АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права и обязанности мастера лесозаготовок

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. II. Должностные обязанности
  6. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  7. II. Права и обязанности Нанимателя
  8. II. Права и обязанности Сторон
  9. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  10. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  11. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  12. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення

Основными принципами организациями на мастерском участке являются

1. обоснованность расположений и указаний;

2. правильность расстановки рабочих кадров;

3. индивидуальный подход к каждому рабочему;

4. сочетание общественных и личных интересов;

5. соблюдение демократического принципа управления;

6. применение материальных стимулов и поощрений;

 

Иногда мастер отдает расположения без достаточной научной или практической их обоснованности, без продуманной и четкой аргументации. Короткое указание, связанное с проблемами текущего и будущих периодов, с зада­чами соседних бригад и всего коллектива, обоснованное в самой сущности всегда будет воспринято подчиненным без возражения, понятно без повторе­ний и исполнено в установленные сроки.

Указания должны быть не только по инстанции, его выполнение должно быть проконтролировано.

Под расстановкой рабочих в бригаде понимается правильное определе­ние оптимальной численности работающих, четкое разграничение обязаннос­тей и регламентация взаимодействия членов бригады. Рабочие бригады долж­ны выработать систему кооперации и взаимодействия, т.е рациональную фор­му переключения с одной операции на другую, с целью обеспечения ритми­чности всего технологического процесса по заготовке леса. Подбор наиболее подходящей работы для каждого рабочего, исходя из его способностей и ква­лификации, - важный фактор в деле расстановки рабочих. Мастер должен изу­чать и учитывать в работе психологические качества каждого члена бригады. Мастер не должен упускать из виду проблему личной жизни каждого члена коллектива; чутко относиться к молодым рабочим, супругам, у которых не складывается семейная жизнь; рабочим, имеющим физические недостатки.

Мастера участка иногда называют «сержантом индустрии». От его уме­ния управлять зависят не только результаты данной бригады, зависит судьба и всего участка. В настоящее, когда внедряются укрупненные бригады чис­ленным составом 20 человек и более, особенно важно обратить внимание на организацию труда и социально - психологическое состояние этой ячейки.

Мастер должен ясно представлять, что единоначалие должно сочетаться с коллегиальностью. Это значит, что мастер должен обязательно выносить на обсуждение бригадиров те вопросы, которые требуются коллегиальности решения.

- 24 –

Иногда в бригадах возникает недовольство несовершенством или неправильным применением положения о премировании. Задача мастера, во-первых добиться того, чтобы положение о премировании было составлено правильно и не вызвало вопросов, и, во — вторых, строго контролировать.

Материальное стимулирование, превращенное только в денежную форму, без четкого выделения заслуг рабочих, не всегда действенно. Например, начисление и выдача премии бригаде за производство различных товаров ширпотреба вместе с заработной платой, без четкого выделения заслуг рабочих, мало стимулируется их в будущем к улучшению и увеличению объемов сырья для производства товаров ширпотреба.

б) Прием на работу.

Мастер имеет право принимать на работу рабочих с оформлением в установленном порядке. Прием на работу осуществляется администрацией по соглашению с работником. Мастерам предоставлено право принимать на работу и расстанавливать людей по бригадам. Отказ в приеме на работу по мотивам: социальное происхождение, расовая или национальная принадлежность, пол, отношении к религии -не допускается (ст. 16 КЗоТ РФ)

Лица в возрасте от 15 до 18 лет принимаются на работу только по направлению комиссии райисполкома; увольнение их может быть произведено так же только с разрешением райисполкома.

Мастер имеет право потребовать от вновь поступающего работника справку о медицинском освидетельствовании, если его будущая работа связана с особо тяжелыми и вредными для здоровью условиями труда.

