АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные действия и работа с простейшей базой данных

Читайте также:
  1. Cбор и подготовка данных
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  5. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  6. II. Основные направления работы с персоналом
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  9. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  10. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  11. II. Работа с лексическим составом языка
  12. II. Работа с текстом

Задание 1

Освоить теорию и письменно ответить на вопросы. Номер варианта выбрать по последней цифре зачетной книжки.

 

                          Характеристики Excel*. Работа с пользовательским автофильтром, работа с расширенным фильтром в базе данных Excel. Структура книги, рабочего листа. Управление рабочими листами. Коррекция высоты строк и ширины столбцов. Адресация ячеек, диапазонов. Работа с «Объектами» в Excel. Работа с формулами (строка формул), палитрой формул. Табличные расчеты. Работа с Мастером функцией (fx). Форматирование ячеек рабочего листа. Построение и форматирование диаграмм. Создание базы данных в Excel. Основные приемы работы и обработка данных. Построение сводных таблиц и сводных диаграмм. Работа с функцией ВПР, категории: Ссылки и массивы (Мастер функция (fx)).

 

Задание 2

 

Практическая часть Задания 2 выполняется для всех вариантов.

1.Загрузить Excel.

2.Открыть книгу. В книгу добавить 6 листов.

3.Набрать на 1 листе «Отчет о выполненных услугах за полугодие 2003г», таблицы 1 и 2 по образцу.

4.Поля «Доход всего (грн)», «Расход всего (грн), «Итого (грн) - рассчитать, используя, Мастер функции (fx), строку формул или панель инструментов.

5.Поле «Чистый доход» - рассчитать, используя строку формул (разность между доходом и расходом)

6.Отформатировать таблицу по образцу.

7.Перейти на второй лист. Набрать 3, 4, 5 таблицы по образцу.

8.выполнить необходимые расчеты табл. 3 и 4: «Стаж работы», «Возраст».

9.Рассчитать заработную плату для сотрудников (табл.4).

10.Отформатировать таблицы по образцу.

11.Переименовать метки листов: 1 – «I полугодие», 2 - «Сотрудники»,

3 - «Итоги», 4 – «Фильтр», 5 – «Функция ВПР», 6 – «Сводная таблица», 7 – «Сводная диаграмма».

 

 

Задание 3

Основные действия и работа с простейшей базой данных

Практическая часть Задания 3 выполняется по вариантам

(по последней цифре зачетной книжки)

 

                                  Открыть лист «Итоги». Скопировать табл.1. - построить диаграмму и отразить ремонтные работы, выполненные за Февраль и Май месяцы. Отформатировать диаграмму; - подвести Итоги на общую сумму по каждым «слугам» за Февраль и Май месяцы. Проследить изменения на диаграмме, установить Итоговые значения на диаграмме. Открыть лист «Итоги». Скопировать табл.1. - построить диаграмму, и отразить профилактические работы, выполненных за Январь, Февраль и Март месяцы. Отформатировать диаграмму; - подвести итоги на общую сумму «услуг» за Январь, Февраль и Март месяцы. Проследить изменения на диаграмме, установить Итоговые значения на диаграмме. Открыть лист «Итоги». Скопировать табл.2. - построить диаграмму отчислений за Январь, Февраль и Март. Отформатировать диаграмму. Отобразить в диаграмме Итоговые «Расходы» и установить их значения. Отформатировать диаграмму. - к таблице 2 применить «Автоформат»; Открыть лист «Итоги». Скопировать таблицу 1. - построить диаграмму посреднических работ, выполненных за Апрель, Май и Июнь. Отформатировать диаграмму. - вывести средний Итог по каждым «услугам» за Апрель, Май и Июнь. Проследить изменения на диаграмме. Установить на диаграмме средние значения. Открыть лист «Итоги». Скопировать табл.1. - построить диаграмму и отразить монтажные работы за Март и Июнь. Отформатировать диаграмму. Подсчитать Количество «услуг», выполненных за Март и Июнь месяцы. Установить значения количества на диаграмме.  
                                С помощью Расширенного фильтра, используя таблицу 3 найти сотрудника, фамилия на букву «П», стаж работы которых больше 15 лет. С помощью расширенного фильтра, используя таблицу 3 найти водителя, фамилия, которого начинается на «К». С помощью расширенного фильтра, используя таблицу 3 найти монтажника, имя которого начинается на букву «В». С помощью расширенного фильтра, используя таблицу 3 найти сотрудников, фамилия которых начинается на букву «Т» с окладом больше 1200 грн. С помощью расширенного фильтра, используя таблицу 3 найти сотрудника, имя и отчество которого начинается на букву «В».
                                      Используя команду «Подбор параметров» подобрать новый оклад таким образом, чтобы «К выдаче» было увеличено значение на 240 грн. (табл.5). Используя команду «Подбор параметров» подобрать новый оклад таким образом, чтобы «К выдаче» было увеличено значение на 300 грн. (табл.5). Используя команду «Подбор параметров» подобрать новый оклад таким образом, чтобы «К выдаче» было увеличено значение на 130 грн. (табл.5). Используя команду «Подбор параметров» подобрать новый оклад таким образом, чтобы «К выдаче» было увеличено значение на 180 грн. (табл.5). Используя команду «Подбор параметров» подобрать новый оклад таким образом, чтобы «К выдаче» было увеличено значение на 230 грн. (табл.5).  
                                      Открыть лист «Функция ВПР». Используя функцию ВПР построить таблицу, в которую войдут поля таблиц 3,4 и 5: Личный код, Фамилия, Домашний адрес, Образование. Открыть лист «Функция ВПР». Используя функцию ВПР построить таблицу, в которую войдут поля таблиц 3,4 и 5: Личный код, Должность, Оклад, Образование. Открыть лист «Функция ВПР». Используя функцию ВПР построить таблицу, в которую войдут поля таблиц 3,4 и 5: Личный код, Должность, Домашний адрес, Телефон. Открыть лист «Функция ВПР». Используя функцию ВПР построить таблицу, в которую войдут поля таблиц 3,4 и 5: Личный код, Фамилия, Имя, Образование. Открыть лист «Функция ВПР». Используя функцию ВПР построить таблицу, в которую войдут поля таблиц 3,4 и 5: Личный код, Оклад, Должность, Образование.  

 

 

Список литературы

 

1.Рычков В. Самоучитель.Excel 2000 –СПб.:Питер,2002. – 336с.:ил.

2.Симонович С.В. Информатика. Базовый курс –СПб: Питер, 2001 -640с.: ил.

3.Симонович С.В. Информатика для экономистов – СПб.: Питер,2001 – 650с.:ил.

Задание 4


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)