АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятийная база концепции

Читайте также:
  1. Конкурентное преимущество: определение, основные различия в подходах к концепции. Основные источники и виды конкурентного преимущества.
  2. Модели совокупного предложения в кейнсианской и в классической концепции.

Г.

 

Содержание

 

I. Введение.

1. Понятийная база

2. Предисловие.

3. Общие положения.

3.1. Правовое обеспечение концепции

3.2. Последовательность воплощения концепции

3.3. Основные положения концепции

4.Вектор текущего состояния.

5. проблематика

 

II. Цель и задачи.

1. Цель.

2. Задачи.

3. Основные направления развития.

4. Основы развития концепции.

 

III. Приоритеты постановки и решения задач

 

1. Описание базовых принципов концепции – 1-й приоритет ОСУиО

Научно-методологическое обеспечение концепции 2-й приоритет ОСУиО

3. Описание системы (модели) – 3-й, 4-й, 5-й, 6-й приоритеты ОСУиО.

IV. «Дорожная карта» концепции

1. Этапы выполнения концепции.

2. Контроль за выполнением. Вычисление вектора ошибки.

 

V. Варианты развития региона.

1. Согласно данной концепции

1.1. Варианты:

- идеальный вариант,

- частичное принятие с преобладанием поддерживающих факторов,

- частичное принятие с преобладанием противостоящих факторов.

- худший вариант.

2. Варианты иных концепций.

I. Введение

Понятийная база концепции.

Концепция – замысел жизнеустройства, частная матрица, субъективное описание состояния общества, в рамках которого и происходят все социально-экономические процессы. Концепция, в рамках которой живёт общество, может быть оглашена, а может и оставаться в умолчаниях. Любое общество живёт в рамках той или иной концепции.

ДОТУ – Достаточно Общая Теория Управления. Наиболее полное и доступное для практического применения описание принципов управления жизнью общества. Разработка СПб Государственный Университет.

ОСУиО – Обобщённые Средства Управления и Оружия. При применении этого набора внутри одного общества это – обобщённые средства управления им. В случае же применения этого набора по отношению к другому (при условии не совпадение замысла жизнеустройства) это – обобщённое оружие, то есть средства ведения войны.

Система – общество (социум), как совокупность психических, интеллектуальных, демографических, социально-экономических действий (равно как и противодействий) и связей. Система всегда является частью Суперсистемы и состоит из Подсистем. Взаимодействие «Суперсистема - Система – Подсистема» всегда иерархически обусловлено. В данной Концепции под словом «Система» следует понимать субъект РФ – Архангельскую область.

Русский народ – общность множества народов, проживающих в ареале Русского Языка, Русского Мировоззрения, Русской Культуры. Другими словами - это многонациональный народ, каждый со своей традицией, культурой и языком, державообразующим ядром которого является Русский Язык и Русская Культура.

Сельская община -совокупность семей проживающих на одной географически и экономически обусловленной территории, и добровольно объединённых для решения вопросов своей жизнедеятельности.

Природная Ресурсная База (ПРБ) - поля, луга, леса, водные водоёмы, биологические ресурсы необходимые сельской общине для устойчивой жизнедеятельности (экономика, демография). ПРБ основа любой ресурсно-возобновляемой экономики. Без возвращения права на ПРБ сельской общине в принципе не возможно создание системы сельских поселений, как единого социально-экономического комплекса.

Вектор цели управления (едино: самоуправления, где не оговорено отличие), представляющий собой описание идеального режима функционирования (поведения) объекта. Вектор целей управления строится по субъективному произволу как иерархически упорядоченное множество частных целей управления, которые должны быть осуществлены в случае идеального (безоши­боч­ного) управления. Вектор цели задаётся разработчиками концепции.

Вектор текущего состояния – описание действительного состояния объекта управления, в рамках данной концепции – Архангельской области. Определяется методом постоянного мониторинга каналов обратной связи идущих от объекта управления.

