АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Паломнические поездки (слайды 6-9)

Читайте также:
  1. АННУЛЯЦИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ПОЕЗДКИ.
  2. для экскурсионной поездки в Вологду 28 марта- 1 апреля 2012 года
  3. Эффективность сокращения времени поездки.

Ксения. Еще одной приятно удивившей меня особенностью обучения на кафедре теологии стала насыщенная студенческая жизнь. Наши преподаватели регулярно организуют паломнические поездки по святым местам России, к которым может присоединиться любой желающий. На первом курсе множество ярких впечатлений оставила после себя наша четырехдневная паломническая поездка в Киев в сопровождении заведующей кафедры Харук И.И. и отца Дионисия Лобова. Мы посетили множество храмом и Киево-Печерскую Лавру, основные места исторического центра Древней Руси, а также современные достопримечательности этого города.

Евгений. Хочу добавить пару слов о поездке. Мы жили на территории Лавры. Место это красивое и интересное. Воздух в Лавре совершенно другой, дышится там совсем по-другому, не так, как вне её стен. Особая атмосфера монастыря, особый воздух и Дух, там присутствовавший, питал, наполнял нас во все время нашего пребывания в Лавре. У нас был прекрасный экскурсовод. Человек очень увлеченный, каждый день нам открывались будто новые миры.

За время поездки мы успели очень многое посмотреть и почувствовать. Мы узнали друг друга, узнали (и даже самих себя) с какой-то другой стороны, которая не видна во время обычных учебных будней. Из холодного Киева каждый вез внутри себя частичку тепла. Все были очень счастливы!

Также мы время от времени ездим в Троице-Сергиеву Лавру, благо, от Москвы не далеко. Такие поездки очень полезны, они сближают коллектив, дарят массу новых впечатлений.

Студенческая научная жизнь

Ксения. Наш факультет уже 50 лет успешно сотрудничает с Берлинским университетом имени Гумбольдта. Это сотрудничество позволяет студентам с отличной успеваемостью пройти бесплатное семестровое обучение в одном из лучших вузов Берлина. Для теолога такая возможность имеет особое значение: как известно, первыми факультетами в европейских вузах. в отличие от российских, были именно теологические факультеты, поэтому наши студенты, прошедшие конкурсный отбор для стажировки в Германии, смогут выявить особенности европейской методики преподавания теологии, складывавшейся на протяжении нескольких веков.

Многообразие теологических дисциплин предоставляет широкое поле для осуществления научно-исследовательской деятельности, участия в форумах и конференциях. В стенах МГЛУ часто проводятся открытые саммиты по межкультурной и межрелигиозной коммуникации с участием главных религиозных лидеров РФ и стран ближнего зарубежья.

Евгений. Также у нас проходят научные студенческие форумы. На этом слайде размещена программка и материалы прошлогодней конференции, посвященной творчеству Достоевского. Материалы конференций издаются, такие мероприятия позволяют студентам глубже изучить и творчески осмыслить интересующие их темы.

Заключение

Ксения. Подводя итог всему этому, я хочу сказать, что обучение на кафедре теологии МГЛУ безусловно стало для меня замечательным опытом. Помимо приобретения навыков владения иностранными языками, я получила колоссальные знания в области религиоведения, культурологи, искусстве, философии. Более того, это помогло мне и многим моим одногруппникам обрести новые ориентиры в жизни, новые духовные ценности и понять смысл существования человека в этом мире.

Евгений. Я тоже хочу сказать, что крайне рад тому, что учусь на теологии. Все те знания которые мы здесь получаем актуальны, и главное, крайне полезны нам, как личностям. Языки дают иной уровень свободы в жизни, история и философия дают иной уровень понимания действительности, а религия — самое главное — вносит в жизнь новую перспективу и придаёт ей смысл.

Ксения. Мы выражаем огромную благодарность ректору МГЛУ Халеевой Ирине Ивановне и декану факультета немецкого языка Ворониной Галине Борисовне, под патронажем которых в 2003 году была открыта наша кафедра. (далее — благодарность организаторам конференции за предоставленную возможность участия, высокий уровень организации и радушный прием).

Спасибо!


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)