АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды цветоделительных масок

Читайте также:
  1. I. Понимание при действии
  2. V.Настоящее состояние. (STATUS PRESAENS)
  3. VI. Лэ — Каракорум — Хотан
  4. Анализ игр, сценариев и ролей
  5. Берегите ступни
  6. В Зеркале не Его Души
  7. Вальпургиева ночь
  8. Види вербальної комунікації
  9. Види спілкування
  10. Волосы после ламинирования (фото)
  11. Вопрос 35. Гигиенические основы проектирования и устройства предприятий общественного питания.
  12. Все лечебные курсы рассчитаны на две недели ежедневного использования.

ТЕНЕВАЯ МАСКА

Теневая маска представляет собой металлическую пластину из специального материала с системой отверстий, соответствующих точкам люминофора, нанесенным на внутреннюю поверхность кинескопа.

Теневая маска ограничивает световой луч как по горизонтали, так и по вертикали. Именно поэтому она называется теневой.

Проходя через одно из отверстий точечной теневой маски, луч вызывает свечение трех точек люминофора соответствующие цветам RGB, расположенных вплотную друг с другом

 

Рисунок 5. Изображение теневой маски

АПЕРТУРНАЯ РЕШЕТКА

Апертурная решетка обеспечивает повышенную четкость изображения благодаря технологии, в соответствии с которой для горизонтальной изоляции пикселов используются тонкие вертикальные проволочки.

 

Рисунок 6. Изображение апертурной решетки

Наиболее существенное различие между точечной теневой маской и апертурной решеткой состоит в заметном увеличении яркости изображения при использовании последней. Это происходит потому, что на красный, зеленый или голубой люминофор через вертикальные полосы апертурной решетки попадает луч большей интенсивности, так как решетка ограничивает лучи только по горизонтали.

Однако, использование апертурной решетки приводит к получению пикселов большего размера в результате чего уменьшается общее разрешение экрана, но яркость в целом увеличивается, а при использовании решетки с теневой маской пикселы получаются меньшего размера, разрешение больше, но при этом снижается яркость.

 

 

 

 

 

Рисунок 7. Изображение ЭЛТ с апертурной решёткой

ЩЕЛЕВАЯ МАСКА

Щелевая маска представляет собой комбинацию теневой маски и апертурной решетки. В данном случае люминофорные элементы расположены в вертикальных эллиптических ячейках, а маска сделана из вертикальных линий.

Фактически вертикальные полосы разделены на эллиптические ячейки, которые содержат группы из трех люминофорных элементов трех основных цветов.

Щелевая маска обычно используется в телевизорах и мониторах японской фирмы NEC.

 

 

Рисунок 8. Изображение щелевой маски

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)