АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники (основания) возникновения обязательств

Читайте также:
  1. IV. Рекомендуемые источники
  2. IV. Рекомендуемые источники
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. Quasidelicta как источники обязательств
  9. V. Виды обязательств по их содержанию, в связи с основаниями возникновения обязательств
  10. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  11. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  12. Альтернативные источники энергии

Классификацию источников возникновения обязательства в римском праве дал римский юрист Гай и, впоследствии, на основе классификации Гая, Юстиниан.

Гай считал, что обязательства вытекают:

· Из договора;

· Из деликта;

· Из иных оснований.

По законодательству Юстиниана обязательства возникают из:

· Договоров;

· Деликтов;

· Квазидоговоров;

· Квазиделиктов.

Договор.

Договор – соглашение двух или более лиц, направленное на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей. Договор в римском праве – понятие родовое, под него подпадали как соглашения, которые признавались римским правом (и, соответственно, имели судебную защиту), так и соглашения, не имевшие исковой защиты (основанные на добросовестности). Договоры, изначально признававшиеся римским правом, назывались контракты.

Контракт – соглашение, которое прямо названо в римском законодательстве (в РФ – поименованные договоры); виды контрактов имели исчерпывающий перечень. Все контракты делились на две группы: формальные и неформальные.

Формальные контракты – такие соглашения, для действительности которых необходимо было соблюдение предписанной законом формы. Все формальные контракты делились на вербальные и литеральные. Деление это было достаточно условным. Вербальные, т.е. устные, делились на: стипуляцию, обещание приданого, обещание вольноотпущенника оказывать пожизненные услуги бывшему рабовладельцу. Литеральные контракты – письменные, к ним прежде всего относили особые долговые расписки.

В неформальных контрактах не имело значение соблюдение формы договора, т.к. она не была закреплена законом, её определение оставлялось на усмотрение сторон. Неформальные контракты делились на реальные и консенсуальные. Консенсуальные контракты считались заключёнными в момент, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора. К консенсуальному контракту относили: куплю-продажу, найм, поручение и товарищество. Реальные контракты считались заключёнными в момент фактической получения определённой вещи – предмета договора – одной стороной другой. К реальным контрактам в римском праве относились: договор займа, договора ссуды, договор хранения.

С развитием римского права появляются договоры, которые по своей сути являются реальными контрактами. Изначально они не имели исковой защиты, но, в связи с их распространённостью и значимостью, эти договоры сформировали особую группу, которая получила название безымянные контракты. К безымянным контрактам относили 4 вида договора:

Ø «Даю вещь, чтобы в ответ получить другую вещь».

Ø «Даю вещь, чтобы в ответ была оказана услуга».

Ø «Оказываю услугу, чтобы в ответ получить вещь».

Ø «Оказываю услугу, чтобы в ответ оказали другую услугу».

Квазидоговор.

Квазидоговоры – определённые юридические факты, которые порождали обязательства, по своему содержанию похожие на договорные обязательства. Квазидоговор – всегда правомерное действие или событие (их совокупность). К квазидоговорам в римском праве относили: ведение чужих дел без поручения, неосновательное обогащение, общая авария, назначение опекуна, обещание без договора, завещательный отказ.

Ведение чужих дел без поручения порождает обязательства, которые похожи на обязательства, возникающие из договора поручения. Это всегда одностороннее действие. Лицо, которое совершает это действие, называется gestor. Второе лицо, в пользу которого ведётся дело, именуется domĭnus. Для того, чтобы ведение чужих дел без поручения порождало обязательство, необходимо:

· чтобы гестор начал осуществлять действие в интересах другого лица;

· действие должно осуществляться добровольно, такое действие не должно являться обязанностью гестора;

· действие должно представлять интерес для доминуса (собственника). Пример: лицо решило отремонтировать дом соседа, но тот его покинул по некоторой причине, т.о. действие не представляет для него интереса;

· со стороны доминуса не должно быть прямого запрета на осуществление действий.

