АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Достопримечательности лесопарка

Читайте также:
  1. Достопримечательности
  2. Развлечения, экскурсии и достопримечательности Женевы

В Бештаугорском лесопарке расположены достопримечательности: Эолова арфа. Провал, памятник на месте дуэли М.Ю.Лермонтова, наскальный портрет В.И.Ленина, мемориал Воинской Славы, памятник А.В.Пастухову и др. Железноводский курортный парк является частью общего Бештаугорского лесопарка. Роскошная и разнообразная растительность, в которой утопают все улицы курортной зоны, выгодно отличают Железноводск от других курортов. Парк покрывает склоны гор Железной, Бештау, Развалки. По парку, в долинной части и на склонах гор, проложены благоустроенные маршруты терренкуров, снабженные табличками с указанием номера станции, протяженности маршрута, высоты мест над уровнем моря. На маршрутах имеются указания мест отдыха, расположения медицинских пунктов, питьевых фонтанчиков, культурных и других объектов. В парке находятся минеральные источники Смирновский, Славяновский, Незлобинский. При входе в парк обращает на себя внимание необычное здание Пушкинской галереи, особенно красивое на фоне Железной горы. Парк украшает северный корпус санатория им. Тельмана (бывшая дача эмира Бухарского). Художественная чугунная решетка отделяет это здание от остального парка. Парк изобилует цветниками и клумбами, радующими взор. Украшением парка является Каскадная лестница, с верхней площадки которой открывается неповторимая панорама Бештаугорского парка и отдаленных вершин Кавказского хребта. Каскадная лестница двусторонняя. Посередине ее каскадами стекает вода, заполняя проточные бассейны, украшенные скульптурами. Парк также украшен скульптурами, летними беседками, цветочными клумбами. Горы, скалы, огромные обломки горных пород в сочетании с удивительной растительностью создают неповторимые по красоте уголки природы. Парки курорта Пятигорска. Непосредственно к провальской и лермонтовской курортным зонам примыкает Бештаугорский лесопарк, который покрывает лесом склоны горы Машук. Парк состоит преимущественно из широколиственных пород деревьев (ясень, граб, дуб, бук и др.), отбрасывающих хорошую тень. Даже в жаркую погоду здесь можно найти прохладные уголки. В этой части лесопарка проложены благоустроенные дорожки и выделены маршруты терренкуров. Один из прогулочных маршрутов идет вокруг горы Машук, соединяя провальскую и лермонтовскую курортные зоны, через место дуэли М.Ю.Лермонтова. Другие маршруты проложены на вершину горы Машук. Все маршруты терренкуров снабжены указательными стендами о расстоянии от начального пункта, высоты места над уровнем моря; имеются беседки и скамейки для отдыха, питьевые фонтанчики. В парке функционирует канатная дорога, по которой в вагончике можно за считанные минуты подняться от санатория "Ленинские скалы" до вершины горы Машук. Лесопарковая зона постоянно благоустраивается. Вместо обычных древесных пород высаживают более нарядные и красочные породы деревьев и кустарников: березу, каштан, боярышник, тую, розу, самшит, серебристую ель и др. Созданы уголки отдыха, утопающие в зелени и цветах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)