АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соблюдение прав необходимых наследников

Читайте также:
  1. Виды ответственности за несоблюдение требований по охране труда
  2. ГЛАВА 6 КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ РЕГИСТРАЦИОННО-УЧЕТНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов
  4. Государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов
  5. Дидактическая цель практических работ - формирование у студентов профессиональных умений, а также практических умений, необходимых для изучения последующих учебных дисциплин.
  6. Имитация холодного оружия должна быть изготовлена и применяться с соблюдением всех мер безопасности исключающих любое травматическое воздействие.
  7. Кем осуществляется государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов.
  8. Минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи
  9. Многоступенчатый контроль за соблюдением требований БЖ
  10. Надзор за соблюдением законности в РФ. Формы реагирования прокурора на нарушение законности.
  11. НЖЯ №11: Высокий процент персонала по продажам не имеет необходимых профессиональных навыков. 1 страница
  12. НЖЯ №11: Высокий процент персонала по продажам не имеет необходимых профессиональных навыков. 10 страница

1 этап. Римские юристы выработали категорию, сформулировали правило, согласно которому наследодатель при составлении завещания должен обязательно указать своих нисходящих родственников (можно было и лишить их наследства, главное – упомянуть в тексте завещания).

На втором этапе (в классический период) судебная практика выработала новые правила:

a. Наследодатель, составляя завещание, должен назначить необходимых наследников в качестве наследников;

b. Наследодатель может лишить необходимых наследников наследства, но лишь по уважительной причине (чтобы можно было оспорить);

c. Наследодатель должен оставить необходимым наследникам обязательную долю (1/4 от того, что получил бы данный наследник при наследовании по закону).

К числу необходимых наследников относились:

· Нисходящие родственники (дети, внуки);

· Полнородные и единокровные братья и сёстры;

· Родители.

o Признавались необходимыми, если по закону были ближайшими наследниками.

Братья и сёстры признавались необходимым наследниками в случаях, если наследником по завещанию назначено бесчестное лицо.

Если необходимому наследнику не было оставлено обязательной доли либо его незаконно лишили наследства – такой необходимый наследник мог предъявить иск (неофициозное завещание); в случае выигрыша ему доставалась та доля, которую он бы получил, будучи наследником по закону.

Третьим этапом регламентации соблюдения прав необходимых наследников было законодательство Юстиниана, но он написал такую фигню, что никто до сих пор и не понял J.

 

Помимо назначения наследника, в завещании могли содержаться и иные распоряжения:

· Назначение опекуна;

· Составление завещательных отказов;

· Распоряжения о похоронах;

· Наследодатель мог своему наследнику подназначить второго наследника.
Назначение второго наследника на случай, если первый не примет наследство, называлось substitutio. Соответственно, второй наследник – субститут.

Если в завещании назначалось несколько наследников – возникал вопрос о разделе между ними наследства. Существовало два варианта раздела наследства:

1) Когда наследодатель не указал доли ни одному наследнику – оно делилось поровну;

2) Когда наследодатель одним наследникам доли указал, другим нет – оставшаяся часть наследства распределялась между ними.
Если указанные в завещании доли исчерпывали наследство, то происходило перераспределение наследства: оно делилось на две части (для тех, чьи доли указаны, и для тех, чьи не указаны).

Составив завещание, наследодатель мог в любой момент его отменить. Если завещание было составлено в письменной форме – наследодатель мог попросту его уничтожить. Также наследодатель мог отменить завещание, составленное в любой форме, путём составления нового завещания; либо путём заявления об отмене в суде или в присутствии 3 свидетелей.

Изменить завещание можно путём составления нового завещания.

Завещание могло быть признано недействительным, если при составлении не было соблюдено одно из необходимых условий, если ни один из наследников наследство не принял (все наследники уже сами умерли), если указанные в завещании наследники признаны недостойными.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)