АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения концепции

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. I. Экспресс-опрос по основным положениям темы
  4. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  5. II. Основные направления работы с персоналом
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

Концепция является основополагающим фактором, определяющим социально-экономическую деятельность органов управления областного и муниципального уровней, руководителей ведомств, предприятий всех форм собственности, общественных организаций и отдельных граждан Архангельской области.

Концепция является одним из механизмом реализации конституционных прав граждан населяющих Архангельскую область.

Концепция направлена на повышение качества жизни всех жителей Архангельской области.

Концепция направлена на сохранение стабильного развития региона, предлагая социально справедливую модель существования общества.

Концепция направлена на сохранение ныне существующей общественной формации, через сбережение и возрождение традиционных для данной общности культурно-нравственных ценностей (традиционная семья, забота о будущих поколениях).

Концепция направлена на сохранения целостности РФ, через механизм повышения экономического благосостояния в совокупности с возрождением традиционных культурно-нравственных ценностей.

Концепция направлена на создание новой социально-экономической ресурсно-возобновляемой модели (системы) Архангельской области. Где село является основой социально-экономической модели производящим основной продукт, а города же являются центром, где расположены органы управления и крупная промышленность. Уровень жизни на селе и в городе сопоставим по бытовым, экономическим, образовательным составляющим.

Концепция направлена на создание основы новой социально-экономической модели - «Новой Северной Деревни».

 

Концепция предполагает что:

- Просвещение в вопросах взаимоотношений человека и Природы, создание механизмов решения экологических проблем, сохранение природы и улучшение качества окружающей среды являются приоритетными направлениями деятельности общества.

- Безопасная, благоприятная для жизни и здоровья природная среда должна быть включена в систему территориальных социально-экономических отношений как ценнейший компонент общественного достояния, необходимое условие личной и общественной безопасности.

- Здоровье, экологическое и социальное благополучие жителей Архангельской области находятся в неразрывном единстве.

- Архангельская область является составной и неотъемлемой частью РФ, поэтому все процессы, имеющие отношение к данной концепции должны рассматриваться в рамках развития РФ.

- Взаимоотношения власти и общественности должны строиться на основании Конституции РФ ст. 9: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории».

 

Вектор текущего состояния

В мире.

Современный системный кризис цивилизации ставит под угрозу жизнь всего человечества и преодоление кризиса возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений обществ внутри себя, между собой и взаимоотношения общества и Природы (природная среда обитания), в соответствии с адаптационными способностями природных систем, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды.

На сегодняшний день человечество находиться в начальной стадии системного кризиса общепланетарной общественно-политической формации, что проявлено как:

• Мировой кризис нравственности (уничтожение традиционных духовно-нравственных ценностей, разрушение семьи как основы нравственного общества).

• Всё большее возрастание напряжения между основными религиозными конгломератами.

• Разрушение идеологии светской европейской концепции «Просвещения»

• Противостояние моделей мирового устройства: «однополярный мир» - «многополярный мир». Всё возрастающее противостояние национальных политических элит и мировой транснациональной элиты.

• Мировой экономический кризис (основными ресурсами становятся научные технологии, натуральные продукты питания, чистая вода и земля, производящая всё это, физически здоровые и высокообразованные люди).

• Западная цивилизация – основной потребитель природных ресурсов планеты, пытается закрепить за собой это исключительное право неконтролируемо высокого потребления.

• Мировой демографический кризис (народы Юга активно замещают собой народы Севера)

• Переход мирового сообщества (завершение процесса глобализации) в новую общественно-политическую формацию. Постиндустриальное общество исчерпало себя, и каким будет новое сообщество не понятно, так как есть многовариантность будущего состояния глобального мира.

• Полная роботизация сферы производства товаров, снижение объёмов рынка труда.

