АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виндикационный иск

Читайте также:
  1. I. Завещательный отказ, или легат
  2. Б. Дополнительная
  3. Вещи индивидуально-определенные и вещи, определенные родовыми признаками; вещи, находящиеся в обороте, и вещи, находящиеся вне оборота.
  4. Глава 22. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности
  5. для контрольных работ
  6. Договоры охранения: поклажа и страхование
  7. Завещательные отказы
  8. Задание СРС (СРСП) (1 час)
  9. Защита владения.
  10. Защита квиритской собственности
  11. ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
  12. Защита права собственности.

Истец – собственник вещи, у которого вещь утрачена. Ответчик – лицо, у которого в данный момент вещь фактически находится. Предметом виндикационного иска является только индивидуально определённая вещь. Предъявив иск, собственник должен доказать своё право собственности – для этого он должен сослаться на какой-то определённый способ приобретения права собственности. Если истец не первый собственник вещи – он должен доказать право собственности всех предыдущих собственников. Если собственник докажет своё право собственности на вещь – ответчик обязан по решению суда вернуть её обратно. Кроме самой вещи, ответчик должен вернуть истцу доходы и плоды, которые получил от вещи. Размер возвращаемых плодов и доходов зависел от того, является ли ответчик добросовестным либо недобросовестным владельцем вещи.

Если ответчик – добросовестный владелец, т.е. не знал и не должен был знать, что владеет вещью незаконно, то он возвращал собственнику те плоды и доходы, которые он получит после предъявления иска; плоды и доходы, полученные до предъявления иска, по общему правилу не возвращаются, но если они сохранились в натуральной форме – их нужно будет вернуть.

Если ответчик – недобросовестный владелец (знал либо должен был знать, что владеет вещью незаконно), то он возвращает собственнику все плоды и доходы, которые он получил за весь период нахождения вещи у него (либо в натуральной форме, либо в виде денежной компенсации). Если вещи был причинён ущерб: она повреждена, испорчена, сильно использована – ответчик должен также компенсировать убытки собственнику.

Если ответчик добросовестный – он возмещал те убытки, которые были причинены вещи после предъявления иска (причём только за убытки, причинённые вещи по его вине). Недобросовестный владелец возмещает любые убытки, причинённые вещи, пока эта вещь находилась у него. После предъявления иска такой ответчик отвечает и за случайную гибель либо повреждение вещи.

При рассмотрении виндикационного иска ответчик мог заявить встречное требование к истцу о возмещении расходов, которые он понёс на содержание вещи. Расходы, которые подлежали возмещению, делились на 3 группы:

1) расходы необходимые;

2) расходы полезные;

3) расходы для удовольствия.

Добросовестному владельцу-ответчику в денежном выражении компенсировались необходимые и полезные расходы. Расходы для удовольствия добросовестный владелец мог отделить от главной вещи и забрать в натуральном виде.

Недобросовестный владелец-ответчик мог потребовать компенсации в денежной форме необходимых расходов (еды для раба), мог отделить и забрать в натуральной форме (если возможно) полезные расходы; расходы для удовольствия не компенсировались, передаваясь собственнику вещи безвозмездно. Если ответчиком является вор – ему расходы не компенсировались.

Пока собственник расходы не выплачивал, ответчик имел право удерживать вещь у себя.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)