АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЕНРИХ VIII И ЦЕРКОВНЫЕ РЕФОРМЫ

Читайте также:
  1. Акбар и его реформы
  2. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  3. Базовые направления реформы
  4. Быстрый рост производства после денежной реформы
  5. Вильгельм Виндельбанд и Генрих Риккерт считаются основателями Баденской школы Неокантианства — направления в немецкой философии второй половины XIX — начала XX веков.
  6. Возникновение государственной службы в Росcии в 1 половине XVIII в. Реформы системы государственного управления и государственной службы в период правления Петра 1
  7. Вопрос. Конституционная реформа в России в конце 80 – начале 90-х годов 20 века. Современные перспективы конституционной реформы в России.
  8. Глава 2. Государственные реформы Петра I
  9. Глава 26. ДЕЛО РЕФОРМЫ
  10. Глава I Политические реформы в Японии 40-50 годов
  11. Два берега – две реформы

ДИНАСТИЯ ТЮДОРОВ. ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН.

Королевская династия Тюдоров правила Англией в 1485- 1603 гг. Первым монархом династии Тюдоров был Генрих VII. Эта династия исчезла со смертью Елизаветы I.

Первый король династии Тюдоров — Генрих VII завоевал корону, победив не пользовавшегося популярностью Ричарда III в Босвортском сражении в 1485 г.

(Битва при Босворте — сражение, произошедшее 22 августа 1485 года на Босвортском поле в Лестершире (Англия) между армией английского короля Ричарда III и войсками претендента на престол Генриха Тюдора, графа Ричмонда.

Генрих Тюдор, бывший наследником Плантагенетов по женской линии ланкастерской ветви династии, никаких прав на трон не имел, так как и со стороны матери и со стороны отца у него были незаконнорожденные предки. По этой причине он мог наследовать Ланкастерам тоже весьма условно. Строго говоря, Генрих VI был последним Ланкастером. Его соперник, Ричард III, был последним из дома Йорков и династии Плантагенетов. Его смерть существенно изменила историю Англии.)

Его победа положила конец войне Алой и Белой розы (1455-85) - междоусобная война в Англии, за престол между двумя ветвями династии Плантагенетов — Ланкастерами (в гербе алая роза) и Йорками (в гербе белая роза). Гибель в войне главных представителей обеих династий и значительной части знати облегчила установление абсолютизма Тюдоров.

(Роза Тюдоров стала геральдическим символом не только этого рода, но и всей Англии.)

ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

Реформация распространялась по Европе, церковь понемногу менялась. Реформация – это общественное движение, направленное против католической церкви.

МАРТИН ЛЮТЕР

Началом Реформации принято считать выступление немецкого доктора богословия Мартина Лютера в 1517 году. Он выдвинул тезисы, которыми фактически отрицалась необходимость католической церкви с ее иерархией, отвергалось католическое Священное предание, отрицались права церкви на земельные богатства.

(Священное предание - совокупность книг, которые христианская (православная и католическая) церковь рассматривает как «божественные», ставит их по значимости непосредственно за Священным писанием. Так названо (в отличие от Священного писания) потому, что часть входящих в него произведений, согласно церковному вероучению, была первоначально передана (апостолами) изустно и лишь впоследствии записана.)

ТОМАС МОР

Томас Мор (англ. Sir Thomas More, более известный как Saint Thomas More)— английский мыслитель, писатель, гуманист, канонизированный святой Католической церкви.

В 1521 году Генрих VIII ответил на критику Лютера работой, написанной и отредактированной Мором. В свете этой работы папа Лев X наградил Генриха VIII («Защитник веры») за его усилия в борьбе с ересью Лютера. Мартин Лютер ответил Генриху VIII в печати, называя его «свиньёй, болваном и лжецом». По просьбе Генриха VIII Мор составил опровержение: Responsio Lutherum. В нем Мор защищал верховенство папы, а также таинство других церковных обрядов. Эта конфронтация с Лютером подтвердила консервативные религиозные тенденции, которых придерживался Мор, и с тех пор его творчество было лишено всякой критики и сатиры, которые можно рассматривать как вред авторитету церкви.