 

2.2. В России. Описание

На сегодняшний день РФ после частичной утраты независимости (в первую очередь финансово-политической), была встроена в мировую систему политико-экономических взаимосвязей как сырьевой придаток и резервная территория с широким потенциалом развития сельского хозяйства. Данное место в мировой системе не предполагает развития высоких технологий, конкурентоспособного высшего образования, собственной продуктовой базы и уж тем более наличие экономической модели на ресурсно-возобновляемой базе. Так же это положение не предполагает формирования курса развития РФ исходя из интересов самой РФ, так как такой курс может не совпадать с курсом мировой системы. Официально оглашённой концепции развития российского общества на сегодняшний день не существует. Но по умолчаниям российское общество движется в рамках западной «я-центричной концепции господства над людьми и Природой». При этом являясь сырьевой базой для западной цивилизации. Со всеми вытекающими отсюда выводами.

Официальной государственной идеологии в российском обществе нет (более того она запрещена по Конституции РФ). Государство является «светским», то есть отделённым от какой-то религиозной идеологии. На территории занимаемой РФ официальными и равнозначными считаются следующие религиозные идеологии: Православное христианство, Ислам, Иудаизм, Буддизм. Несмотря на официальное отсутствие идеологии, по умолчанию на территории страны осуществляется идеология «демократических ценностей и капиталистической целесообразности», которая с идеей народовластия и самодержавия не имеет ни чего общего. Официально экономика РФ считается «рыночной» и наша страна всё-таки вступила в ВТО (Всемирная Торговая Организация), на крайне не выгодных для себя условиях.

После развала СССР, где была так называемая «плановая» экономика, так называемая потому, что любая экономика является плановой, без плана экономика не возможна в принципе, будь-то экономика малого предприятия, либо же экономика ЕС, другое дело, что данный термин был приклеен именно к советской экономической системе. Вполне понятно, что Западу нужны были только наши ресурсы (сырьевые, интеллектуальные, творческие) всего остального у них и так в избытке. Именно по этой причине все остальные сферы экономики были разрушены. Ярчайший пример, это уничтожение российского сельского хозяйства. Западу, перегруженному своими собственными сельхозпроизводителями ни в коем случае не нужна сильная сельскохозяйственно-развитая Россия (куда девать избыток своих продуктов?). Поэтому во времена начала реформирования экономики РФ (правительство Е.Т. Гайдара), сельское хозяйство было объявлено «Чёрной дырой экономики» и его прекратили поддерживать. В результате чего за 15 лет реформ было обанкрочено и по сути своей уничтожено 15 тысяч деревень в основном это Русский Север, Средняя полоса и Сибирь. В результате чего был порушен многовековой уклад жизни российской глубинки, большая часть жителей этих деревень была вынуждена переезжать в города, либо тихо спиваться, в условиях безработицы и социальной незащищённости. РФ получила 50% продуктовую зависимость от стран ЕС. А брошенные земли, осваиваются либо другими народами (китайцы, корейцы на Дальнем востоке и Сибири), либо ресурсодобывающими компаниями (Русский Север), либо международными продуктовыми холдингами, создающими автоматизированные сельскохозяйственные комплексы в Средней полосе.

Другое дело, что РФ, являясь «мировой кладовой», смогла в кратчайшие сроки сначала восстановить торговлю, освоить западные информационные технологии и начать перевооружение производства. Тут нельзя не отметить, что переход от разрушенной экономики к восстановлению и перевооружению производства стал возможен после смены высшего управленческого звена политической элиты страны. То есть когда на смену «либеральным революционерам» по сути своей прозападников, пришли люди с самодержавным мышлением, которые и начали вывод российской экономики из состояния сырьевого придатка запада и создавать условия к возрождению новой российской экономической системы. Тем не менее, на сегодняшний день, финансовая система во главе с ЦБ РФ не подчиняется руководству страны, инновационное развитие находиться на низком уровне, промышленность (кроме ВПК), ЖКХ, сельское хозяйство, система образования, предпринимательство, транспортные коммуникации (в первую очередь речные) находятся в тяжёлом состоянии.