В результате ведения чужих дел без поручения между гестором и доминусом возникают следующие права и обязанности:

1) Гестор должен довести начатое дело до конца;

2) Гестор должен предоставить отчёт о своей деятельности;

3) Гестор имеет право потребовать возмещение расходов, понесённых ведя чужое дело;

4) Гестор несёт ответственность за любой ущерб, который был причинён в результате ведения чужого дела.

Если в результате ведения чужих дел достигнут положительный результат, то по соглашению сторон гестору может быть выплачено вознаграждение. Если доминус узнал о действиях гестора, отношения между ними с этого момента превращаются в обязательства из договора поручения. Если доминус напрямую запретил гестору ведение дел – гестор обязан прекратить действия.

Неосновательное обогащение имеет место при наличии трёх условий:

1) Если определённое лицо (выгодоприобретатель) получает выгоду;

2) Выгода приобретается за счёт другого лица (потерпевшего);

3) Для получения выгоды нет оснований, предусмотренных законом или договором.

Неосновательное обогащение бывает двух видов:

a. неосновательное приобретение (ex: повторная выплата долга);

b. неосновательное сбережение имущества (ex: выплата долга по ошибке вместо другого лица).

Неосновательное обогащение является объективно противоправным: для неосновательного обогащения не имеет значения, по какой причине оно возникло. В результате неосновательного обогащения между потерпевшим и выгодоприобретателем возникают кондикционные обязательства. По ним, выгодоприобретатель обязан вернуть всё неосновательно полученное потерпевшему. Возврат неосновательно полученного должен был происходить в натуральной форме, если это возможно, если невозможно – обогащение возвращается в денежной форме. С момента, когда выгодоприобретатель узнал о своём неосновательном обогащении, он должен вернуть, помимо самой вещи, плоды и доходы, полученные от неосновательного обогащения.

Обещание без договора представляет собой обещание лица, которое избирается на государственную должность совершить определённые действия в интересах общества, римского народа. Обязательство в данном случае возникает между лицом и римским народом.

Общая авария. Данный квазидоговор был предусмотрен специальным законом о выбрасывании (из греческого права). Общая авария – порядок возмещения убытков, возникших в период морского плавания. Общая авария – убытки, которые были причинены кораблю либо перевозимому грузу в целях предотвращения общей опасности. Опасность во время плавания должна угрожать грузу, пассажирам и кораблю. Решение о предотвращении общей опасности должен принять капитан корабля. Для возмещения убытков в результате общей аварии определялась стоимость корабля, стоимость всего перевозимого груза и размер убытков. Лицо, которое понесло убытки, предъявляло иск капитану корабля, а тот, в свою очередь предъявлял иск (иски) тем собственникам, пассажирам, чей груз был спасён.

Назначение опекуна: в результате возникают обязательственные правоотношения между опекуном и опекаемым.

Завещательный отказ – особое завещательное распоряжение наследодателя. Наследодатель в завещании третьему лицу (не наследнику) оставляет за счёт наследства определённую имущественную выгоду. Данное третье лицо называется отказополучатель. В отличие от наследника, отказополучатель получает только выгоду, к нему никогда не переходят долги. После смерти наследодателя и принятия наследства наследником между наследником и отказополучателем возникают обязательства.

Деликты.

Деликты в римском праве были двух видов: публичные и частные. Публичные деликты всегда нарушали интересы государства (убийство, государственная измена, поджог и др.), данные деликты рассматривались в уголовном судопроизводстве. Частные деликты, прежде всего, нарушали интересы частных лиц; дела о частных деликтах рассматривались в гражданском судопроизводстве и начинались по инициативе потерпевшего. Частные деликты и являлись источником возникновения обязательств. Для возникновения частного деликта было необходимо, чтобы определённый вид правонарушения был предусмотрен законом, необходимо было установить личность правонарушителя, вину правонарушителя (в форме умысла). К частным деликтам в римском праве относили: кражу, грабёж, повреждение чужого имущества и обиду.

