АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 12. Право наследования в Древнем Риме

Читайте также:
  1. B. У нижній третині правого стегна накласти джгут-закрутку
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  4. I. Порядок наследования восходящих
  5. I. Право на промышленные изобретения и открытия
  6. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  7. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  8. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  9. II. Отличительные черты наследования
  10. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  11. II. Право застройки
  12. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму

Вопросы к теме:

1. Понятие наследования, история развития римского наследственного права.

2. Виды наследования: по закону и по завещанию.

3. Принятие и отказ от наследства.

4. Легаты и фидеикомиссы.

Литература

Источники

Гай. Институции: Пер. с лат. Ф. Дыдынского / Под ред. В.А. Савельева, Л.Л. Кофанова. - М., 1996.

Дигесты Юстиниана: Пер. И.С. Перетерского. - М., 2004.

Законы XII таблиц: Пер. Л.Л. Кофанова. - М., 2006.

Основная:

Гуляев, С.А. Римское гражданское право: учебное пособие / С.А. Гуляев. - М.: Изд-во деловой и учеб.лит., 2006.

Дождев, Д.В. Римское частное право: учебник для вузов / Д.В. Дождев; под общ. ред. акад. В.С.Нерсесянца. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: НОРМА, 2008.

Кудинов, О.А. Римское право: курс лекций / О.А. Кудинов. - М.: Экзамен, 2008.

Кудряшов, И.В. Римское право: конспект лекций / И.В. Кудряшов. - М.: Приор-издат, 2004.

Новицкий, И.Б. Римское право: учебник для вузов / И.Б. Новицкий. - М.: Юрайт, 2009.

Омельченко, О.А. Римское право: учебник / О.А. Омельченко. - М.: Эксмо, 2008.

Пухан, И. Римское право: учебник для вузов / И. Пухан, М. Поленак-Акимовская; под ред. В.А.Томсинова. - М.: Зерцало, 2003.

Дополнительная:

Алешина, А.В. Наследование в римском праве как основа развития
законодательства о наследовании стран континентальной правовой системы / А.В. Алешина // Проблемы европейской интеграции. - СПб: Астерион, 2007. С. 209-217.

Брючко, Т.А. Возникновение и развитие норм о разделе наследственного имущества в римском частном праве / Т.А. Брючко // Наследственное право. - 2008. - №4. - С.2-8.

Дождев, Д. В. Наследственное право в Риме в эпоху ранней республики / Д.В. Дождев. - М.: ДиК, 1988.

Мананников, О.В. К вопросу наследования земли по римскому праву / О.В. Мананников // Бюллетень нотариальной практики. - 2006. - № 6. - С. 21-25.

Задачи к семинару:

№ 1. Некий римский гражданин был назначен наследником своим дальним родственником, умершим бездетным. Наведя справки о наследодателе, он узнал, что тот владекл самым роскошным поместьем в Кампании неподалеку от Неаполя и имел немало денег, накопленных благодаря морской торговле с Испанией. Когда завещатель умер, наследник поспешил явиться в поместье и стал его хозяином. Затем он явился в курию Неаполя, чтобы официально оформить вступление в наследство. Совершив формальности, наследник стал изучать бумаги умершего родственника и узнал, что незадолго перед этим тот потерял несколько торговых кораблей и был вынужден заложить поместье. Срок уплаты долга истекал через месяц. Гражданин отправился к магистратам Неаполя и заявил, что отказывается от наследства. Что ему ответили? Тогда он сказал, что не будет платить по долгам, так как не знал об их существовании, Как быть кредиторам? Пока тянулось дело, гражданин узнал, что его умершему родственнику пришло письмо из Азии, в котором старый друг того отказывал крупную сумму. Мог ли гражданин претендовать на эти деньги?

№ 2. Эманципированный сын, желая участвовать в открывшемся после смерти отца наследстве, должен внести в общую наследственную массу: а) только то, что он ранее получил от отца, б) стоимость приданого, которое он дал вышедшей замуж дочери, в) свой воинский пекулий?

№ 3. После смерти наследодателя, не оставившего завещания, не оказалось законных наследников, и на наследство стали претендовать троюродный брат покойного и его эманципированный сын. Кому отдаст предпочтение претор?

