АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к выпускной квалификационной работе и порядок ее защиты в ГАК

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Порядок наследования восходящих
  3. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  4. II Требования к содержанию и оформлению работ
  5. II. Общие требования безопасности
  6. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  7. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  8. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  9. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  10. II. Порядок проведения конкурса
  11. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  12. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)

7.1. Виды выпускных квалификационных работ. Выпускная квалификационная работа определяет уровень научной и профессиональной подготовки выпускника. ВКР представляет собой самостоятельное исследование, в котором рассматривается конкретная проблема, актуальная для филологии. По своему назначению, содержанию и срокам подготовки ВКР может быть учебно-квалификационной (бакалавриат) и квалификационной (подготовка специалиста).

Выпускная квалификационная работа бакалавра представляет собой сочинение преимущественно реферативного характера с элементами самостоятельного анализа научных источников, фактического языкового, литературного материала. Бакалаврская работа может основываться на обобщении выполненных в период обучения курсовых работ (проектов). Объем ВКР составляет 50-60 страниц.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа специалиста представляет собой самостоятельное научное исследование, содержащее анализ и систематизацию научных источников по избранной теме, фактического языкового, литературного материала, аргументированные обобщения и выводы. В дипломной работе должно проявиться знание автором основных методов филологического исследования, умение их применять, владение научным стилем речи. Объем работы – 70-80 страниц.

7.2. Структура выпускной квалификационной работы.

ВКР должна содержать: обоснование выбора темы исследования, актуальности и научной новизны решаемой задачи; аналитический обзор состояния проблемы; обоснование выбора методов исследования: анализ языкового/литературного материала; изложение полученных результатов, выводы; список использованной литературы; оглавление. По своему содержанию и уровню ВКР должна соответствовать требованиям, предъявляемым к научным публикациям в реферируемых научных изданиях. Оформление работы должно соответствовать требованиям, устанавливаемым вузом.


Рабочая группа проекта:

1. Агеносов В.В., доктор филологических наук, профессор

2. Жукова А.Г., кандидат филологических наук, доцент

3. Захаров В.Н., доктор филологических наук, профессор

4. Камчатнов А.М., доктор филологических наук, профессор

5. Леонов И.С., кандидат филологических наук, доцент

6. Мазанаев Ш.А., доктор филологических наук, профессор

7. Прохоров Ю.Е., доктор педагогических наук, доктор филологических наук, профессор

8. Романова А.Н., кандидат филологических наук, доцент

9. Фарисенкова Л.В., доктор педагогических наук, профессор

10. Хачикян Е.И., доктор педагогических наук, профессор

11. Чернышева Е.Г., доктор филологических наук, профессор

 

Эксперты:

1. Голубков М.М., доктор филологических наук, профессор

2. Леденев А.В., доктор филологических наук, профессор

3. Зубарева Е.Ю., кандидат филологических наук, доцент

4. Мартьянова С.А., кандидат филологических наук, доцент

 


[1] Положения Концепции могут быть учтены также при создании образовательных программ по направлению «Филология», так как бакалавры филологии имеют право и возможность работать в качестве учителей литературы в образовательных организациях основного и среднего общего образования.

[2] Оговоримся, что, согласно «Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования»

(2010 г.), к квалификации учителя предъявляются следующие требования: «высшее профессиональное образование <…> по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету», поэтому учителями русского языка и литературы имеют право работать также выпускники по направлению 45.03.01 «Филология», реализуемому как в классических университетах, так и во многих педагогических вузах.

[3] Важно отметить, что единственные Примерные основные образовательные программы по профилям «Русский язык» (http://fgosvo.ru/uploadfiles/poops/1/5/20110411162738.pdf) и «Литература» (http://fgosvo.ru/uploadfiles/poops/1/5/20110411161849.pdf), утверждённые УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров, датируются 2010 г., т.е. относятся, по сути, к предыдущей версии ФГОС ВПО).

[4]Примерная основная образовательная программа основного общего образования. – М.: Просвещение, 2011. - с. 235-256.

[5] *По желанию вуза все учебные единицы могут быть отданы на педагогическую практику.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)