АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прекращение обязательств

Читайте также:
  1. II. Прекращение опеки и попечительства
  2. III. Прекращение и расторжение брака. Раздельное жительство супругов
  3. Виды обязательств.
  4. Вопрос. Президент РФ: конституционный статус. Прекращение полномочий Президента РФ.
  5. Гражданско-правовые отношения, их возникновение, изменение и прекращение
  6. Денежные средства – самая ликвидная часть активов предприятия, готовая к погашению любых его обязательств. Они отражаются во II разделе б/б «Оборотные активы».
  7. Досрочное прекращение полномочий Парламента.
  8. Исполнение обязательств.
  9. Источники (основания) возникновения обязательств.
  10. Международно-правовое оформление прекращение военных действий и окончания войны.
  11. Обеспечение исполнения обязательств.(задаток, неустойка, поручительство, залог).
  12. Основания возникновения обязательств.

Обязательства в римском праве прекращались в результате наступления определённых юридических фактов, предусмотренных законом. К фактам, которые прекращали обязательства, относились как действия, так и события. К основаниям относили:

1) Соглашение о прекращении обязательств (acceptilatio). Оно должно было заключаться в той же форме, что и договор, который привёл к возникновению обязательств.

2) Отступное – соглашение, по которому кредитор и должник договаривались о замене предмета обязательства другим. Соглашение об отступном представляло собой реальный договор, обязательство, соответственно, прекращалось в моменты выплаты должником отступного. Римское право знало принудительное отступное; оно применялось в том случае, когда должник обязан был выплатить кредитору определённую денежную сумму, наличных денег у должника не было, но в собственности имелась недвижимость – в этом случае должник мог отдать недвижимость вместо денег в собственность кредитора (который не мог отказаться).

3) Совпадение должника и кредитора в одном лице. Чаще всего такое совпадение происходило в результате наследования.

4) Новация (novatio) – замена старого обязательства новым обязательством (старое обязательство прекращается, а новое – появляется и существует). Новация в римском праве оформлялась в виде устного соглашения между кредитором и должником. Соглашение о новации представляет собой консенсуальный договор, поэтому старое обязательство прекращается в момент соглашения о новации. Для того, чтобы новация состоялась, необходимо было соблюдать следующие условия:

· Первое обязательство (прекращающееся) должно быть действительным;

· Стороны должны проявить волю именно о новации;

· В новом обязательстве должно появиться что-то новое по сравнению со старым обязательством (смена типа обязательства, новые условия или сроки, смена должника или кредитора). В зависимости от того, что нового появляется в обязательстве, различали объективную и субъективную (смена кредитора и должника) новации.

5) Прощение долга – соглашение между кредитором и должником, которое заключалось по инициативе кредитора. Прощение долга могло быть двух видов: общее и специальное.

a. Общее (безусловное) прощение означает, что обязательство прекращается окончательно.

b. Специальное (частное) прощение долга означает, что долг прощается конкретному должнику (к примеру, дети умершего «прощённого» должника должны выплатить долг).

Соглашение о прощении долга не могло быть заключено, если такое соглашение шло во вред кредиторам кредитора. Если такая сделка состоялась – она может быть оспорена. По общему правилу, прощение долга – добровольное соглашение, но в одном случае оно могло быть принудительным. Принудительное прощение долга происходило в том случае, когда наследство было обременено долгами – большинство кредиторов умершего прощало наследнику часть долгов для того, чтобы наследник принял наследство. Меньшинство кредиторов после этого также должны были простить часть долгов.

6) Зачёт. Происходил в римском праве либо по соглашению сторон обязательства (с классического периода), либо по заявлению одной из сторон. Когда зачёт происходил по инициативе одной стороны – обязательства могли быть прекращены только по решению суда.

Зачёт был возможен только при наличии следующих условий:

· Между лицами должны были существовать взаимные встречные обязательства;

· Встречные обязательства должны быть однородными;

· Срок исполнения по встречным обязательства должен наступить.

Римское право допускало как полное, так и частичное прекращение обязательства при зачёте. Римское право не допускало прекращения обязательств путём зачёта в следующих случаях:

· Если кредитором по обязательству является государственная казна;

· В обязательствах, которые возникают из договора хранения;

· Обязательства алиментного характера.

7) Невозможность исполнения обязательств. Обязательства прекращаются в результате невозможности исполнения, если неисполнимость обязательства наступила не по вине кредитора и должника (т.е. только случайно или в результате непреодолимой силы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)