АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деликты и квази-деликты

Читайте также:
  1. Б) Деликты по преторскому праву
  2. Деликты. Понятие и виды

Деликты (delicti, maleficia) - это противоправные действия,правонарушения, посредством которых был причинен вред от дельному лицу, его семье или имуществу вследствие прямого или косвенного нарушения прав этого лица. Деликты делились на публичные (delicta publics) и частные(delicta private) в зависимости от последствий правонарушения.

1) Публичные деликты - это уголовные деяния, противоправные действия, представлящие собой общественную опасность и влекущие физическое наказание или денежный штраф уплачиваемый в пользу государства. Дела об этих преступлениях рассматривались в особых судах по особым правилам судопроизводства.

2) Частные деликты (delicta private) - это уголовные деяния,направленные против частных лиц, иски по которым предъявлялись частными лицами и штрафы поступали в распоряжение этих частных лиц. По delicts private взыскание могло присуждаться как однократно, так и многократно, исходя из конкретного правонарушения.

Виды деликтов: обида (iniuria), кража (furtum),грабеж (rapina), повреждение чужого имущества (damnum iniuria datum)

Iniuria (обида) - это неправомерные действия, посягательство на неприкосновенность личности. Обида могла выражаться как в телесном таки и моральном ущербе.

Кража (furtum) - это посягательство на имущество частного лица, похищение вещи, ее неправомерное удержание, неправомерное пользование вещью. Посягательства на общественные вещи считались уголовным преступлением.

Грабеж (rapina) долгое время приравнивался к открытой краже, несмотря на то что грабеж был связан с открытым и явным отнятием частного имущества, денег

Повреждение чужого имущества (damnum inhiria datum) -это неправомерные действия лица, выразившиеся в материальном повреждении чужого недвижимого имущества, либоманципируемых движимых вещей (скота, рабов, строений, но неповреждение, например, повозки или одежды).

Квази-деликты

К обязательствам «как бы из деликта» (quasi ex delicto) относились некоторые основания возникновения обязательств, которые не могли быть отнесены к деликтам, но защищались.

1) «iudex qui Item sum fecit» - «судья, который обращает дело на себя». Ответственность судьи за умышленно неправильное или небрежное разрешение судебного дела или за нарушение каких-либо судейских обязанностей;

2) «effusum et deictum» - «вылитое и выброшенное». Ответственность лица, из дома которого, хотя бы и без вины хозяина, что нибудь выброшено или вылито на улицу. Пострадавшее лицо (пострадавшее лично, или понесшее ущерб в результате, например, гибели раба, животного) могло предъявить иск о взыскании двойной стоимости ущерба или штрафа;

3) «positum etsuspensum» - «поставленное и подвешенное». Ответственность хозяина дома, если у этого дома что-нибудь было повешано или поставлено так, что могло причинить вред

прохожим. Иск actio deposrtis vel suspensis мог подаваться любым гражданином, который заметил такие предметы;

4) «иск к хозяину корабля, гостиницы, постоялого двора. Ответственность хозяина корабля, гостиницы или постоялого двора за кражу, совершенную их слугами по отношению к проезжающим. В этом случае хозяева корабля, гостиницы или постоялого двора несли ответственность в двойном размере стоимости украденной вещи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)