ГЕНРИХ VIII И ЦЕРКОВНЫЕ РЕФОРМЫ

Генрих VIII(1509-1547), отличавшийся красивой наружностью и приветливым обращением, приобрел в первые годы своего царствования искреннее народное расположение. Он также показал себя в начале правления усердным католиком, но потом Генрих сам провел в Англии Реформацию. Поводом к такой перемене взглядов послужило следующее обстоятельство.

Генрих VIII был женат на испанской принцессе Екатерине Арагонской. Прежде она состояла в супружестве с его старшим братом; а когда последний умер, Генрих наследовал престол и вместе с ним — руку Екатерины. Около двадцати лет они жили мирно. Тем временем Екатерина постарела, стала еще набожнее, чем прежде; Генрих же, напротив, любил рассеянный образ жизни и удовольствия. Ему приглянулась живая, прелестная Анна Болейн, фрейлина королевы. И тогда он вспомнил, что брак их с Екатериной по правилам Церкви незаконен, так как она была прежде женой его брата. Генрих начал просить развод в Риме. Но папа Климент VII, боясь оскорбить императора Священной Римской империи Карла V, племянника Екатерины Арагонской, медлил с решением. Тогда Генрих VIII самовольно развелся с Екатериной и женился на Анне Болейн (1532). В то же время он, с согласия парламента, объявил Англиканскую церковь независимой от папы, а себя ее главой. Папа написал ему об отлучении, но послание не произвело никакого действия; Генрих отвечал на папские проклятия уничтожением католических монастырей, огромные богатства которых и земли он отбирал в свою пользу или раздавал придворным.

Англиканская церковь явила свой особый вид Реформации. Она отвергла власть папы, монашество, безбрачие священников; приняла богослужение на английском языке и причащение под обоими видами, но удержала сан епископа и большую часть католических обрядов при богослужении. Поэтому Англиканская церковь иначе называется Епископальной. Реформация в Англии не встретила большого противодействия со стороны народа: власть папы здесь была гораздо слабее, чем в Юго-Западной Европе, и в народе уже давно распространялись разные мнения, несогласные с католичеством (например, учение Виклифа и идеи гуманистов).

Со времени английской Реформации, всю вторую половину своего царствования, Генрих VIII действует как тиран. Он, не дрогнув, казнил вельмож, навлекавших на себя королевское неудовольствие, жены его не избежали той же участи. Анна Болейн за свое легкомысленное поведение погибла на плахе. После нее Генрих был женат еще четыре раза.

Генрих VIII был женат шесть раз. Судьба его супруг заучивается английскими школьниками при помощи мнемонической фразы

«Divorced, beheaded, died, divorced, beheaded, survived»

«развёлся — казнил — умерла — развёлся — казнил — пережила».

От первых трёх браков у него было 10 детей, из которых выжило только трое — старшая дочь Мария от первого брака, младшая дочь Елизавета от второго, и сын Эдуард от третьего. Все они впоследствии правили. Последние три брака Генриха были бездетными.

Смерть Генриха VIII, как и следовало ожидать, принесла Англии смутное время. Сын его от третьей супруги, Дженни Сеймур, болезненный Эдуард VI, царствовал около шести лет.

МАРИЯ I

(После смерти Эдуарда VI самый сильный из английских вельмож, герцог Нортамберлендский, возвел на престол родственницу королевского дома Дженни Грей, которая была женой его сына. Эта молодая и прекрасно образованная женщина сделалась королевой против воли и царствовала только десять дней. Мария свергла ее, и Дженни поплатилась головой вместе со своим мужем и герцогом Нортамберлендским. Мария пыталась восстановить католичество и начала казнить протестантов; брак ее с Филиппом II Испанским вовлек Англию в войну с Францией.)

После смерти Эдуарда VI на престол взошла его сестра Мария. Она была ярой католичкой и пыталась восстановить католичество в стране. Мария I начала казнить протестантов; затем она вышла замуж за Филиппа II Испанского - сына и наследника Римского императора Карла V. Этот брак вовлек Англию в войну с Францией. Во время этой войны англичане потеряли город Кале, последний остаток своих владений по ту сторону Ла-Манша. Но царствование Марии (прозванной за свою жестокость Кровавой) продолжалось не более пяти лет.

ЕЛИЗАВЕТА I

Когда в 1558 г. на престол взошла Елизавета I, она доказала, что женщина способна успешно править страной. Елизавета так и не вышла замуж и стала последней правительницей династии Тюдоров.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)