Кража – умышленное противоправное извлечение выгоды из чужой вещи в результате присвоения вещи, незаконного присвоения владения вещью, незаконного пользования чужой вещью. Кража может быть совершена только в отношении движимой вещи. Между потерпевшим и правонарушителем возникали обязательства. Правонарушитель должен был вернуть потерпевшему вещь; либо, если это невозможно, выплатить денежную компенсацию, и, кроме того, вор должен был уплатить штраф в пользу потерпевшего. Размер штрафа зависел от вида кражи. Если вор умирал, не успев выплатить штраф, то к наследникам вора данная обязанность не переходила.

Грабёж. Изначально данный вид деликта выделился из кражи; грабёж – это похищение чужой вещи с применением насилия. После совершения грабежа потерпевший в течение года мог предъявить иск о возврате вещи либо стоимости вещи и о взыскании штрафа в трёхкратном размере стоимости похищенной вещи. По истечении года потерпевший мог требовать только возврата похищенной вещи (или компенсации стоимости вещи).

Повреждение чужого имущества. В отличие от других деликтов, повреждение чужого имущества может быть совершено по неосторожности. Регулировался законом Аквилия (Lex Aquillia, de damno iniuria dato). Закон Аквилия содержал два вида повреждения чужого имущества: убийство, повреждение чужого раба либо чужого животного. Другой случай – повреждение иных видов чужого имущества. В данном случае потерпевшему выплачивалась максимальная стоимость повреждённой вещи за предшествовавшие совершению деликта 30 дней.

Обида – правонарушение всегда против личности другого человека. Данный вид деликта был предусмотрен уже Законами XII Таблиц. В них обида рассматривалась как причинение физического вреда другому лицу. Наказание за незначительные повреждения – штраф, который точно определялся в законе; за более тяжкие физические повреждения назначалось физическое наказание либо предоставлялась возможность ответных действий (Закон Талиона =)). С развитием римского права содержание данного деликта под обиду подпадает не только нанесение физического ущерба, но и причинение вреда чести и достоинству человека. Оскорбление могло быть: действием, словом (устно) и письменно. Потерпевшему выплачивался штраф, размер его не определялся в законе, а устанавливался судом. Суд, вынося решение, принимал во внимание личность и статус потерпевшего и правонарушителя, способ нанесения обиды и место нанесения обиды. Особенность личной обиды заключается в том, что смерть потерпевшего либо правонарушителя прекращает обязанность по выплате штрафа.

Квазиделикты.

Квазиделикты – это противоправные действия, не отнесённые римским правом к деликту. Квазиделикты не относятся к классическим правонарушениям, поскольку для их наступления в ряде случаев не требуется наличия вины, личность правонарушителя может быть неизвестна, для потерпевшего могут и не наступит неблагоприятные последствия. К квазиделиктам в римском праве относили:

1) Вынесение судьёй незаконного решения. В данном случае стороны могли требовать от судьи возмещения убытка, понесённого в результате незаконного решения.

2) Неправильно поставленное или повешенное на доме (вывеска, горшок с цветком и т.п.). Это действие может привести к тому, что любой прохожий может предъявить иск к собственнику дома о взыскании штрафа. Размер штрафа всегда строго фиксировался в законе.

3) Вылитое или выброшенное из дома. В данном случае потерпевший мог предъявить иск к собственнику дома о возмещении убытков (если они были) и о взыскании штрафа.

4) Ответственность хозяина постоялого двора или гостиницы за личную имущественную безопасность путешественников. В данном случае хозяин гостиницы возмещал убытки, которые были причинены путешественнику в результате его собственных действий, в результате действий обслуживающего персонала, в результате действий других постояльцев. Освободиться от такой ответственности можно было, заключив с постояльцем специальное соглашение.

5) Ответственность домовладыки за вред, который причиняет раб или животное. В этом случае домовладыка либо сам возмещает убытки в денежном выражении, либо передаёт виновного раба (животное) потерпевшему.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)