АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функциональная структура

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  2. III. СТРУКТУРА КУРСА
  3. III. Структура курсовой и ВКР
  4. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  5. LDPC коды: структура
  6. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  7. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  8. Адміністративно-господарська структура лісгоспу
  9. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  10. Анкета – структура, основные критерии построения анкеты
  11. АНТИГЕННАЯ СТРУКТУРА РОДА STREPTOCOCCUS
  12. Апарат держави: поняття та структура

Структура управления будет иметь признаки как матричной, так и функциональной систем. В составе должны присутствовать эксперты различных бизнес-компетенций, которые будут разделяемым между проектами ресурсом и как раз будут представлять матричный сегмент. Однако основная обеспечивающая деятельность, в том числе и институт модераторов, будут работать по классической функциональной схеме.

Во главе структуры должен быть коллегиальный орган, включающий супермодераторов и инициативную группу, обладающую стратегическим видением системы и её развития.

Ресурсы

Место

Для проведения образовательного этапа в поточном режиме наилучшим образом подходят помещения университета. Для полноценной работы самого бизнес-инкубатора требуется помещение, состоящее из двух смежных комнат: одно для работы сотрудников, другое выполняющее функцию переговорной, помещения для проведения модераций.

Для дальнейшей работы с командами, проведения специализированных тренингов необходимо использовать иное место, приспособленное для проведения нестандартных форматов обучения.

Для этих целей наилучшим образом подходит коворкинг-центр, так как:

1) уже имеет опыт проведения образовательных мероприятий в разнообразных форматах, отлаженные обеспечивающие процессы, необходимое оснащение;

2) нестандартная креативная атмосфера, способствующая нешаблонному мышлению;

3) есть опыт работы с бизнес-аудиторией, запуска стартапов, привлечения менторов и экспертов;

4) готовый ресурсный центр - профессионалы разных областей, бухгалтерский, юридический сервис, в которые можно вливать студентов, в том числе и для получения практического опыта.

5) находится в непосредственной близости от основных учебных корпусов ВятГУ;

6) главное - команда, способная решить инфраструктурные и организационные вопросы, обеспечить работу на втором этапе работы системы.

Люди

Инициативная группа, в задачи которой будет входить реализация системы, состоит из четырёх человек.

Редер Филипп. Дипломированный бизнес консультант с опытом работы на руководящих должностях, ведения бизнеса и тренерской деятельности. Выполняет функции руководителя бизнес-инкубатора и координатора остальных участников проекта, может дублировать функции любого из них.

Дашаева Нелли. Дипломированный бизнес-консультант с опытом тренерской и консалтинговой деятельности, работы на руководящих должностях в компаниях, организации бизнес-мероприятий регионального и всероссийского масштабов: форумов, конференций. Выполняет функции супер-модератора, бизнес-тренера, привлекается к работе по мере необходимости.

Бакштаева Ульяна. Директор коворкинг-центра ВХОД с опытом работы в молодёжных организациях, социальных проектах, на руководящих должностях в бизнесе.

Кошкин Олег. Предприниматель. Основатель коворкинг-центра ВХОД с опытом ведения бизнеса в разных сферах, разного масштаба.

Для полноценного функционирования бизнес-инкубатора необходимы следующие специалисты:

- бухгалтер, входящий в штат структуры бизнес-инкубатора;

- юрист/помощник руководителя, входящий в штат структуры бизнес-инкубатора.

Деньги

Финансовая часть организации работы описанной системы включает в себя только оплату работы Бизнес-инкубатора согласно утвержденной смете.. В эту работу включаются:

1) декомпозиция этапов системы: состава образовательной программы с составлением списка привлекаемых специалистов и сметы затрат, дополнительных тренингов, системы модерирования и контроля за ходом работы над проектами, состава экспертной комиссии и системы оценок проектов;

2) формирование перечня современных стандартов и методологий в образовательном процессе и при бизнес-инкубировании с составлением необходимого набора шаблонных и типовых документов;

Стоимость этого этапа работы будет складываться из оплаты работы привлекаемых специалистов исходя из установленных смет операционных расходов на содержание и сопровождение работы системы.

При условии отведения части ресурсов коворкинг-центра под нужды системы стоимость его аренды (персонала, помещений и других основных средств) будет определяться согласно расценкам, действующим в коворкинг-центре, и оплачиваются субъектами самостоятельно из собственных средств.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)