При приеме на работу мастер должен разъяснить рабочему его права и обязанности, условия оплаты труда, ознакомить его с распорядком рабочего дня и условиями работы на рабочем месте, проинструктировать по технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной охране. Если человек согласен работать при таких условиях, его можно принять с испытательным сроком, который не превышает 6 рабочих дней для и 2 недель для служащих. В период испытательного срока работник не считается окончательно принятым на работу. При приеме на работу мастер обязан лично познакомиться с трудовой книжкой поступающего, с его заслугами на производстве семейном положении и т. д.

Мастер имеет полное право отказать в приеме на работу лицам, не имеющим соответствующих удостоверений на право работы на бензопилах,тракторах, кранах и других механизмов; возможность работы на механизмах предоставляется только после предъявления удостоверения и прав.

- 25 -

Если мастер устраняется от участия в приеме на работу, то он лишается данного ему права, следовательно, и лишается возможности правильной организации производства и труда на участке.

в) Перевод на другую работу

Мастер вправе перевести рабочего на другую работу, но только с его согласия. Например, если приказом рабочий оформлен чокеровщиком, то любое перемещение его на другую работу считается переводом. Мастер имеет право перевести работника на другое место с выполнением той же работы.

Перемещение рабочего с одного рабочего места на другое при сохранении той же квалификации и профессии не считается переводом.

Перемещение на другой лесопункт означает перевод на другую работу и может быть осуществлено только с согласием сторон. От перевода на другую работу на одном и том же лесопункте следует отличать перемещением на другое рабочее месте: из одного мастерского участка в другой без изменения характера работы, оплаты и других льгот и преимущества.

При приеме на работу механизатора — тракториста, шофера и т. д. администрация обязана предусмотреть, будет ли этот специалист работать на одном из имеющихся в лесопункте.

Переводом на другую работу с согласия работника считается также назначение его исполняющим обязанности на вакантную должность. Расторжение договора в дальнейшем с таким работником может быть осуществлено только в общем порядке, предусмотренном законодательством.

Администрация с ведома мастера имеет право в случае производственной необходимости или в порядке дисциплинарного взыскания независимо от согласия рабочего, перевести его на другую работу. Перевод может быть осуществлен как в пределах одного и того же предприятия, так и на другое предприятия, расположенное в той же местности.

Под производственной необходимостью понимаются непредвиденные исключительные обстоятельства; превращение или ликвидация стихийного бедствия, производственной аварии или немедленное устранение их последствий, предотвращение несчастных случаев, простоя, гибели или порчи государственного или общественного имущества, другие исключительные случаи, а также замещение отсутствующего рабочего. Следовательно, мастер имеет полное право перевести рабочего на другую работу для замещения отсутствующего рабочего, но этот перевод не должен превышать одного месяца в течении календарного года.

 

- 26 -

г) Присвоение разрядов

Мастеру дано право присваивать рабочим с утверждением в установленном порядке тарифные разряды. Тарификация работ производится на основе тарифно — квалификационных характеристик. При этом тарифицируемая работа сопоставляется с соответствующими тарифно - квалификационными характеристиками и типовыми примерами работ. Присвоение рабочему квалификационного разряда или его повышения производится на основании заявления рабочего и представления руководителя соответствующего подразделения. По указанию руководителя предприятия или цеха вопрос о присвоении или повышения разряда рабочему рассматривается квалификационной комиссией предприятия, цеха после проверки его теоретических знаний и сдачи пробы. Цеховые квалификационные комиссии создаются в цехах, в которых организованны цеховые комитеты профсоюза.

Председателем квалификационной комиссии предприятия, организации назначается главный инженер или его заместитель председателя - представитель

профсоюзной организации, членами комиссии - начальник отдела или инженер по производственно - техническому обучению, начальник отдела труда и заработной платы, инженер по технике безопасности, руководитель соответствующего цеха (отдела, участка).

