АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О лингвистическом аспекте

Читайте также:
  1. Йога в системном аспекте (статья)
  2. Презумпция невиновности и обязательность доказывания в нравственном аспекте.

Вступление

Добрый день! Меня зовут Евгений Ерошев, я студент 4 курса Московского Государственного Лингвистического Университета. Специальность — теология. В своей презентации мы с Ксенией расскажем про нашу специальность изнутри, с точки зрения обучающихся на ней студентов.

Теология — специальность очень редкая. Понятно, что в детстве я не мечтал стать теологом, а как многие дети — президентом или на худой конец космонавтом. Но удивительными путями судьба меня привела к теологии. Когда я понял, что хочу поступать в Лингвистический Университет, я, как и многие мои друзья, изначально хотел на переводческий или юридический факультет. О том, что теология существует, я и не знал. Незадолго до поступления я узнал, что в нашем университете есть необычная специальность, теология. Чем больше я о ней узнавал, тем больше мне нравилась идея податься именно туда. Чуть ли не в последний приемный день я переложил оригиналы со специальности переводчика на теолога, и вот, я уже теолог 4 курса.

Ксения. А я, как и Евгений, тоже узнала о существовании кафедры теологии на базе нашего университета совершенно случайно — непосредственно в день подачи документов на переводческий факультет. Заинтересовавшись информацией, размещенной на стенде, я обратилась с вопросами к Алексею Ивановичу Горожанову, заместителю декана немецкого факультета. После его рассказа об основном содержании учебной программы — об изучении двух европейских и трех древних языков, а также истории мира религий, философии и искусства, - у меня не осталось сомнений: теология — именно та специальность, которая не только обеспечит мне прекрасные знания в области лингвистики, но и поможет приобщиться к наследию общемировой культуры. И вот сейчас я, счастливая студентка третьего курса, до сих пор не перестаю благодарить судьбу и Бога за то, что попала именно на эту специальность.

Евгений. Многие спрашивают меня, почему я выбрал именно теологию? Для меня важно было поступить туда, где мне было бы действительно интересно учиться. Кроме того, меня привлекала философская, религиозная тематика. Для меня эта область всегда являлась непонятной, таинственной. Перед поступлением я был достаточно далек от религий, от христианства, но мне было интересно во всём этом для себя разобраться. Образование я хотел получить, в первую очередь, для формирования собственной картины мира, хотел, чтобы меня окружали интересные, неординарные личности и светлые, вдохновляющие преподаватели.

Ксения. Да, наш преподавательский состав заслуживает отдельного разговора. Никогда раньше я не встречала педагогов, настолько вовлеченных в свой предмет, целиком отдающих себя и готовых поделиться всеми имеющимися у них знаниями без остатка.

Преподаватели.

Евгений. На теологии нас обучают не только светские профессора, но также и духовные лица. В самом центре слайда, например, можно видеть отца Бориса Михайлова, одного из наших преподавателей-священников. Рядом с ним, немного правее и ниже — отец Дионисий Лобов в сиреневой камилавке.

Сначала, пару слов об Отце Дионисии. Он ведет у нас целый ряд предметов, но я хотел бы остановиться на «этике и аксиологии в религии». Этот предмет является как бы вводным и читается на первом курсе. Важным является то, что на теологии нам дают не просто набор знаний или инструментов для последующей научной или иной деятельности. Нам являют целое мировоззрения, системно подходя к нашему образованию. Вообще, что такое этика и аксиология? Этика — наука о нравственности, аксиология — о ценностях. Когда я был на первом курсе, на меня этот предмет произвел очень сильное впечатление. Он внес в моё сознания новою перспективу, тогда христианство впервые открылось, развернулось передо мной с особой яркостью, с особой глубиной. Система евангельских ценностей заставила меня пересмотреть свои взгляды на многие окружающие меня жизненные явления. По ходу обучения у меня и моих сокурсников возникало огромное количество вопросов, и с первых же занятий преподаватели призывали-таки нас не бояться задавать им вопросы, всегда спрашивать, быть активными.

Отец Борис

Теперь пару слов об отце Борисе (Михайлове) и о курсе литургического богословия. В рамках учебного процесса мы занимаемся не только в аудиториях, но также выбираемся на свежий воздух. Время от времени Отец Борис проводит экскурсии по разным монастырям, церквам и соборам Москвы. Зачастую ходящие рядом люди примыкают к нашей группе и с удовольствием слушают отца Бориса.

