туристов (например, морские круизы). Туристская группа формируется, как правило, исходя из принципов однородности (по месту проживания туристов, характеру обслуживания, общности профессиональных или любительских интересов) с учетом соблюдения ряда требований: технологических (количество мест в транспортных средствах, обеспечение безопасности), социально-психологических (сход­ные мотивации у туристов и т.п.), наличие формального лиде­ра — руководителя туристской группы. Последний является представителем туристского предприятия и выступает от его имени. Руководитель сопровождает туристов на протяжении маршрута, предоставляет путевую информацию, обеспечивает выполнение договора о предоставлении туристских услуг, вла­деет профессиональными знаниями о стране (месте) пребыва­ния и, как правило, языком этой страны (или общепонятным в ней).

Групповые туры более дешевые, что обусловлено главным об­разом предоставлением групповых скидок на размещение и пере­возку. Это делает их доступными массовому туристу. В то же время в групповых поездках каждый из участников должен подчиняться установленному для группы порядку путешествия.

Важным условием эффективного обслуживания туристов яв­ляется тщательная разработка маршрутов.

Тур должен быть подкреплен соответствующей программой обслуживания. Туристское обслуживание — это совокупность ви­дов деятельности, обеспечивающих туристам различные удобст­ва при покупке и потреблении услуг и товаров во время путеше­ствия и пребывания вне постоянного места жительства.

Туристское обслуживание носит одновременно комплексный и специфический характер. Первый предполагает удовлетворе­ние потребностей туриста, находящегося в путешествии, второй же определяется тем, что его организация и структура принци­пиально отличаются от обслуживания в местах постоянного проживания туристов. Уровень комплексности и специфично­сти — один из важнейших критериев качества обслуживания ту­ристов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)