АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кавказские Минеральные Воды

Читайте также:
  1. Активные минеральные добавки. Смешанные цементы, их свойства.
  2. Витамины и минеральные вещества
  3. Вода как фактор распространения заболеваний неинфекционной природы; гигиеническое нормирование химического состава питьевой воды.
  4. Групповые водопроводы.
  5. Групповые водопроводы. Преимущества недостатки групповых водопроводов.
  6. Информация про мукомольные заводы.
  7. Ионное произведение воды. Водородный показатель
  8. Использование оборотной воды.
  9. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА
  10. Научное обоснование и гигиенические требования к фторированию питьевой воды.
  11. Практическая работа № 6-7 Минеральные вяжущие вещества

В окрестностях Кавказских Минеральных Вод немало замечательных мест, которые привлекают к себе внимание красотой природы, климатом, историческими и природными памятниками, интересными туристскими маршрутами. В эти места людей тянет близость горных вершин, удивительные по красоте межгорные долины с нарядной растительностью, свежие альпийские луга, шумные лазурно-голубые водопады, стремительные прозрачные реки, изобилие минеральных источников, исключительно чистый, всегда прохладный воздух, насыщенный фитонцидами, с терпким запахом смолы и хвои. Особый интерес вызывают места, связанные с именами классиков русской литературы - М.Ю.Лермонтовым, А.С.Пушкиным, Л.Н.Толстым и др.

Долина Нарзанов.

Долина Нарзанов расположена в 34 км к югу от Кисловодска, в предгорьях Скалистого хребта Большого Кавказа, в долине реки Хасаут (приток реки Малки, впадающей в Терек), на высоте 1300 м над уровнем моря, на границе между Ставропольским краем и Кабардино-Балкарской автономной республикой. Дорога от Кисловодска в Долину Нарзанов проходит по Кабардинскому хребту с богатыми субальпийскими лугами, через селение Кичи-Балык (маленькая рыбка), затем по Бермамытскому плато. Перед спуском в урочище реки Хасаут открывается замечательный вид на Эльбрус, поражающий своим величием и красотой. Долина Нарзанов ограничена с севера крутыми и очень живописными склонами Скалистого хребта, с юга - склонами Харбазского хребта, с востока - скалистой грядой, на западе тянется долина реки Хасаут. При въезде в Долину Нарзанов с Бермамытского плато расположены турбаза "Долина Нарзанов", столовая, магазин. В Долине Нарзанов 17 источников минеральной воды типа нарзан. Вода их относится к углекислой гидрокарбонатно-хлоридной натриево-кальциевой с минерализацией до 3,3 г/л и содержанием углекислоты до 2,2 г/л. Температура воды 10,4 °С. Источники сильно газируют углекислотой, сток воды окрашен в ржавый цвет гидроокиси железа.

Климат.

Климат в Долине Нарзанов умеренно-континентальный. Зима мягкая, с неустойчивым снежным покровом. Средняя температура января -5 °С. Лето теплое, с частыми дождями. Средняя температура августа 20 °С. Осадков выпадает около 700 мм в год. Высокая продолжительность солнечного сияния (свыше 2000 часов в год), большое число солнечных дней, особенно осенью и зимой, высокая прозрачность воздуха создают здесь редкий по целебным свойствам микроклимат.

Рельеф.

В рельефе Долины Нарзанов отчетливо выражены черты горного ландшафта, отличающегося своеобразной красотой. Здесь соседствуют субальпийские луга, лес, минеральные источники, река. Через Долину Нарзанов идет путь к теплому минеральному источнику Джилы-Су, расположенному у подножия Эльбруса, и далее на Баксан, через Кыртык-Ауш. Из Долины Нарзанов можно пройти к водопадам на реках Хасаут и Мушт, к устью Малки, в Лахран, на кругозор Харбаз. Благоприятные климатические условия позволяют совершать походы и экскурсии в Долину Нарзанов практически в любое время года.

Домбай

Домбай - климатическая рекреационная местность, расположенная в горной котловине у подножия северного склона Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа, на высоте 1600 м над уровнем моря, при слиянии рек Аманауз, Домбай-Ульген и Алибек, в 115 км к югу от железнодорожной станции Джегута и в 26 км к югу от курорта Теберда. Домбайская поляна находится на территории Тебердинского заповедника. Домбай называют "сердцем гор". Он окружен горами, покрытыми хвойными лесами, главным образом из пихты. Темнохвойные леса и изумрудная зелень альпийских лугов, бурные реки, водопады, вечные снега и ледники создают неповторимую красоту этой местности. Горы со всех сторон окружают Домбайскую поляну. Наиболее высокая вершина - гора Домбай-Ульген(Убитый зубр, 4046 м) покрыта вечными снегами и ледниками. На противоположной стороне Домбайской поляны возвышается четырехгранная вершина скалы Белалы-Кая (Полосатая гора), опоясанная широкими светлыми жилами кварца; левее - Черный Зуб Софруджу (Водораздел). В глубине ущелья видны грозные стены Аманауза. На переднем плане расположен многоглавый гребень Джугутурлу-Чата (Обиталище туров), остроконечный пик Инэ (Игла).

Климат.

Климат в Домбайской котловине слабо-континентальный, с большим числом солнечных дней, обилием ультрафиолетовой радиации, исключительной чистотой воздуха. Зима продолжительная, средняя температура января от -5 °С до -7 °С, высота снежного покрова до 1,5 м. Лето прохладное, средняя температура июля 13 °С. За год выпадает от 1000 до 1600 мм осадков. Продолжительность солнечного сияния составляет 1420 часов в год. Горный климат может быть использован для проведения климатотерапии в течение всего года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)