АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исполнение обязательств

Читайте также:
  1. Виды обязательств.
  2. Вынесение и исполнение решения о взыскании
  3. Денежные средства – самая ликвидная часть активов предприятия, готовая к погашению любых его обязательств. Они отражаются во II разделе б/б «Оборотные активы».
  4. Исполнение бюджета
  5. Исполнение договора
  6. Исполнение обязанности по уплате налога.
  7. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов.
  8. Исполнение обязательств по договору. 1 страница
  9. Исполнение обязательств по договору. 10 страница
  10. Исполнение обязательств по договору. 11 страница
  11. Исполнение обязательств по договору. 12 страница
  12. Исполнение обязательств по договору. 2 страница

Исполнение обязательства является основанием прекращения обязательств, но только в том случае, если обязательство исполнено надлежащим образом. Надлежащее исполнение обязательств означает, что обязательства исполняются должником надлежащему кредитору надлежащим способом в надлежащий срок и в надлежащем месте.

1. Исполнение надлежащему кредитору.

Такое исполнение означает, что должник должен исполнять обязательства лично кредитору либо представителю кредитора, либо может исполнить обязательство третьему лицу, если сам кредитор указал на это третье лицо. Когда кредитор предлагает выполнить обязательства третьему лицу, это называется переадресовка. Если должник исполнит обязательства третьему лицу без согласия на то кредитора – такое обязательство будет считаться надлежащим образом исполненным, если это третье лицо всё полученное от должника передаст кредитору в полном объёме, в надлежащем состоянии.

2. Исполнение надлежащим способом.

Обязательство должно быть исполнено конкретным надлежащим способом, определяющимся в обязательстве. В любом случае обязательство должно быть исполнено в полном объёме, не по частям. Особый способ исполнения обязательства был предусмотрен для исполнения денежного обязательства. Если кредитор не принимает надлежащим образом исполненное денежное обязательство, либо местонахождение кредитора неизвестно, либо неизвестно, кто кредитор, – должник исполняет обязательства путём внесения денежных средств на хранение в храм либо в суд.

3. Исполнение обязательства в надлежащем месте.

Место исполнения обязательства стороны могут определить самостоятельно в соглашении. Если в соглашении стороны место исполнения не определили – по общему правилу надлежащим местом исполнения является место жительства должника.

Исключения:

· если предметом обязательства выступает недвижимость – надлежащим местом исполнения является местонахождение недвижимого имущества;

· для денежных обязательств надлежащим местом исполнения является место жительства кредитора.

4. Исполнение в надлежащий срок.

Срок исполнения обязательства мог быть обговорён в договоре либо установлен в законе. Если ни в договоре, ни в законе срок исполнения не определён – действует правило, в соответствии с которым обязательство должно быть исполнено либо немедленно (если это возможно из сути обязательства), либо в разумный срок после его возникновения. По общему правилу должник не мог исполнить обязательства досрочно, если такое исполнение противоречит интересам кредитора. Если досрочное исполнение обязательства не противоречит интересам кредитора – должник считается надлежащим образом исполнившим обязательство. Должник может исполнить обязательство после истечения срока, если ему была предоставлена отсрочка. Отсрочка могла быть трёх видов:

· По инициативе кредитора;

· В результате моратория (устанавливался со стороны государства и означал, что в течение определённого времени кредиторы не имеют права взыскивать с должников определённые суммы – до 5 лет);

· Льготооставление. Такая отсрочка предоставлялась всегда в силу закона и только определённым категориям граждан. К таким категориям относились: военнослужащие; лица, только что вышедшие из-под отцовской власти; лица, которые состоят в родственных отношениях либо в отношениях свойства с кредитором. Такой вид отсрочки предоставлялся, если имущественное положение должника не позволяло ему полностью выплатить долг. Льгооставление означало, что должник мог выплатить кредитору только часть долга. Часть долга была такой, чтобы после её выплаты у должника оставалось достаточно имущества, денежных средств, чтобы продолжать жить в соответствии со своим сословным положением. Оставшаяся часть долга выплачивалась после того, как у должника улучшится имущественное положение. Такая отсрочка носила строго личный характер.

По общему правилу должник может исполнить обязательство лично либо может поручить исполнение обязательства любому третьему лицу - перепоручение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)