Вектор ошибки – определяется какразница между «Вектором цели» и «Вектором текущего состояния». В случае совпадения этих векторов – управление считается идеальным. И наоборот, чем больше разница между ними, тем ниже качество управления.Этооснова для оценки качества управления.

 

Вектором ошибки следует признавать знаковые события, то есть которые следует воспринимать как обратную связь от процесса и однозначно показывающие отклонения от намеченного пути. К таким событиям следует отнести:

- Количественные временные показатели отставания от запланированных в концепции.

- Неспособность выполнения задач, проектов и программ данной концепции;

- Неспособность создания механизмов решения задач;

- Возникновение неопределённости в текущем состоянии дел или возникновение неопределённости будущих событий.

Проявления вектора ошибки в процессе выполнения данной концепции следует рассматривать как понижение качества управления данным процессом. После выявления ошибки и её анализа следует предпринять меры по её устранению и введения уровня управления процессом в определённые данной концепцией размеры.

Быстродействие реализации концепции. Скорость воплощения матрицы данного жизнеустройства (концепции)на прямую зависит от степени её оглашения и признания обществом и всеми уровнями власти (признание как матричной основы развития области). Это происходит потому что в данном случае концепция реализуется на сознательных уровнях психики жителей области. Матрица наполняется осознанной психической поддержкой жителей области, что и является основой быстродействия. И наоборот. Не принятие концепции на официальных уровнях власти переводит её действие в состояние «по умолчанию», то есть быстродействие падает, так как процессы протекают на безсознательных (как личностных, так и коллективных) уровнях психики жителей области. Но при этом концепция не лишается своей легитимности, так как согласно конституции РФ (статья №3) является формой непосредственной реализации власти народом (который и является «единственным источником власти»). Это так называемое «концептуальная неопределённость общества» когда две, взаимоисключающих концепции ведут скрытое противостояние, со всеми вытекающими из такого противостояния последствиями и ответственностью лиц являющихся реализаторами данных концепций. Концептуально неопределённое Общество не способно, перейти на модель предсказуемой устойчивой жизнедеятельности, то есть оно не само прогнозирует и реализует своё будущее, я всегда борется с уже наступившими последствиями.

2. Предисловие:

В основу данной концепции заложено понимание того, что все процессы в Мироздании носят управляемый характер, в том числе и процессы происходящие в создании и управлении тех или иных социально-экономических сообществ. Поскольку данная концепция описывает возможное состояние процесса становления новой социально-экономической модели региона, то для повышения вероятности достижения намеченной цели, данная концепция написана с позиции управления процессом. Как и любой процесс, процесс создания нового социально-экономической модели общества, имеет свою цель и ряд задач, успешно решая которые и достигается намеченная цель. Поскольку процесс действия концепции носит многоуровневый и взаимовложенный характер от физической безопасности до формирования Мировоззрения человека, то данная концепция составлена таким образом, чтобы чётко и ясно можно было определить, к какому уровню относится та или иная проблема или задача, на каких уровнях формируются и реализуются проекты и программы, действующие в рамках концепции. Задачи концепции написаны в таком порядке, в котором становится видна их взаимовложенность и приоритетность решения.

- Всякое общество, так или иначе, управляется, соответственно этому, при взгляде с позиций Достаточно Общей Теории Управления на жизнь обществ на исторически длительных интервалах времени, средствами воздействия на общество, осмысленное применение которых позволяет управлять его жизнью и смертью, являются:

- Первый приоритет: Видение будущего на основе знаний мировоззренческого характера. Разработка способов и навыков при помощи, которых люди могут строить как собственные, так и общественные мерила распознавания частных потоков (процессов) в полноте и целостности Мироздания и определять в своём восприятии их упорядоченность и взаимовложенность. Эти знания и сведения мировоззренческого характера являются основой мышления и полноты управленческой деятельности, включая и внутри-общественное полновластие, как в пределах определённого района, так и в пределах всего человечества. Это так называемый: «концептуальный уровень», на котором формируются частные матрицы жизни людей, родов, народов, всего человечества. Данный уровень объемлет собой все ниже стоящие уровни и является для них определяющим.

