АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Методические указания

Читайте также:
  1. Допоміжна записка
  2. І. Пояснювальна записка
  3. І. Пояснювальна записка
  4. Методическая записка
  5. Объяснительная записка
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка
  12. Пояснительная записка

Методические указания

Для студентов по выполнению

КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Дисциплина: Технологические процессы лесозаготовок

специальность: 250407 Технология лесозаготовок

Канск

 

Составлено в соответствии с

Федеральным государственным

образовательным стандартом

среднего профессионального образования

По специальности 250407 Технология лесозаготовок

 

 

 

Рассмотрено и одобрено на заседании

ЦК «Лесотехнологических дисциплин»

Протокол №

От________________ 2014года

Председатель ЦК ________ Ваганова Е.Г.

 

Утверждаю

Заместитель директора УПР

__________Н.Л.Михиенкова

 

 

Составитель: Адамович Галина Платоновна преподаватель «КТК»

 

 

Рецензенты:___Авдеев Г.Н. – преподаватель «КТК» ____________

Дмитриев В.В. – частный предприниматель, руководитель лесного

предприятия г.Канск ООО «Дело»_________

 

Пояснительная записка

Лес сегодня - это явление не только биологическое, географическое, но и экологическое. Доказано, что леса - главный механизм регулирования и очистки водного стока, эффективное природное средство предотвращения эрозии, сохранения и повы­шения плодородия почв, наиболее ёмкий резервуар генетического разнообразия ор­ганизмов, важнейшее звено глобального круговорота углекислоты и кислорода, мощ­ное средство очистки атмосферного воздуха от загрязнений, один из основных факторов формирования глобального и регионального климата.

Нельзя пользоваться лесом, который вырастили несколько поколений лесоводов, безошибочно вести лесное хозяйство, выращивать лес, заготавливать древесину, поль­зоваться дарами леса без глубокого знания методов и способов технологии лесозаготовок на основе последних достижений науки и техники.

Общая площадь лесов в мире равна 4.1 млрд. га, что составляет 1/3 суши земного шара; на долю России приходится площадь в 1179 млн. га с общим запасом древесины 82 млрд. м3, это четверть мировых запасов леса. Лесная промышленность относится к одной из отраслей народного хозяйства, играющих важную роль в экономике страны.

Основными задачами для восстановления, реконструирования и развития лесной промышленности является совершенствование и улучшение структуры производства, обеспечение наиболее полного и комплексного использования древесины, повышение производительности труда, подготовка и выпуск специалистов, хорошо владеющих технологическими знаниями современного производства.

При изучении дисциплины «Технология и оборудование лесозаготовительного производства» студенты специальности 250402.51 «Технология лесозаготовок» выполняют курсовой проект, состав и объём которого определяется «Образовательным стандартом».

Цель курсового проекта - закрепление теоретических знаний и умение их применять для выполнения дипломного проекта и на практике для решения конкретных задач. При работе над проектом систематизируются, закрепляются и углубляются, знания, полученные в процессе обучения. Студент самостоятельно привыкает, пользоваться учебной, справочной и технической литературой, ГОСТ(амии), ОСТами, нормами и другими пособиями, приобретает навыки выполнения расчётов и графических работ, технико - экономических обоснований применяемых решений, грамотного оформления текстовых документов - пояснительных записок.

Курсовой проект состоит из двух разделов:

- технология и организация лесосечных работ

- технология использования и переработки отходов (вторичного сырья) на лесосеке.

Работа над проектом должна носить творческий характер. Во всех случаях курсовой проект должен базироваться на перспективных

 

-1-

 

машинах и оборудовании и передовых методах организации груда,

исключающих применение ручного труда; на безотходной технологии с комплексной переработкой древесины, учитывающей соблюдение природоохранных мер и промышленной экологии, лесоводственных требований лесосечным работам. В проекте разрабатываются мероприятия по охране труда, технике безопасности и противопожарных меры и основ промышленной экологии.

При проектировании необходимо руководствоваться учебниками, материалами лек­ций и практических занятий, материалами периодической печати и указаниями, приведенными в данной работе.

Общие указания

Оформления проекта производится в соответствии с ЕСКД.

Для выполнения курсового проекта каждому студенту выдаётся индивидуальное задание на специальном бланке по вариантам, с индивидуальной темой на курсовой проект и на специальную часть.

Курсовой проект состоит из пояснительной записки, включающей текст, рисунки, расчеты графические части, выполненной на двух листах чертёжной бумаги форма­та А-1(594 х 841). При этом на одном листе изображается технологическая карта на разработку лесосеки в масштабе 1: 2000; 1: 2500, а на другом вычерчивают схему переработки лесосечных отходов (вторичного сырья) древесины или специальную часть (вахтовый посёлок, мастерский участок и т.д.)

Пояснительная записка должна иметь: титульный лист, перечень содержания пояснительной записки, задание на курсовое проектирование, введение, текст пояснительной записки, список использованных источников литературы.

Во введении следует кратко характеризовать современное состояние лесной промышленности, дать анализ работы и перспективы развития лесозаготовительной отрасли, основные задачи; необходимо наметить цель курсового проекта применительно к конкретным условиям темы задания и раскрыть, какие задачи могут быть решены в результате внедрения проекта в жизнь.

Целью курсового проекта можно выбрать одно из направлений:

· Внедрение на лесосечных работах современных высокопроизводительных машин с целью ликвидации ручного труда на основе последних достижений науки и техники.

· Применение на основных, подготовительных и вспомогательных работах совре­менных, многооперационных лесозаготовительных комбайнов и оборудования с целью полной механизации и частичной автоматизации трудоёмких процессов, снижения металлоёмкости системы машин для увеличения сохранности экологообстановки на лесосечных работах.

· Внедрение на лесосечных работах современных форм организации труда с целью профессию лесозаготовителя сделать престижной и привлекательной на основе последних научных достижений.

 

-2-

· Полно, комплексного, безотходно использовать всю биомассу заготавливаемой древесины с целью соблюдения природоохранных и промышленно - экологических мер.

· Внедрение современных высокотехнологических процессов лесосечных

работ с проведением лесовосстановительных мероприятий.

Пояснительную записку выполняют на одной стороне листа белой нелинованной бумаги стандартного формата А - 4 (210 х 297) с оставлением полей чернилами одного цвета, машинописного текста или выполняется на ПК. Сокращение слов в тек­сте не допускается, за исключением общепринятых.

Пояснительная записка состоит из разделов, подразделов, пунктов, подпунктов. Разделы должны иметь порядковые номера, обозначение арабскими цифрами. Номера подразделов состоят из номера раздела и порядкового номера подраздела, разделенных точкой (например 1.2 или 2.4). Разделы и подразделы снабжаются заголовками, слова в которых не сокращаются и не переносятся, в конце точка не ставится.

При написании формул необходимо использовать обозначения и символы, приводимые в стандартах. Формулы, если их более одной, нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы ставят с правой стороны на уровне формулы.

Иллюстрации (схемы, графики, диаграммы, и.т.д.) именуют в пояснительной записке рисунками, которые помещают сразу же после упоминания о нём в тексте нумеруют последовательно с левой стороны под иллюстрацией с наименованием и позициями.

Таблица должна иметь с левой стороны слово «Таблица», номер и заголовок. Список литературы включает все использованные источники, составленные по алфа­виту авторов.

Чертежи выполняются карандашом на листах чертёжной бумаги стандартных размеров формата А - 1. При выполнении чертежей следует руководствоваться требованиями по курсовому проектированию условными обозначениями и знаками, не включенными в стандарты. На чертежах необходимо дать основные размеры привести спецификацию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)