АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И содержанию выпускной квалификационной работы

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II Требования к содержанию и оформлению работ
  8. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  9. II. Основные направления работы с персоналом
  10. III Организация кадровой работы
  11. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы

 

ВКР студента должна характеризоваться:

- четкой целевой направленностью;

- логической последовательностью материала;

- краткостью и точностью формулировок;

- конкретностью изложения результатов работы;

- доказательностью выводов и обоснованностью рекомендаций;

- грамотным изложением и оформлением.

 

Объем выпускной квалификационной работы (без приложений) составляет 48 - 58 страниц выровненного по ширине компьютерного текста. Текст набирается в Microsoft Word, печатается на одной стороне листа формата А 4 и содержит на странице 28-30 строк.

Шрифт Times New Roman – обычный, размер - 14 пунктов, междустрочный интервал- полуторный, левое поле – 3,0 см, правое – 1 см, верхнее – 2,0 см, нижнее – 2,5 см. Абзац должен быть равен 1,5 см.

Выпускная квалификационная работа академического абитуриента а должна содержать структурные составляющие:

- Титульный лист (приложение 1);

- задание на выполнение ВКР (приложение 4);

- отзыв научного руководителя (приложение 2);

- рецензия на ВКР (приложение 3);

- содержание (или оглавление) работы (примерное содержание – приложение 9);

- введение;

- основную часть (разделы, главы, параграфы);

- заключение;

- глоссарий (примером оформления глоссария к ВКР может служить глоссарий к данному методическому пособию);

- список сокращений (если требуется);

- список использованных источников (пример оформления списка использованных источников представлен в приложении 10);

- приложения.

Задание на выполнение выпускной квалификационной работы, отзыв научного руководителя, рецензия на ВКР заполняются в соответствии с типовыми формами». Образцы приводятся в приложениях 4,2,3.

Результаты рецензии фиксируются на бланке, представленном в приложении 3 и прикладываются к чистому варианту работы.

В отзыве руководителя дается оценка выполненной студентом выпускной квалификационной работы, указывается её актуальность, степень проработанности и прочее. Форма этого отзыва приведена в приложении 2.

Оглавление (содержание) включает в себя заголовки всех разделов, глав, параграфов, содержащихся в выпускной квалификационной работе. Обязательное требование - повторение в заголовках оглавления (содержания) названий разделов, представленных в тексте, в той же последовательности и соподчиненности. Пример оглавления (содержания) для выпускной квалификационной работы студента приводится в приложении 9, где рассматривается примерная структура ВКР на тему

«Использование здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры как одно из условий сохранения и укрепления здоровья у подростков».

В процессе работы над темой выпускной квалификационной работы студент должен:

- всесторонне изучить определенную проблему, её теоретические и практические аспекты;

- проанализировать литературу по теме;

- собрать и обобщить в рамках темы практику;

- выработать собственное суждение по соответствующей проблеме, отношение к существующим научным позициям, точкам зрения, лечебной практике;

- по возможности сформулировать свои рекомендации по совершенствованию данной проблемы.

Объем введения для ВКР составляет 2-4 страницы.

Вовведениидается:

- краткое обоснование выбора темы выпускной квалификационной работы;

- обосновывается актуальность проблемы исследования. Для обоснования актуальности темы можно обратиться к следующей схеме:

 

1. Показать значимость выделенной проблемы и необходимость её разрешения.   2. Показать проблемы в профилактике, лечении и реабилитации пациентов которые следует устранить. 3. Показать проблемы в лечебно-профилактическом процессе, которые ведут к указанным недостаткам. 4. Показать степень разработанности выделенной проблемы в здравоохранении, указать недостаточно изученные аспекты.

 

Желательно, чтобы во введении нашли отражение первые три пункта схемы.

Четвертый пункт следует раскрыть в содержательном образе;

- указывается объект и предмет исследования;

- определяется цель работы;

- выдвигается гипотеза;

- формулируются задачи;

- кратко обозначается методологическая база исследования;

- определяются методы исследования;

- теоретическая и практическая значимость (если есть);

- приводится краткий обзор источников и литературы, на материале которых выполнена выпускная квалификационная работа.

Суммарный объем основной части выпускной квалификационной работы студента составляет 40 – 50 страниц.

Основная часть выпускной квалификационной работы студента включает в себя несколько пунктов плана и может содержать:

- теоретическое обоснование и описание практической работы;

- обзор источников и литературы по исследуемой проблеме;

- ход рассуждений и доказательства основных положений;

- анализ существующей педагогической практики.

Основная часть состоит из двух глав, каждая из которых может делиться на параграфы. Разделы должны быть соразмерны друг другу как по структурному делению, так и по объему.

Первая глава основной части – теоретическая, содержит литературный обзор и посвящена раскрытию теоретических положений избранной теме ВКР. На основе изучения публикаций излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к ее решению, а также дается их критическая оценка с позиций студента.

Вторая глава основной части посвящается практическим аспектам решения избранной темы. Результаты анализа служат базой для разработки и обоснования в ВКР конкретных рекомендаций по совершенствованию исследуемой проблемы.

Правомочность предлагаемых рекомендаций должна быть подкреплена убедительными фактами (цифры, примеры, таблицы и т.п.), доказывающими, что данная проблема, по мнению студента, может решаться именно так, а не иначе.

Параграфы посвящаются более узким вопросам темы и должны заканчиваться конкретными выводами и предложениями по проблеме. Структурное деление параграфов не допускается.

Объем заключения примерно равен объему введения и составляет для ВКР студентов 2- 4 страницы.

Заключение содержит краткую формулировку результатов, полученных в ходе работы. В заключении автор исследования суммирует и последовательно излагает результаты осмысления темы, выводы, обобщения и рекомендации, вытекающие из его работы, подчеркивает их практическую значимость в сфере педагогической практики его применения, а также предлагает основные направления для дальнейшего исследования в этой области знания.

Выводы и предложения могут формулироваться в виде кратких тезисов с нумерацией отдельных пунктов, они должны давать полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности полученных результатов, свидетельствовать об умении выпускника концентрировать внимание на главных направлениях исследования и его практической значимости.

При выполнении ВКР необходимо составление глоссария (толкового словаря понятий, терминов). В глоссарий включаются основные профессиональные термины, факты, персоналии, важнейшие даты.

При подготовке глоссария могут быть использованы словари, энциклопедии, справочники, документы педагогического характера.

Глоссарий ВКР должен содержать 10 – 15 основных понятий и терминов, используемых в контексте исследуемой проблемы.

Список сокращений составляется при необходимости и включает в себя расшифровку наиболее часто упоминаемых в тексте работы сокращенных наименований организаций, документов, понятий, слов и т.д.

Например:

РФ - Российская Федерация;

ФГОС СПО – федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования;

КГБПОУ «КБМК им. В.М.Крутовского» - Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Красноярский базовый медицинский колледж им. В.М.Крутовского»;

ВКР – выпускная квалификационная работа.

Список используемых источников является обязательным атрибутом ВКР и должен включать библиографические описания законодательных и нормативных материалов, монографий и других научных трудов, статьей из журналов и иных периодических изданий, используемых студентом при написании ВКР. В библиографическом списке выпускных квалификационных работ студентов следует привести не менее 20 (работа опытно - практического характера), 25(работа теоретического и опытно – экспериментального характера) наименований опубликованных источников.

Для лучшего понимания и иллюстрации основного текста выпускной квалификационной работы в нее, при необходимости включают приложения

(но не более 3 – 5), которые носят вспомогательный характер и не зачитываются в общий объем выпускной квалификационной работы.

 

 

Таблица 1

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)