- По сути: На этом уровне определяются базовые принципы концепции (основной --- каркас будущей модели (системы) которая и будет воплощать концепцию (замысел жизнеустройства).

 

- Второй приоритет: Знания и сведения летописного характера всех отраслей Культуры и всех отраслей Знаний. Они позволяют видеть направленность течение потоков-событий и соотносить друг с другом частные отрасли Культуры в целом и отрасли Знания. При владении сообразным Мирозданию мировоззрением, на основе чувства меры, эти знания позволяют выделять частные потоки-процессы, из общего

неупорядоченного потока явлений и событий, формируя при этом собственное мерило распознавания.

По сути. На данном уровне базовые концептуальные принципы новой системы получают научно-методологическое обеспечение. Формируется научная среда, понятийная база.

 

Третий приоритет: Знания событийно-описательного характера позволяют описать частные потоки-процессы и их взаимосвязи. А так же придать видению будущего и его замыслу форму воплощения в действительность (идеологию). К этому уровню относятся все без исключения вероучения и религиозные культы, светские идеологии, технологии и фактологии всех отраслей науки, а так же СМИ. Это уровень работы идеологов, социологов, политологов. Здесь описывается будущая структура для задуманной концепции.

По сути: описывается модель системы, которая и будет воплощать концепцию в жизнь.

 

Четвёртый приоритет: Силы и средства, обеспечивающие воплощение замысла в жизнь. На этом уровне протекают все потоки-процессы, связанные с деятельностью денег, являющихся предельно-обобщенным видом «информации экономического» характера. Здесь под действие структуры подводятся финансовые потоки, оживляющие структуру.

По сути: на этом уровне происходить запуск механизмов новой модели (системы)

-

Пятый приоритет: Силы и средства поражающие (или наоборот способные противостоять этому поражению) не только живущих, но и последующие поколения, уничтожающие обусловленные возможности освоения и развития ими культурного наследия предков: ядерный шантаж; алкогольный, табачный и прочие виды наркотических зависимостей, пищевые и косметические добавки, все экологические загрязнители, некоторые виды медикаментов, генная инженерия и биотехнологии (возможные опасности).

По сути: На этом уровне осуществляются мероприятия позволяющие людям системе действовать устойчиво на протяжении множества поколений. Устойчивое самовоспроизводство населения на длительных временных интервалах.

Шестой приоритет: Прочие силы и средства главным образом непосредственного воздействия – оружия в обыденном понимании этого слова, убивающего и калечащего людей, разрушающего и уничтожающего материально-технические объекты, вещественные памятники культуры и носителей их духа.

По сути: На этом уровне обеспечивается физическая безопасность системы

Хотя однозначных разграничений между средствами воздействия нет, поскольку многие из них обладают качествами, позволяющими отнести их к разным уровням, но приведённая упорядоченность по приоритетам позволяет выделить основные показатели воздействия, которые могут применяться в качестве средств управления и, в частности, в качестве средств подавления и уничтожения управленчески неприемлемых явлений в жизни общества.

При применении этого набора внутри одного общества это – обобщённые средства управления им. В случае же применения этого набора одного общества по отношению к другому (при условии не совпадение замысла жизнеустройства) это – обобщённое оружие, то есть средства ведения войны. Так же возможно, что данный набор может являться средством поддержки самоуправления в ином обществе, при отсутствии «концептуальной несовместимости» управления в обоих обществах.

Указанный порядок определяет преобладания названных уровней друг над другом, а так же по силе воздействия на общество, поскольку изменение состояния общества под воздействием высших уровней имеет, куда большие последствия, чем под воздействием низших, хотя и протекают медленнее. То есть на длительных временных промежутках быстродействие растёт от первого к шестому, а необратимость результатов их применения, во многом определяющая качество принятого решения в жизни общества – падает.

 

Общие положения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)