АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Внедоговорные обязательства

Читайте также:
  1. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  2. II. Удовлетворение по обязательствам в случае их исполнения
  3. III. Удовлетворение по обязательствам в случае неисполнения обязательства
  4. IV. Обязательства вознаграждения личного вреда по закону
  5. IV. Удовлетворение по обязательствам в случае ненадлежащего исполнения обязательства (просрочка и очистка)
  6. VI. Натуральные обязательства
  7. Алиментные обязательства членов семьи.
  8. Взаимные обязательства сторон
  9. Глава III. Обязательства из обещания, правонарушений и по закону
  10. Долговыми обязательствами Министерства финансов являются ...
  11. Задача 12 . Определите налоговые обязательства организации по НДС за налоговый период.
  12. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

 

1. Общая характеристика обязательств из деликтов.

2. Кража. Понятие и виды.

3. Причинение вреда чужому имуществу. Закон Аквилия.

4. Обида.

5. Деликты в преторском праве.

6. Обязательства из квазидоговоров. Понятие и виды.

7. Обязательства из квазиделиктов.

 

Задачи

 

1. Нумерий обратился к Тицию с требованием выплаты 300 сестерциев, которые ему полагались в качестве возмещения ущерба за нанесенную ему обиду дедом Тиция, единственным наследником которого он стал.

Как должен быть разрешен данный спор?

 

2. Полибий попросил владельца лавки Семпрония выдать купленную пшеницу тому, кто попросит Семпрония об этом от имени Полибия. Нумерий, случайно услышавший этот разговор, в этот же день зашел в лавку и от имени Полибия забрал пшеницу. Как, с точки зрения римского права, оценивались действия Полибия?

 

3. Гай украл у Модестина старинный перстень. Из дома Гая перстень был украден Агерием. Может ли Модестин предъявить иск к Гаю? К Агерию? Может ли Гай предъявить иск к Агерию?

 

4. Юлиан похитил раба у Феодосия. В свою очередь раб украл драгоценности у Юлиана и сбежал. Может ли Юлиан предъявить иск к Феодосию, как к собственнику вора?

 

5. Можно ли в следующих случаях предъявить иск о возврате денег? Что это будет за иск?

- Плавтий дал Крассу деньги для путешествия. Однако из-за болезни Красса путешествие не состоялось.

- Вор Сципион дал денег Периклу, чтобы последний его не выдал властям и потерпевшему.

- Римский гражданин Квинт дал денег Титу, чтобы последний указал место нахождение беглого раба Квинта.

Тема 9. Наследственное право

 

1. Понятие, общие условия наследования.

2. Наследование по завещанию.

3. Наследование по закону.

4. Необходимое наследование.

5. Приобретение наследства и последствия приобретения наследства.

6. Завещательный отказ в римском праве.

Задачи

 

1. Сильван завещал своему брату Юлию половину имущества. Сестра Сильвана, Юлия Анна, надеявшаяся получить наследство после смерти Сильвана, стала претендовать на оставшуюся незавещанную часть имущества брата как наследница по закону. Юлий пояснил Анне, что, несмотря на то, что Сильван указал в завещании лишь часть имущества, оно полностью переходит наследнику по завещанию. Кто получит незавещанную часть имущества Сильвана? Изменится ли решение задачи, если Сильван составил завещание, находясь на военной службе, затем вышел в отставку и через полгода после этого умер? Если Сильван умер через 7 лет после ухода в отставку?

 

2. Порций, решив составить завещание и назначить наследником своего друга Тита, пригласил для этого 7 свидетелей. Среди последних были: пятеро друзей Порция и Тита, подвластный сын Тита, Агрипп, а также Катон, которому по завещанию Порций оставил легат. Действительно ли указанное завещание?

 

3. Клавдий умер, оставив завещание, в котором назначил своими наследниками: Тита, оставив ему 6 унций наследства; Квинта и Дидия, оставив им по 3 унции наследства, и Капитона, долю которого в наследстве не указал. Как должен быть произведен раздел наследства?

Вариант: Капитон назначен наследником и получает остаток.

 

4. Марк, умирая, составил завещание, в котором указал: «Пусть наследником будет мой сын, если он родится не позднее 6 месяцев после моей смерти. В том случае, если мой сын умрет до совершеннолетия, пусть наследником станет Курий». Сын Марка родился мертвым. Кто будет наследовать: Курий или родственники Марка?