Физическая безопасность граждан РФ состоит из двух частей. Первая это безопасность внешняя, от внешней агрессии других стран или блоков (Отечественная война). Вторая это безопасность внутренняя, то есть, насколько гражданин защищён от физического воздействия внутри страны. И, если с первой составляющей в РФ всё хорошо, в первую очередь за счёт военного потенциала созданного ещё в СССР, а так же за счёт того, что нынешняя власть серьёзно увеличила военный бюджет страны и занялась перевооружением и модернизацией Вооружённых Сил, то вот со второй составляющей дела обстоят далеко не благополучно. Очень серьёзную угрозу представляют этнические криминальные группировки, которые обладают огромными финансовыми возможностями (более того некоторые из них контролируют продуктовый рынок страны, что ставит население в прямую зависимость от интересов этих группировок). И в таких условия рядовые, законопослушные граждане РФ попадают в непростую ситуацию: а каким же, собственно говоря, способом осуществлять своё конституционное право на личную безопасность. Тут два пути. Либо власть всё-таки находит резервы и снижает уровень влияния коррупции и этнических криминальных группировок на жизнь общество, либо общество вынуждено будет самоорганизовываться (в этом плане интересен институт шерифства и народной самообороны).

 

2.3. В Архангельской области. Описание

На сегодняшний день в Архангельской области на концептуальном уровне по оглашению нет собственной концепции развития. В 2005 году норвежской стороной были предложены три варианта концептуального развития Архангельской области.

Первый: Архангельская область – сырьевой придаток и перевалочная база для американских ресурсодобывающих компаний со всеми вытекающими отсюда последствиями (нищета, экологическая помойка и т.д.).

Второй: Архангельская область – сырьевой придаток Москвы. Последствия те же, что и в первом варианте.

Третий: Архангельская область – часть Северной Европы, со всеми экономическими, социальными и экологическими благами европейцев.

Понятно, что ни один из предложенных вариантов не устраивает жителей области. Да, хотелось бы жить как европейцы, но при этом оставаться частью, Великой и Единой России. Поэтому, либо в ближайшем будущем такая концепция появится в самой Архангельской области по оглашению, либо же по умолчанию будет проводиться концепция мироустройства Западной цивилизации. Тут следует напомнить, что по оглашению в РФ нет официально признанной концепции, по умолчанию же концептуальная неопределённость.

Официальной идеологии по оглашению нет, по умолчанию же проводится идеология «Брильянтового миллиона». Из религиозных идеологий наиболее сильно представлена «Авраамическая религиозная культура» в виде Русской Православной Церкви.

Архангельская область обладает огромным экономическим потенциалом. Архангельская область является основной составной частью европейской части Русского Севера. А Русский Север – это не только неисчислимые запасы сырья, углеводородного топлива, редкоземельных металлов и минералов, рыбопродуктов и алмазов. Русский Север – это ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАДОВАЯ и климатическая лаборатория планеты, это резервное пространство, обеспечивающее возможности для роста народонаселения страны. Русский Север – это уникальное коммуникационное пространство, обеспечивающее связь России со всем миром, а также предоставляющее транзитные возможности для коммуникаций в треугольнике важнейших и перспективнейших регионов современности: Тихого, Атлантического, и Индийского океанов. Это и ресурсная составляющая, и транспортная, и коммуникационная.

Но к великому сожалению, на сегодняшний день Архангельская область - это, прежде всего сырьевой придаток. Причём лесные (хвойные) ресурсы уже на 70 процентов исчерпаны и потребуется не менее 100 лет на их восстановление. А так же транспортный коридор для перемещения сырья. Основная промышленность сосредоточенна в Архангельске и Северодвинске. Сельское хозяйство находится в плачевном состоянии, хотя до революции Архангельская губерния не только обеспечивала себя сельхозпродукцией, но и экспортировала её (лён, рожь, овёс, фураж, мясо, рыба, молочная продукция). Рыбодобывающая промышленность пока прибыльна, но на промысел приходиться уходить всё дальше от Белого Моря. Есть перспективы для развития туристического бизнеса, но тут огромной проблемой является отсутствие развитой транспортной системы (расстояния огромны – а дороги труднопроходимы). Очень важно было бы восстановить водные транспортные артерии до уровня СССР. Образование и здравоохранение не выходят за нормы средних по РФ (ни в худшую, но и не в лучшую сторону).

