АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Общее учение об обязательствах

Читайте также:
  1. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Общее понятие о залоговом праве
  4. I. Общее понятие о лице в праве
  5. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  6. I. Общее понятие об опеке
  7. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  8. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  9. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  10. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  11. III. Общее понятие об обеспечении договоров; в частности, задаток и отступное
  12. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.

 

1. Понятие, содержание, источники возникновения обязательств.

2. Классификация обязательств.

3. Стороны в обязательстве. Цессия и интерцессия.

4. Исполнение обязательств.

5. Ответственность должника за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств.

6. Обеспечение исполнения обязательств путем поручительства.

7. Прекращение обязательств.

8. Понятие и классификация договоров.

9. Содержание договора. Существенные условия договора. Условия и срок.

10. Условия действительности договора.

 

Задачи

1. Кассий дал Прокулу, находящемуся под властью своего отца, римского гражданина Тиберия, взаймы 10 тысяч сестерциев. по истечении срока договора Прокул деньги не вернул. Может ли Кассий предъявить иск к Прокулу о возврате долга? Определите вид обязательства.

 

2. Марцелл и Теренций заключили между собой следующую стипуляцию: «Обещаешь дать мне через месяц раба Стиха или раба Помфила? – Обещаю».

За несколько дней до наступления срока исполнения договора раб Стих заболел и умер. Обязан ли Теренций исполнить стипуляцию? Прекращается ли обязательство вследствие смерти раба?

 

3. Плавтий Сильван по договору имущественного найма взял у Пета Тразея вьючное животное сроком до 1 мая.

В установленный день наниматель Сильван пришел в дом Тразея, чтобы возвратить ему животное, но, не застав наймодателя дома, отдал животное 13-летнему сыну Тразея для передачи отцу. Когда сын загонял вьючное животное в сарай оно погибло.

В августе того же ода Пет Тразей обратился в суд с иском к Сильвану о возвращении ему аналогичного животного, либо уплаты его стоимости.

Наниматель Сильван иск не признал, заявив, что он исполнил свое обязательство по договору имущественного найма и возвратил истцу взятое в наем вьючное животное. Как должен быть разрешен спор?

 

4. Квинт Муций и Помпоний заключили договор купли-продажи серебряной чаши. После совершения покупки Помпоний, выяснив, что проданная ему чаша всего лишь покрыта серебром, предъявил к Квинту иск о расторжении договора. Будет ли иск удовлетворен?

 

5. Определите источники (основания) возникновения обязательств в следующих случаях:

а) Ромул намерен предпринять путешествие. Он одолжил свою зрительную трубу Агерию и теперь требует ее обратно.

б) Поскольку Агерий не отдает трубу, то Ромул выламывает входную дверь в доме Агерия и уносит трубу.

в) Друг Ромула, Варрон, посылает к Ромулу извозчика, который доставляет Ромула к кораблю. Ромул уплачивает проезд извозчику. Между тем последний уже раньше получал плату от Варрона.

г) Когда Ромул проходит мимо лошади, которая его привезла, прохожий Красс ударяет лошадь палкой. Лошадь лягает Ромула, рвет и пачкает его одежду.

д) Ромул останавливается в гостинице. В его отсутствие при помощи подобранных ключей кто-то забирается в его комнату и похищает часть его вещей. Позже оказывается, что кражу совершили Пилат, один из постояльцев гостиницы, и Тиберий, служащий этой гостиницы.

е) От удара молнии происходит пожар - гостиница загорается и часть вещей Ромула гибнет.

 

6. Условием или сроком являются следующие случайные элементы сделки:

а) Я дам тебе 100 сестерциев, если придет корабль из Азии.

б) Я дам тебе 100 сестерциев, если ты вступишь в брак с Антонием.

в) Договор вступает в силу, если ты победишь в беге на олимпийских состязаниях.

г) Обязательство из договора прекращается, когда Нерве исполнится 40 лет.

 

7. Лабеон отказал по завещанию в пользу Тиберия сто тысяч сестерциев, но при этом сделал оговорку: «Деньги, которые я отказал Тиберию, пусть даст мой наследник, если умрет Гракх». Чем является оговорка «если умрет Гракх»: условием или сроком?

 

8. В собственности Сабина находилось имение, на полях которого выращивались оливковые деревья. Будучи заинтересованным в приобретении оливковых полей, римский гражданин Модестин предложил Сабину продать ему имение. За день до заключения договора купли-продажи в результате пожара все деревья на полях были уничтожены. Сабин при заключении сделки не поставил Модестина в известность об этих обстоятельствах. Может ли покупатель требовать признания недействительности заключенного договора?

Изменится ли ситуация, если Сабин на момент заключения сделки не знал о пожаре?

 

9. Несет ли должник ответственность в следующих случаях:

- Лабеон передал Катону на хранение золотые украшения. В результате совершенной в доме Катона кражи были похищены и вещи Лабеона.

- Претор Публий, устраивающий игры, передал в ссуду актерам необходимые для спектакля вещи. В ходе репетиции один из актеров по неосторожности сломал часть декораций.

- Марцелл подрядился построить для Флакса дом. Когда часть постройки была готова, в окрестностях Рима произошло землетрясение. В результате этого здание было разрушено.

10. Сенатор Марк Туллий заказал известному римскому художнику свой портрет. Во время работы над картиной сенатор умер. Прекратилось ли в данном случае обязательство? Изменится ли ситуация, если в период работы над картиной умрет художник? Будет ли обязательство прекращено, если художник напишет портрет, но умрет, не успев получить гонорар за работу?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)