№ 4. В каких случаях число свидетелей, удостоверявших завещание, предписывалось увеличить (или вызвать нотариуса), а в каких дозволялось уменьшать: а) при завещании слепого, глухого, немого, б) во время эпидемии, в) когда наследодатель назначает наследниками всех своих законных наследников, но не в равных долях?

№ 5. Некий пожилой римлянин назначил наследником своего эмансипированного сына, давно жившего отдельно, с условием, если тот женится и обзаведется детьми. Когда отец умер, сын вступил в наследование его имуществом, так как других детей у отца не было. Однако он не выполнил условие завещания и не обзавелся семьей. По этой причине его дядя, брат отца, потребовал себе имущество умершего, мотивируя это требование тем, что сы – 1) эмансипирован, 2) не выполнил условие завещания, а он, будучи братом, является агнатом покойного и, имея детей, таким образом обеспечит продолжение их рода. Кто выиграет в возникшей тяжбе?

№ 6. После смерти римского землевладельца было вскрыто завещание, в котором он оставил городской дом со всем имуществом своим детям. Но завещание было составлено некоторое время назад и за этот срок домовладыка успел приобрести сельскую виллу, которая оказалась не включена в завещание. На эту виллу заявили претензию семьи братьев и сестер покойного, мотивируя это тем, что они являются агнатами и, следовательно, наследниками по закону. Кому достанется вилла?

№ 7. Римский домохозяин решил после смерти оставить имущество всем членам своей большой фамилии. В ее состав входили его дети, жена, две незамужние сестры и несколько рабов. В завещании он назначил наследниками сыновей, указав, что оставляет им и их матери ѕ имущества. На оставшуюся четверь он не оставил завещания, полагая, что она достанется сестрам как его законным наследницам. Правильно ли он выразил свою волю?

№ 8. Умерший домохозяин оставил завещание, в котором помянул всех своих детей и ближайших агнатов. Но к моменту вступления в наследство его старший брат также умер. На его долю наследства заявили претензию его дети, племянники завещателя. Возникла тяжба между детьми обоих братьев. Каковы аргументы сторон в этой тяжбе? Кто победит в споре за наследство?

№ 9. Некий домовладыка очень любил одного из своих сыновей и в завещании отказал ему большую часть семейного имущества, оставив остальным трем сыновьям лишь четвертую часть. Обидевшиеся братья после смерти отца обратились к претору за помощью с просьбой разделить отцовское имущество между ними поровну. Пойдет ли претор им навстречу? В состав отцовского имущества входил раб Стих, которому отец в завещании уполномачивал наследников предоставить свободу за верную службу. Изменится ли судьба Стиха в случае, если претор окажет помощь братьям?

№ 10. Римский всадник, занимавшийся откупами, освободил своих подросших сыновей от отцовской власти и образовал вместе с ними коллегию публиканов, получавшую немалый доход. В расцвете сил он неожиданно умер от инфаркта, не успев оставить завещание. Его законными наследниками выступили несколько его братьев и сестер. Могут ли его сыновья получить что-либо из отцовского имущества и, если да, на каком основании?

Вопросы для самопроверки:

1. Какова юридическая природа наследования?

2. В какой форме составлялись завещания римскими гражданами?

3. Какая доля называлась "обязательной"? В чем ее значение? Как она исчислялась?

4. Какие правила устанавливались для защиты интересов наследника от кредиторов наследодателя?

5. В чем состояло отличие легатов от фидеикомиссов? Чем наследование легатария отличалось от наследования по завещанию?

6. В каком порядке наследуют сонаследники?

7. Как изменялись права наследника в процессе наследования? Из каких этапов состоит процесс наследования?

8. Какая форма наследования – по закону или по завещанию – доминировала в классическую, в архаическую эпохи, в 12 таблицах?

9. Почему завещание считалось актом публичного права? Какова архаическая форма завещания?

10. Чем отличается цивильная и преторская системы наследования?

11. Что такое "лежачее наследство"? Каков его статус?

12. Почему римляне требовали строгого соблюдения формальностей при составлении завещания? Почему при несоблюдении формы возникали сомнения в действительности завещания?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)