АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

П. Некрасов, доктор медицинских наук. Предисловие к русскому изданию книги

Читайте также:
  1. At the doctor's - У доктора
  2. БИБЛИОГРАФИЯ ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПРОФЕССОРА, ДОКТОРА ПРАВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА СИНАЙСКОГО
  3. Виды медицинских осмотров
  4. Виды ответственности медицинских работников
  5. Внешний вид врача , средства индивидуальной защиты медицинских работников
  6. Доктор Абдулхаким Мухаммад Имин
  7. Доктор педагогических наук, профессор МГПУ,
  8. Доктор Хаус / House, M.D.
  9. Женские образы в романе Б. Пастернака «Доктор Живаго
  10. ЗАГАДКА ДОКТОРА ХОНИГБЕРГЕРА
  11. Задачи и организация работы по физическому воспитанию учащихся специальных медицинских групп (СМГ)
  12. КЛУБ ДОКТОРА ЭТКЕРА (КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ВЫПЕЧКИ)

Сандра Розенцвейг

ФИТНЕС ДЛЯ ЖЕНЩИН

Предисловие к русскому изданию книги

Книга американского автора доктора Сандры Розенцвейг "Фитнес для женщин" предназначена прежде всего для молодых девушек и женщин и охватывает широкий круг проблем, начиная от внешнего вида и заканчивая практическими рекомендациями по занятиям отдельными, наиболее популярными формами двигательной активности.

Сегодня ни для кого не секрет, что здоровье можно сохранить и приумножить лишь при соблюдении трех основных правил активного двигательного режима, т. е. циклических упражнений умеренной интенсивности, позволяющих улучшить выносливость сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повысить работоспособность и приумножить запас жизненных сил; рационального режима питания, обеспечивающего организм всеми необходимыми для жизнедеятельности компонентами, но одновременно не содержащего излишков калорий, которые столь непривлекательны в форме жировых отложений на талии, бедрах, подбородке; наконец, достаточного объема гимнастических упражнений, позволяющих сохранить гибкость мышц и суставов, помогающих обрести правильную и красивую осанку, плавную походку, размеренные свободные движения. Все аспекты достаточно полно освещены в книге С. Розенцвейг - Фитнес для женщин.

Какая бы проблема ни рассматривалась, будь то рациональное питание или контроль за весом, она изложена содержательно, конкретно, практически значимо. Автор, безусловно, ориентировалась на особенности женской психики, понимая, что в наш век разнообразной, а порой и разноречивой информации наибольшее доверие у читательниц вызовут советы, подкрепленные данными последних научных исследований.

Так, автор знакомит нас с принципами рационального питания. При этом приводятся подробные сведения о калорийности продуктов, содержании в них витаминов и микроэлементов. Достаточно полная информация дается и о их роли и значении в жизнедеятельности человека, рассматривается их взаимо перевод с английского В. И. Звягина связь со здоровьем и возможными патологическими реакциями, обусловленными неправильным питанием. Все эти сведения не остаются простым набором фактов. Доктор Розенцвейг умело формулирует различные советы, направленные на поддержание оптимальной работоспособности как физкультурниц, так и спортсменок.

Много внимания уделяется в книге о фитнесе разнообразным формам двигательной активности, различным физическим упражнениям. Верная своим принципам, Розенцвейг находит убедительные доказательства рациональности сделанных предложений. Можно только удивляться тому, как умело выстраиваются в систему предлагаемые упражнения. На наших глазах автор как бы лепит человеческую фигуру, делая ее более совершенной, элегантной, гармонически развитой.

Большое значение имеют рекомендации о методах самоконтроля. Книга "Фитнес для женщин" помогает лучше ознакомиться с этим, одним из важных аспектов культуры здоровья человека.

Книга доктора Сандры Розенцвейг, несмотря на ее очевидные достоинства, не лишена и отдельных недостатков. Автор в своих рекомендациях ориентируется на условия

 

капиталистического общества, где и медицинское и любое другое обслуживание платное, вот почему автор дает советы по различным вопросам питания, отдельным аспектам спортивной тренировки, которые в условиях действительности гораздо эффективней осуществят для вас диетологи, тренеры и инструкторы по спорту. Нередко автор советует принимать синтетические витаминные препараты. Медики и диетологи рекомендуют восполнять затраты организма в витаминах и микроэлементах прежде всего за счет естественных продуктов питания, в случае же дефицита их в организме предлагают вначале концентрированные натуральные витаминные препараты и лишь в крайнем случае, после рекомендации врача — синтетические. Точно так же инструктор-общественник спортивного клуба или по месту жительства даст вам немало дельных советов по спортивной тренировке в избранном виде, и они будут, бесспорно, полезнее и конкретней, нежели советы по спортивному совершенствованию, почерпнутые из книги.

Однако несомненна польза данной книги прежде всего для привлечения читательниц к регулярным занятиям физической культурой (фитнесом), для постоянного контроля за режимом двигательной активности и питания, без которых в наше время нельзя представить ни одну элегантную, жизнерадостную, обаятельную, современную женщину.

П. Некрасов, доктор медицинских наук


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)