Я много говорил о духовном аспекте нашего образования, но несмотря на то, что многие предметы призваны воспитывать нас не только интеллектуально, но и духовно-нравственно, преподаватели никогда не навязывают своё мнение. Они всегда открыты к полемике, к диалогу и наоборот всегда очень радуются, когда мы активны.

Ксения. Мне часто задают вопрос: а чем же отличается изучение теологии в МГЛУ от обучения в духовной семинарии или богословском училище? Здесь нужно отметить, что специфической особенностью нашей кафедры является то, что методика преподавания теологии — светская: обучение ведется с позиций религиозного мировоззрения, но не ограничивается его рамками. Именно этот факт позволяет студентам теологам объединяться вне зависимости от исповедуемых конфессий.

Евгений. На ряду с христианством на теологии мы также изучаем и другие религии — мировые, такие как буддизм и ислам, древние и национальные. Этот факт позволяет теологам выходить за рамки конкретной религиозной парадигмы и лучше понимать представителей других конфессий.

Про кафедру лингвистики и профессиональной коммуникации в области теологии.

Ксения. Уникальным аспектом специальности теология в МГЛУ, сильно отличающим ее от богословских курсов в других светских вузах и семинариях, является мощная лингвистическая кафедра. На ее базе у студентов есть возможность не просто изучить классические немецкий и английский языки, но и овладеть именно узко специальными знаниями, достаточными для успешной интернациональной коммуникации в области теологии. Аналогов такому подходу к изучению теологии в России больше нет.

Евгений. Преподавательский состав на этой кафедре очень сильный. Пары Нелли Александровны, зав. кафедры, внушают страх и трепет, к ним всегда нужно быть готовыми. Каждый пропуск этой пары расценивается, по крайней мере лично мной, как большая потеря. Нельзя также не сказать о Марьяне Валерьевне, этот преподаватель — чистая энергия. Пара проходит настолько динамично, что не успеваешь моргнуть, а она уже закончилась.

О лингвистическом аспекте

Наша специальность не просто так считается если не самой сложной, то одной из сложнейших в университете. И всё потому, что наряду с двумя европейскими языками (английский и немецкий) мы изучаем еще и три древних (латинский, церковнославянский и греческий). Всего — 5 языков. Курс латинского языка у нас рассчитан на два года. Этого, конечно, недостаточно для того, чтобы всецело овладеть этим нелегким языком. Но это даёт нам твердый базис для дальнейшего в нем совершенствования, если этот язык понадобится нам в будущей научной деятельности. Церковнославянский — язык Церкви… Самое же интересное для меня — язык греческий. Его мы изучаем целых четыре года (из пяти). Может возникнуть вопрос, почему? Дело в том, что на греческом написан весь Новый Завет, на этот язык был сделан знаменитый перевод 70 толковников, Септуагинта. На греческом писали выдающиеся христианские богословы (Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст), кроме того, русская культура тесно связана с греческой хотя бы тем фактом, что славянская азбука была создана греками Кириллом и Мефодием (в середине 9 века) на основе греческой с целью перевода священных, литургических греческих текстов на славянский язык. Таким образом, знать греческий язык для теолога очень важно.

Тут нам крупно повезло с преподавателем. Греческий у нас ведет Шопина Нина Родионовна. Личность совершенно уникальная. Нина Родионовна примерно в 4 раза старше каждого из нас, при этом многие студенты могут позавидовать её активности, бодрости, её энергии. Забавный факт: мы занимаемся в 7-этажном здании, занятия проходят на последнем этаже. Все студенты обычно толпятся на первом, стоят и ждут лифта. Нина Родионовна же никогда лифтами не пользуется, а все время ходит по лестнице, чтобы поддерживать себя в форме. Она обладает обширными, глубокими знаниями и умеет очень интересно их преподнести в контексте изучаемого нами материала. На греческом мы переводим, наряду с библейскими текстами, всегда и классических авторов, как Гомер (учили начало Илиады), Плутарх, Фукидид и Платон. Дело в том, что греческая классика гораздо сложнее тех же новозаветных текстов. Наряду с разбором и переводом мы также усваиваем обширный культурно-исторический пласт знаний, что сильно расширяет кругозор.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)