АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие обязательной доли в праве наследования

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Наследование - переход имущества, прав и обязанностей умершего лица (в том числе тех, о которых умерший не знал) к одному или нескольким другим лицам по завещанию или по закону (если завещания нет, оно недействительно или наследник не принял наследства).

обязательной доли - часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания

- В эпоху развития преторского права была введена обязательная доля ближайших родственников, а завещатель, неоставивший ничего или оставивший меньше минимума ближайшим родственникам по их иску к каждому отдельному наследнику мог быть признан умственно ненормальным с признанием завещания недействительным в части лишения истца минимально-обязательного наследства исходя из наследства, полученного данным ответчиком.

В законодательстве Юстиниана была сделана попытка упрощения правил необходимого наследования. Кроме непосредственно подвластных обязательная доля была предусмотрена для всех восходящих и нисходящих родственников, а в случае назначения наследником опороченного лица – еще и для полнокровных братьев и сестер завещателя. Размер обязательной доли: до Юстиниана -1/4 от части наследства, которую получило бы лицо по закону, при Юстиниане -1/3 от законной доли, если она составляет 1/4 наследства и более, и 1/2 от законной доли, если она составляет менее 1/4 наследства. Уважительность причины оставления родственников без наследства в классический период устанавливалась судом, а при Юстиниане - закрытым перечнем случаев (например, причинение опасности жизни завещателя).

 

Договор поручения.

Договор поручения (mandatum) - это договор, по которомуповеренный обязуется безвозмездно совершить от имени и засчет доверителя определенные непротивозаконные действия. Поручение было безвозмездным договором/ Если в договоре поручения фигурировала оплата, то он относился к договору найма.

Этот договор двусторонне-неравный, так как обязанности сторон неравнозначны: основная обязанность лежит на поверенном.

Предметом договора могли являться как юридические действия, так и какие-либо услуги. Срок договора поручения мог быть определенным или неопределенным. Если срок не был определен, то доверитель был в праве отменить поручение, а поверенный отказаться от выполнения поручения в любое время.

В зависимости от объема и характера работ договоры поручения делились на: договоры, на основании которых поверенный должен был выполнить все действия, необходимые для правильного управления имуществом доверителя, - mandatum generale; договоры, по которым поверенный должен был совершить точно определенные действия - mandatum speciale; договоры, по которым поверенный должен был дать какую-либо определенную сумму денег в долг, - mandatum gualifiсatum


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)