Рабочий, которому присваивается квалификационный разряд, должен в соответствии с тарифно - квалификационной характеристикой соответствующего разряда устно ответить на вопросы из раздела «Должен знать» и сдать пробу, т. е самостоятельно выполнить отдельные работы, указанные в разделе «Примеры работ» или в «Характеристике работ» устанавливаемого разряда из числа имеющихся на данном предприятии.

д) Премирование рабочих

Мастер имеет право предоставлять отличившихся рабочих к премированию. Показателями для премирования могут быть выполнение и перевыполнение производственных планов, планов повышения производительности труда, повышение по сравнению с плановым заданием сортности, экономии сырья и материалов, улучшение хозяйственной деятельности мастерского участка.

Мастер обязан принимать активное участие в разработке систем премирования. Показатели премирования должны согласоваться с ним в том же порядке, как и нормы выработки. После разработки и утверждения систем премирования мастер обязан довести ее до рабочих, доходчиво объяснить им, как и за какие показатели будет начисляться премия. Начисления и выплаты премий по премиальным системам производиться по представлению мастера.

- 27 -

Мастер имеет право ставить перед начальством цеха вопрос о лишении отдельных работников премии полностью или частично в соответствии с существующим положением о премировании.

Мастер, кроме того, имеет право премировать из фонда мастера рабочих своего участка за высокие производственные показатели, образцовую работу и успешное выполнение заданий из средств премиального фонда, выделяемого ежемесячно в расположении мастера.

е) Наложение дисциплинарных взысканий

В установленном порядке мастер имеет право налагать дисциплинарные взыскания на рабочих, допускающих недоброкачественное выполнение работ или нарушающих производственную или трудовую дисциплину. Дисциплина является одним из важных условий, влияющих на успех в работе. Поэтому мастер должен уделять особое внимание укреплению дисциплины труда на участке, не оставляя без последствий ни одного случая нарушения дисциплины.

За нарушение дисциплины администрация лесопункта применяет следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; строгий выговор; перевод на ниже оплачиваемую работу на сток до трех месяцев; увольнение. Особой мерой дисциплинарных взысканий является увольнение.

Для решения вопроса об увольнении за систематическое неисполнение

трудовых обязанностей необходимо наличие трех условий одновременно. Неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, неисполнение их систематически; применение ранее к работнику мер дисциплинарного или общественного взыскания.

Мастер имеет право не только налагать дисциплинарные взыскания но и выступать с ходатайством перед начальником лесопункта о досрочном снятии, если рабочий ранее наложенного взыскания, если рабочий своим поведением и трудовыми делами заслужил это.

ж) Установление производственных заданий бригадам

На основании наряд - заказа мастер выдает бригадам за два дня до начала текущего месяца хозрасчетный план или наряд — задание на соответствующий объем работ. Важно не только вовремя выдать этот план, но и обеспечить его выполнение за счет обеспечения резервными механизмами, запасными комплектами чекеров, нормальным хозяйственным и бытовым обслуживанием.

 

 

- 28 -

Мастер обязан обеспечить соответствующий квалифицированный технический инструктаж каждого рабочего, подробно и доходчиво объяснить, как правильно и

рационально выполняется та или иная операция, какие технологические особенности являются главными, в чем их содержание, какова материальная и моральная основа Мастер обязан обеспечить ритмичность работы всех бригад и участка.

з) Предупреждение брака и простоев в работе

Первейший долг мастера - воспитывать у рабочих чувство ответственное за качество своей работы. Сколы на деревьях, полученные при неправильном выполнении подпила и спиливания, высокие пни, захламление лесосеки уничтожение жизнеспособного подроста - все это брак в работе, следствием которого является потери ценного сырья, потеря рабочего времени при исправлении этого брака, штрафы за лесонарушения и неправильную очистку лесосек и т. д.

Мастер должен предупреждать появления брака в работе бригад, не допуская потерь древесного сырья, горюче - смазочных материалов и инструментов.

Мастер обязан использовать все средства для мобилизации коллектива на борьбу за улучшения качества работы на каждом производственном мероприятии.