 

5. Атилий оставил следующее завещание: «Пусть Туллий будет наследником. Если Туллий не примет наследства, то наследником пусть будет Мевий». После открытия наследства Туллий во избежание открытия конкурса над наследственным имуществом по требованию кредиторов наследодателя испросил у магистрата срок на размышление. Претор дал ему срок на раздумье 7 месяцев. Через 2 месяца после этого Туллий умер. Сын Туллия, Гай, предъявил свои права на наследство в порядке наследственной трансмиссии. Кто получит наследство: Гай или Мевий?

Вариант: Туллий принял наследство, оставленное ему Атилием. Однако по прошествии некоторого времени в соответствии с римскими законами был признан недостойным наследником. Кто в данном случае получит наследство Атилия?

 

6. Могут ли наследники по закону предъявить иск о завещании, нарушающем родственный долг, в следующих случаях:

- Варрес оставил все имущество другу Тицию, обойдя в завещании своих сыновей и не лишив их при этом наследства.

- Луций оставил все имущество сестре Тарквинии. Сыну был оставлен легат.

- Константин оставил все имуществу другу. Единственным наследником по закону был родной брат Константина Феодосий.

 

7. Римский гражданин Тиберий, получив известие о смерти сына во время военной битвы, составил завещание и назначил наследником своего племянника. После смерти Тиберия его сын, вернувшись из военного похода, стал претендовать на наследство. Может ли он оспорить завещание? Какой иск он может предъявить?

 

8. Римский гражданин Тиберий умер, не оставив завещание. На наследство стали претендовать: 1) дочь Тиберия Корнелия; 2) сын Корнелии Марк; 3) сын Тиберия Гракх; 4) Лидия, дочь умершего сына Тиберия. Кто в соответствии с законами Юстиниана будет призываться к наследованию?

 

9. После смерти Валерия Флана на наследство стали претендовать сын Тит, находившийся на момент смерти Валерия под его властью, сын Дидий, эманципированный отцом, и родной брат Валерия Дионис. Кто будет наследником по законам 12 Таблиц? По законодательству Юстиниана?

 

10. Павел умер, оставив после себя наследство, практически полностью состоявшее из долгов. Его брат Модестин, единственный наследник по закону, принял наследство. Для ограждения своих интересов кредиторы Модестина потребовали льготное разделение имущества. Вправе ли они это сделать?

 

11. Маний составил завещание: «Пусть сын Луций будет моим наследником. Пусть Луций будет обязан дать Марку 1000 сестерциев».

Если в результате смерти Луция наследство примет его сын в порядке наследственной трансмиссии, то будет ли сын Луция обязан передать Марку 1000 сестерциев?

 

12. Маний Манилий назначил наследником по завещанию своего родного брата Октавиана. При этом, согласно завещанию, все наследство Октавиан после своей смерти должен был передать Корнелию. После получения наследства Октавиан был признан должником казны, и все его имущество было конфисковано. Корнелий стал претендовать на наследство, оставленное Манием Манилием, утверждая, что его права фидеикомиссара имеют преимущественный характер по сравнению с правами фиска. Прав ли Корнелий?

 

13. Сервий составил завещание: «Наследником пусть будет Красс. Прошу тебя, Красс, передать все наследство Сею». После смерти Сервия Красс отказался принять наследство. По просьбе Сея Красс был принужден к принятию наследства. Передавая наследство Сею, Красс вычел из него Фальцидиеву четверть (четверть Треболлиана). Правомерны ли действия Красса?

 

14. После смерти Ульпиана в его наследстве было имущества на 1000 сестерциев и долгов на 2000 сестерциев. Поскольку наследник Ульпиана, Лемей, не хотел принимать наследство, кредиторы наследодателя заключили с Лемеем соглашение об ограничении его ответственности по долгам наследодателя в размере 30% кредитов. Однако после того, как Лемей вступил в права наследования, кредиторы предъявили к нему иск о взыскании долгов в полном объеме. Какие средства защиты имел в данном случае наследник?

 

 

15. После смерти домовладыки к наследованию были призваны: два подвластных сына, один эманципированный сын, подвластная дочь наследодателя, состоящая в браке без власти мужа. После приобретения наследства был предъявлен иск о разделе наследственного имущества. При соблюдении каких требований эманципированный сын и подвластная дочь наследодателя будут участвовать в разделе наследства? Как этот вопрос решался по законодательству Юстиниана

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)