На сегодняшний день в вопросах личной безопасности Архангельская область представляет собой «оазис спокойствия». Нет ярко выраженных криминальных группировок, власти весьма демократичны, силовые структуры, в целом, - корректны. Преступность, конечно же, существует, но не выходит за рамки средне российской статистики и не вызывает общественного недовольства.

Проблематика

Цивилизация входит в состояние системного кризиса, идёт процесс переформатирования политико-социальных общественных формаций. Переформатируется экономическая мировая модель. Народам, собирающимся не просто выжить, но и занять достойное место в новом мировом устройстве необходимо мобилизовать все свои ресурсы и направить их на создание новой экономической модели, где основой должны являться:

производство продукта мирового уровня качества (высокотехнологичность, экологичность, конкурентоспособность, интеграционность) на ресурсно-возобновляемой базе (Земля, Вода, Рынок товаров, услуг, технологий).

Целью деятельности новой экономической системы должно являться повышение благосостояние всего общества (социальная справедливость), а не благосостояние отдельных людей (рабовладение), отдельных кланов (феодализм), классов (капитализм). Повышение благосостояния общества как основа для обеспечения культурно-нравственного роста человека. То есть целью процесса деятельности экономической модели является человек, а не получение прибыли любой ценой.

Новая экономическая модель должна устойчиво и успешно решать задачи: обеспечение продуктовой безопасности населения, производства конкурентоспособного продукта, обеспечение процесса воспроизводства населения (количественно и качественно (здоровье))

Применительно для Архангельской области проблематика следующая: создать новую экономическую модель имеющую четыре точки опоры;

- фактически высокий уровень образования населения;

- высокотехнологичное сельское хозяйство 21века;

- промышленно-развитые центры (они же административные и образовательные центры);

- современная транспортная система мирового уровня (водно-транспортные пути по 4-м основным речным магистралям (С. Двина, Мезень, Онега, Пинега), модернизированная и достроенная железнодорожная сеть (к примеру, прямая монорельсовая дорога Северодвинск – Архангельск сняла бы проблему автомобильного коллапса и объединения городов в единый конгломерат), и более развитая качественно и количественно автотранспортная сеть.

 

 

II. ЦЕЛЬ и ЗАДАЧИ.

 

1. Цель: Сбережение Народа и территорий на которых он проживает

Задачи

1. Задача. Создать матрицу принципиально новой с-э системы в рамках которой самопроизводство народа примет устойчивый характер малозависящий от внешних факторов.

1.1. Описание матрицы (Концепция)

1.2. Легимитизация её на общественном уровне, исполнительном, законодательном.

1.3. Обеспечение концепции правовым сопровождением на областном уровне.

Обеспечение процесса воплощения концепции ресурсами

2. Задача. Воплощение замысла жизнеустройств (реализация концепции)

2.1. Обеспечение процесса реализации концепции необходимыми ресурсами.

2.2. выделение района области под реализации «пилотного проекта» (как вариант)

2.3. Создание межотраслевого центра управления построения системы

2.4. формирование кадрового корпуса реализаторов построения системы

2.5. Непосредственный этап строительства системы (прописывается более подробно в разделе III «Приоритеты постановки и решения задач»)

 

 

• Сформировать в сознании общества новый образ жизни (самостоятельное создание образа Будущего)

• Провести исследования на предмет выявления состояния потенциальных возможностей различных регионов области

• Проанализировать, провести синтез полученных выводов

• Создать модель. Соединить потенциальные возможности территорий с новыми технологиями и людьми с новым образом мышления

• Запустить модель в реализацию (подключение финансового ресурса, федерального, областного, муниципального, предпринимательского, кооперативного, частного

Реализация концепции позволит сохранить традиционные духовно-нравственные ценности народа, сохранить землю и получать чистые продукты и воду и, как итог, – устойчиво воспроизводиться в новых поколениях.

Если все управленческие решения будут проходить сквозь призму данной цели, то сразу будет видно, работают они на её достижение или нет.

 

III. ПРИОРИТЕТЫ ПОСТАНОВКИ И РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)