Мастеру необходимо вести учет случаев брака по каждой бригаде и производить записи о принятых мерах по их устранению.

Повседневное повышение качества работы является одной из важнейших задач мастера. Поэтому он должен способствовать быстрейшему внедрению на своем участке новой техники, передовой технологии.

и) Внедрение новой техники и передовой технологии

Мастер почти всегда является участником, а часто и непосредственным организатором внедрения новой технологии и техники. От его умения и настойчивости зависит окончательный результат. Внедрение передового, эффективного - один из сложных, ответственных, но вместе с тем крайне необходимых процессов. Внедрению новой техники должна предшествовать тщательная подготовительная работа как с технологической так и с экономической точки зрения. Внедрение новой техники на первом этапе является наиболее трудным делом. Внедрение научной организации труда и передовой технологии является одной из главных обязанностей мастера. Для мастера большую помощь может оказать фотография рабочего дня, проведенная в бригадах, а также самофотография. Это материал, где отображен весь ход рабочего дня и отчетливо показаны все липшие движения и необоснованные простои,

- 29 -

раскроет мастеру один из главных резервов повышения производительности труда.

Организация подготовки лесосек специальными бригадами и звеньями, одиночная валка леса с применением гидроклиньев, использование трелевочных тракторов в обеденный перерыв, внедрение укрупненных комплексных бригад на базе трех и четырех трелевочных тракторов, внедрение вахтового метода работы- вот далеко не полный перечень образцов новой, передовой технологии и организации труда, которые должны быть широко распространены.

к) Участие в разработке производственных графиков

Правильно составленный производственный график с учетом конкретных особенностей работы участка- основана ритмичной его работы. Планирование деятельности мастерского подразделяется на технико-экономические и оперативно - производственное, где участие мастера является обязательным.

Оперативно - производственным планированием устанавливаются задания комплексным бригадам, организуется контроль за их выполнением. В этих условиях бригадир комплексной бригады является первым помощником мастера, выполняющим определенную часть функции оперативно -производственного планирования.

На ряде предприятия применяют очень эффективный метод непрерывного оперативно - производственного планирования, который позволяет отказаться от сменных рапортов мастеров и дает возможность механизировать расчеты по определению объемов законченного и незавершенного производства, путем применения счетно - клавишных машин и, что очень важно, обеспечивать мастера и рабочих информацией о величине ежедневного заработка бригады, каждого рабочего в отдельности, о расходе фонда заработной платы.

л) Обеспечение безопасных условий труда и контроль за выполнением правил техники безопасности

Трудовое законодательство определяет задачи и нормы по охране труда запрещение перевода на другую работу, ограничение увольнения по инициативе администрации, регулирование рабочего времени и времени отдыха, правовая защита заработной платы и т. д.

«Положением о мастере лесозаготовительного предприятия» на мастера возложены следующие обязанности по охране труда: обеспечивать безопасные условия труда и контроль за выполнением рабочими правил техники безопасности и производственной санитарии на мастерском участке, развивать соревнование за работу без травм;

- 30 -

разбирать с рабочими все случаи производственного травматизма и осуществлять необходимые мероприятия, исключающие их повторения;

проводить первичные и повторные инструктажи со всеми работающими на участке в соответствии с Правилами техники безопасности;

принимать меры по обеспечению рабочих горячим питанием, спецодеждой и помещением для обогрева и отдыха;

оказывать первую медицинскую помощь при остром заболевании и обеспечивать быструю доставку пострадавшего в медицинское учреждение

Кроме того, мастер обязан совместно с администрацией лесопункта организовывать обучение всех работающих правилам и нормам техники безопасности и производственной санитарии, обеспечивать прохождение всеми рабочими обязательных предварительных и окончательных медицинских осмотров, вывешивать на видном месте предупредительные надписи, плакаты, указатели, призывающие к соблюдению правил техники безопасности и производственной санитарии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)